Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Шаламонова

Домик для ёжика

Когда Марине было пять лет, её впервые оставили у бабушки и деда в деревне погостить пару недель без родителей. Мама в это время уехала в роддом рожать братика Димку, а папа работал и готовился встречать маму с сыном дома. Марина почувствовала себя взрослой. Она и раньше навещала бабушку Валю с дедом Мишей, но только на выходной, или праздник, а тут – целые две недели! Девочка беспрекословно слушалась и старалась даже помочь бабушке. В саду уже зрели ягоды клубники, гряды зеленели луковыми и чесночными стройными перьями, крыжовник на кустах становился всё мягче, а чёрная смородина темнела день ото дня. Однажды бабушка Валя разбудила Марину утром: - Пошли гостя смотреть. Он молоко пьёт. - Кого это? – не поняла Марина спросонок. - Ежика колючего. Наверное, не видела, как он пьёт молочко? – спросила бабушка, помогла внучке накинуть халатик и повела за руку во двор. Бабушка утром доила козу Фросю, и кошки ждали угощения. Однако в этот раз возле сарая, где уже стояла миска с молоком, и кошк

Когда Марине было пять лет, её впервые оставили у бабушки и деда в деревне погостить пару недель без родителей. Мама в это время уехала в роддом рожать братика Димку, а папа работал и готовился встречать маму с сыном дома.

Марина почувствовала себя взрослой. Она и раньше навещала бабушку Валю с дедом Мишей, но только на выходной, или праздник, а тут – целые две недели! Девочка беспрекословно слушалась и старалась даже помочь бабушке.

В саду уже зрели ягоды клубники, гряды зеленели луковыми и чесночными стройными перьями, крыжовник на кустах становился всё мягче, а чёрная смородина темнела день ото дня.

Однажды бабушка Валя разбудила Марину утром:

- Пошли гостя смотреть. Он молоко пьёт.

- Кого это? – не поняла Марина спросонок.

- Ежика колючего. Наверное, не видела, как он пьёт молочко? – спросила бабушка, помогла внучке накинуть халатик и повела за руку во двор.

Бабушка утром доила козу Фросю, и кошки ждали угощения. Однако в этот раз возле сарая, где уже стояла миска с молоком, и кошки напившись, ушли, сидел настоящий ёж, и лакал остатки молока, смешно подёргивая своим длинным носиком.

Марина еле сдерживала радость и смех, чтобы не испугать гостя. А бабушка шептала:

- Ежи полезные животные для хозяйства. Они мышей ловят, как кошки. Могут и небольшую змею уничтожить. А в огороде собирают слизней, улиток, червей. Они для ежа – лакомство, так что от ежа одна польза.

Ежик напился молока и ушёл в траву, растущую вдоль плетня, юркнув через дыру в сад.

- А когда он снова придёт? – забеспокоилась девочка, - бабушка, он вернётся?

- Конечно, ему же тут молоко дают, - рассмеялась бабушка, - кто же от такой благодати уходит? Но и перекармливать его нельзя, пусть трудится в саду, помогает.

Марина теперь ждала встречи с ежом каждое утро. Но увидеть его не всегда удавалось. Тогда девочка попросила бабушку сделать ежу домик, чтобы он и жил в нём, и никуда не потерялся.

Бабушка, скрывая улыбку, согласилась. Она достала из кладовки ящик от посылки и дала Марине акварельные краски. Внучка раскрасила домик разноцветной радугой, ромашками и васильками. Затем ящичек был поставлен на бок около забора, словно маленький домик, и девочка осталась довольна.

Бабушка установила около домика блюдечко, в которое стала наливать немного молока после утренней дойки козы Фроси.

Марина всё смотрела на ящик, но ежик там не появлялся. А дед усмехнулся:

- Эх, вы! Не станет ваш ёж жить в ящике. Тесно ему и непривычно там, а ещё небезопасно. Ежи любят кучи веток, соломы, палок, чтобы пробраться внутрь и спрятаться там было удобно только ему, а кошки, собаки и другие опасные для него звери туда не проникнут так быстро.

Дед повёл Марину за участок, где начинался их покос – небольшое полюшко с травой для Фроси. Там у самого забора была куча мелких веток вперемешку с соломой и навозом, на которой на солнышке росли тыквы.

- Вот его дом, - показал на кучу дед, - Там и темно, и тепло, и норку можно вырыть. Там он наверняка и обитает. Хитрый зверёк. Так что твой ящик бери для игрушек. Он красивый получился. А ежу – большая куча! Пусть тут и хозяйничает.

Марина согласилась с дедом и взяла ящик себе, чтобы хранить там конструктор.

Ежа они с бабушкой часто видели во дворе, но поев, он быстро уходил в глубь сада, занимаясь своими делами.

Вскоре Марину родители забрали домой, в город. Ей и самой уже хотелось увидеть братишку, она соскучилась по маме и папе, и по своим подружкам во дворе, и даже по игрушкам.

Но когда мама с Мариной звонили в деревню бабушке, внучка каждый раз спрашивала про ежа.

- Ты бы про моё здоровье спросила, внученька, - смеялась бабушка, - а ты всё о ёжике волнуешься. Что ему сделается? Привет он тебе передаёт, растёт, приходит на молочко, и уже не боится кошек и нашу собаку Найду. Даже из её миски таскает остатки костей.

Марина тоже передавала привет ежу, и всё просила маму скорее поехать в деревню. Когда братишка немного подрос, семья в полном составе поехала к бабушке и деду, ради этого папа взял отпуск.

