12 октября 2026 года исполняется 215 лет со дня сформирования Астраханского кирасирского полка. Старшинство — 20.08.1798, по Новоархангельскому драгунскому полку.
Поэтому в течение 2026 года будем публиковать материалы, связанные с историей Астраханского кирасирского полка, 8-го драгунского Астраханского полка, 22-го драгунского Астраханского полка. Это основные названия полка с 1811 по 1918 годы.
Нашел вот такой интересный рисунок - "Бородино. Атака Астраханских кирасир". Подпись "Болтышев". Ссылка: https://ru.pinterest.com/pin/69665125481464180/
Для справки:
Болтышев Виктор Александрович — современный художник-баталист (родился в 1972 году). Он специализируется на батальном жанре: пишет полотна, создаёт графику (работает с пером, акварелью, темперой), посвящённую историческим сражениям и военной униформе разных эпох. Его особенно интересует наполеоновская эпоха, и эпизоды Бородинского сражения — одна из ключевых тем в его творчестве. Художник увлекается исторической реконструкцией, и это напрямую сказывается на детализации его работ: он тщательно прорабатывает униформу, вооружение, элементы снаряжения.
На представленном рисунке "Бородино. Атака Астраханских кирасир" можно рассмотреть внизу подпись "Болтышев". Но есть сомнения по поводу авторства.
Виктор Болтышев действительно много рисует по 1812 году, но конкретно под названием «Бородино. Атака астраханских кирасир» в авторитетных каталогах и на профильных ресурсах (вроде «Военного обозрения» или сайтов военно-исторической миниатюры) эта работа не числится.
«Виновники» ошибки. Скорее всего, название «прилипло» к картинке на Pinterest из-за автоматического тега или чьей-то подписи, которую потом все копируют. В соцсетях и на досках с картинками это сплошь и рядом: красивое полотно про кирасир, кто-то написал «астраханские», и пошло-поехало. Сюжет. На таких рисунках обычно изображают типовой эпизод — атаку тяжёлой кавалерии на пехотное каре. Это собирательный образ Бородина, а не документальная фиксация конкретного полка.
Да и к тому же черно-белый цвет рисунка не позволяет атрибутировать принадлежность к Астраханскому кирасирскому полку.
Напомним, что ранее был материал "Унтер-офицер Астраханского кирасирского полка русской армии 1811 - 1813 г.". В. Болтышев. 29.09.23 г. Рисунок". Ссылка: https://dzen.ru/a/ajv-t0QUmG9HI-Um
Для справки:
При общей кирасирской форме Астраханский полк имел желтый приборный цвет и белый приборами металл. Правки: "цвет выпушки, вальтрапов, воротников и обшлагов рукавов - желтый, цвет приборного металла - белый".
Для большей наглядности приведем пример обмундирования нижних чинов Астраханского кирасирского полка. Ссылка: https://dzen.ru/a/aYgzc2DA6Q2dgRRy
На том рисунке Болтышева В. А. "Унтер-офицер Астраханского кирасирского полка русской армии 1811 - 1813 г.". (29.09.23 г.) также четко виден шитый вензель "Александр I" на желтом (горчичном) вальтрапе.
Всего этого на черно-белом рисунке "Бородино. Атака Астраханских кирасир" рассмотреть нельзя. Поэтому атрибуция полка и авторства рисунка затруднительна.
Напомним также, что 13 (1-го по старому стилю) апреля 1813 г. Астраханскому кирасирскому полку были пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью: «Астраханскаго Кирасирскаго полка, за отличiе при пораженiи и изгнанiи непрiятеля изъ предђловъ Россiи 1812 года».
Памятник астраханским кирасирам сохранился на территории музея-заповедника "Бородинское поле" в Московской области. В Тирасполе его снесли, а в Астрахани, к стыду, даже и не думали возводить. Ссылка: https://dzen.ru/a/aWyU3bDHgk1mYhfw
На памятнике с лицевой стороны есть надпись: "Благодарные внуки Астраханцы незабвеннымъ и прославленнымъ дѣдамъ своимъ кирасирамъ – героямъ Бородина 26 го августа 1812 года. Поставленъ 1912 года".
И с обратной стороны есть еще одна надпись: "Въ день сраженiя 26 го августа 1812 г. въ полку состояло: генераловъ, штабъ-офицеровъ, оберъ-офицеровъ, унтеръ-офицеровъ, музыкантовъ и рядовыхъ ... 563 человѣка. Убыло въ сраженiи изъ строя ... 468 человѣкъ. Всего осталось послѣ сраженiя 95 человѣкъ".
К чести жителей Тирасполя в Приднестровье стоит сказать, что они не забыли про героизм Астраханского кирасирского полка, переименованного в 8-й драгунский Астраханский полк.
В 2012 году, в год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, в Тирасполе, в Покровском парке открыли памятную плиту в честь 55-го Подольского, 56-го Житомирского и 8-го Астраханского драгунского полков.
Пусть он и скромный, но всё-таки это важный символический знак уважения к памяти героизма астраханских кирасир и драгун.
В этой связи, также напомним, что ранее был материал "Имя Астраханского кирасирского полка на стенах Храма Христа Спасителя в Москве". Ссылка: https://dzen.ru/a/aXTZ9a4o_mheMbq3
В самой Астрахани, конечно же, памятника астраханским кирасирам нет, как нет его и в честь астраханских гренадер.