Теперь они жили все вместе и наслаждались прогулками и свежим воздухом, и Марина сразу показала маме и папе ежиный дом-кучу, его миску во дворе, и однажды они его встретили утром за молочным завтраком.

Радости девочки не было предела. Она всё показывала на ежа, и спрашивала деда:

- А где он будет жить зимой, дедушка? Ему же на улице будет холодно?

- Верно. Зимой ежики засыпают в своих норах, словно медведи. Они впадают в спячку и ничего не едят. А потому с лета и осени накапливают жир, чтобы суметь продержаться зиму без питания.

Возможно, он и перезимует в этой куче, а может, уйдёт в лес, и мешать мы ему не станем. Ему виднее, как выжить, он всё-таки дикий, а не домашний зверь, - строго ответил дедушка.

Марина согласилась. Дело шло к осени. Отпуск папы закончился, и их семья вернулась в город.

Длинной поздней осенью Марина вспоминала о своём отдыхе в деревне, рисовала бабушку и деда, собаку и кошек, козу Фросю, молоко которой девочка очень любила. И на каждом её рисунке непременно был и ёжик, безымянный, круглый комочек с иголками, лакающий из миски молоко…

Зимой стало веселее и светлее от выпавшего снега, от катаний на санках и лыжах. А ещё предстоящий Новый год добавил много радости и предвкушения новогоднего счастья и подарков.

Но и зимой девочка думала о ёжике не раз. Она вспоминала его дом – кучку веток и соломы, и виделось ей, как спит там её маленький колючий друг, и так глубок его сон, что малыш не чувствует холода, но как говорил дедушка Миша, ежу там тепло. Мороз не пробьётся сквозь толстый слой листвы, соломы и веток…

Когда настала весна, и апрель уступил место маю, приехала семья Марины в деревню. Майские солнечные праздники радовали всех: и папу с мамой, и малыша Диму, который ползал по полу, учился сам вставать, держась за диван, на котором спал дедушка.

Дед Миша весь день был занят разными делами по хозяйству. Он даже затеял ремонт пола предбанника, сказав, что доски там давно шатаются и пока все тут, и мужчин уже прибавилось, не считая малыша Димы, то можно бы и совместить праздник с полезным делом – заменить пару досок пола.

Каково же было изумление деда, когда, подняв старые две доски, он заметил под полом основательное круглое гнездо. Это было круглое, пышное, словно шапка, лежбище, созданное из соломы, сена, длинной высохшей травы с добавлением куриных перьев.

- Надо же! – воскликнул дед, - а я-то думал, что он в лес уйдёт. Так нет – тут примостился. Молодчина, ёжик.

Смотреть на зимнюю квартиру ежа прибежала и Марина.

- А как же он сюда пробрался? – спросила она деда.

Дед показал девочке отверстия отдушины под полом со стороны сада.

- Вот, есть пара вентиляционных ходов, чтобы пол не гнил, проветривался. Ежик через них и пробрался в подполье бани…Да какую постель тёплую и мягкую себе сделал!

Самого ёжика видели уже в последующие дни во дворе. Бабушка Валя снова баловала его, наливая в миску молочка, и ставя угощение чуть поодаль, у забора.

Больше всех радовалась, что ёжик благополучно перезимовал, Марина.

- Он не бросил нас! – говорила ласковым голосом бабушка, - да и кто добровольно бросит такую семью, как наша? А, Фрося? Всех ты кормишь своим сладким молоком. А теперь и Диму.

Прошли годы… Марина стала взрослой, и теперь, как когда-то её мама, сама жила в деревне у старой своей бабушки Вали, вместе со своим первенцем Мишей.

Марина открыла кладовку, в которой баба Валя, несмотря на свои восемьдесят лет, хранила все нужное и ненужное добро, и помнила что где лежит на полках.

Марина вынесла во двор для игры сыну коробки с игрушками. Там были машинки, кубики, пластмассовые пупсы и кораблики. А в старом ящике всё ещё хранился конструктор. Она увидела еле заметные цветы на ящике, блёклую радугу, и вспомнила о ёжике.

Марина улыбнулась и вздохнула. Ежей в саду бабушки давно нет. Собачка Жулька с громким лаем гоняла соседских кошек со двора, и своим кошкам не давала покоя. Какие уж тут ежи! Козы Фроси тоже нет. Бабушка держит только кошек и голосистую Жульку.

Марина смотрела на «ежиный домик» и думала, что время бежит очень быстро, и она даже забыла о своём ёжике. А в этот раз тепло из прошлого словно окутало её плечи. И вспомнился дед Миша, и его старания по дому и саду, и рассказы о природе и такая добрая его улыбка и седые виски…

Малыш Миша играл у ног Марины. А бабушка Валя сидела на крылечке и смотрела на внучку и правнука.

- Ба, помнишь моего ежика-то? Смотри, мы с тобой тогда ему домик делали… Ты мне краски дала…- сказала Марина.

- А то как же. Я всё помню, - отозвалась бабушка, - главное, вы не забывайте детство и нас, стариков. И своим деткам о нас расскажите, и добро передавайте. Иначе нельзя, моя родная…

Из свободных источников
Из свободных источников

Друзья, спасибо за отклики, ЛАЙК, донаты и ПОДПИСКУ! Мне важна ваша поддержка!

ТЕАТР И ЛЮБОВЬ