Ведь это же не астраханская история.
Вот такой подход к военной истории России в регионе.
В конце августа 2025 года поставили в астраханском кремле оперу "Война и мир" Сергея Прокофьева и при этом никто не вспомнил про Астраханский кирасирский полк и Астраханский гренадерский полк - одних из героев Бородинского сражения.
Хотя сохранились эскизы костюмов к опере Сергея Прокофьева "Война и мир". Среди них был в том числе и рядовой Астраханского кирасирского полка.
Напомним, что ранее был материал "Рядовой Астраханского кирасирского полка. Эскизы костюмов к опере Сергея Прокофьева "Война и мир". Театральный художник Вавра. 1958 г.". Ссылка: https://dzen.ru/a/afjQ32ZUSGn7clV5
Но кому это нужно? Зачем же в Астрахани вспоминать про Астраханский кирасирский полк.
Хотя до революции в адрес полка отправляли и икону и поздравительные телеграммы, несмотря на то, что в это время 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк стоял в Тирасполе.
Хотя также вот есть такая цитата: "В подшефном селе Новая Астрахань Кременского района Луганской Народной Республики дислоцировался астраханский кирасирский полк. Об этом в интервью Сергею Стиллавину для ИС "Вести" сообщил губернатор Астраханской области, председатель комиссии Госсовета по вопросам поддержки бойцов СВО Игорь Бабушкин.
"Мы погрузились в историю, и история связана с тем, что в 1811 году кирасирский астраханский полк был дислоцирован перед началом войны с Наполеоном, был дислоцирован на этой территории, который, кстати говоря, прославил себя множеством подвигов. И вот такая вот у нас получилась через время … связь, которая сегодня выросла в тесные отношения. Они сегодня действительно являются тесными". Ссылка: https://www.vesti.ru/ns/babushkin-zayavil-chto-v-lnr-dislocirovalsya-astrakhanskij-kirasirskij-polk
Но пока на этом все. Дальше этих путанных слов дело по увековечиванию в самой Астрахани памяти астраханских кирасир никуда не пошло.
Возможно, в 2026 году в честь 215-летия Астраханского кирасирского полка пришло время восстановить в Тирасполе памятник астраханским кирасирам - героям Бородинского сражения.
А еще есть Новая Астрахань в Луганской Народной Республике, название которой связано с историей Астраханского кирасирского полка.
Жаль, что РВИО со всей своей "королевской ратью" тоже не проявляет интереса к данной теме.
Напомним также, что 21 июля 1878 года астраханскому полку был пожалован Георгиевский штандарт с надписью «За двукратный переход через Балканы в 1877 году».
Даже в Болгарии сохранился памятник, связанный с историей астраханских драгун. Это - Братская могила прапорщика А. Шатова 2-го и 14-ти нижних чинов 8-го драгунского Астраханского полка, и 2-х воинов умерших от ран с июня по декабря 1877 года. Место расположения: Болгария, Великотырновская область, г. Велико-Тырново, холм «Святая-Гора».
И только в самой Астрахани руководство продолжает игнорировать тему истории астраханских кирасир, драгун и гренадер.
Для справки:
12.10.1811 — генерал-майором Бороздиным 2-м в м. Усвяты Велижского уезда Витебской губернии сформирован Астраханский кирасирский полк в составе 5-ти эскадронов.
10.05.1838 — Кирасирский Принца Вильгельма Прусского полк.
26.09.1851 — Астраханский кирасирский полк.
20.09.1852 — Кирасирский Е. И. В. Великого Князя Николая Николаевича полк.
С 19.03.1857 г. - Астраханский Кирасирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк.
27.05.1860 г. - сформирован Астраханский Драгунский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк.
25.03.1864 — 8-й драгунский Астраханский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк.
С 18.08.1882 г. - 22-й Драгунский Астраханский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк.
26.04.1891 — 22-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк.
06.12.1907 — 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк.
27.12.1917 — «впредь до общей реорганизации армии» переименован в Астраханский кирасирский украинский полк.
1918 — упразднён.
Ссылка на сообщество в ВК: https://vk.com/club235150209
Ссылка телеграмм-канал "Хранитель времени": https://t.me/timestreamzero
Ссылка на группу в Одноклассниках: https://ok.ru/group/70000028423632
Ссылка на блог на Бусти: https://boosty.to/vindex.ru
#история #Астраханскийкирасирскийполк #кирасиры #драгуны #8драгунскийАстраханскийполк #22драгунскийАстраханскийполк #Шефполка #ВеликийКнязьНиколайНиколаевичСтарший #Нагрудныйзнак #1911год #Отечественнаявойна1812года #Русскотурецкаявойна18771878годов #Наборбумажныхсолдатиков #Бороздин #Памятник #Тирасполь #Приднестровье #Бородинскаяплощадь #Кутузов #Бородинскоеполе #Отечественнаявойна1812года #Астрахань #Художник #Униформолог #Иллюстратор #Пархаев #Штандарт #Оловянныйсолдатик #Рядовой #ХрамХристаСпасителя #Москва #Астрахань