Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АРТ. НЕФОРМАТ

ТЕМ, КТО ПОПАЛ В БЕДУ!

Особо верующих, молодых людей не достигших 18 лет, а также, граждан имеющих тонкую психическую организацию прошу очень серьёзно подумать, стоит ли им знакомиться с моим материалом. Мои суждения могут идти в разрез с общепринятым мнением и содержать информацию не совсем доступную пониманию. Спасибо. Моё время пришло! Я тот, кого так долго ждали в России. (и в тишине раздумий - а не сумасшедший ли он?) Хочу объявить. Творение рождено! И здесь я уже не шучу. Здравствуйте! Более тридцати лет я работал над книгой, которую, сегодня хочу предложить Вашему вниманию. «Ступени на эшафот». Апокрифы о пути души человека»». И это не просто книга. Но, да послужит она пробуждением разума к свету. Ибо, блажен человек не имеющий в силу своей глупости, возможности видеть, насколько он глуп. Я написал книгу – «Ступени на эшафот». Работа над ней продолжалась с 1992 по 2026 год. Несколько слов обо мне. Я, Малышев Олег Николаевич. Родился и вырос я в Калининграде, 1961гр. Женат, дочь 18 лет. . До февраля 2
СИНОПСИС КНИГИ
СИНОПСИС КНИГИ

Особо верующих, молодых людей не достигших 18 лет, а также, граждан имеющих тонкую психическую организацию прошу очень серьёзно подумать, стоит ли им знакомиться с моим материалом. Мои суждения могут идти в разрез с общепринятым мнением и содержать информацию не совсем доступную пониманию. Спасибо.

Моё время пришло!

Я тот, кого так долго ждали в России.

(и в тишине раздумий - а не сумасшедший ли он?)

Хочу объявить.

Творение рождено!

И здесь я уже не шучу.

Здравствуйте!

Более тридцати лет я работал над книгой, которую, сегодня хочу предложить Вашему вниманию.

«Ступени на эшафот». Апокрифы о пути души человека»».

И это не просто книга.

Но, да послужит она пробуждением разума к свету.

Ибо, блажен человек не имеющий в силу своей глупости, возможности видеть, насколько он глуп.

Я написал книгу – «Ступени на эшафот». Работа над ней продолжалась с 1992 по 2026 год.

Несколько слов обо мне.

Я, Малышев Олег Николаевич. Родился и вырос я в Калининграде, 1961гр. Женат, дочь 18 лет. . До февраля 2022 занимался бизнесом (поставки оборудования из Европы). Сейчас Европа закрыта, бизнес заморожен, мои компании закрыты. Всё потрял.

Ничего, не в первый раз мордой в асфальт. Выдержу!

Я знаю, что смогу. Было и хуже.

На крови и боли замешаны слова, ложащиеся сейчас на этот лист бумаги.

Я один из первых калининградских наркоманов, употреблял наркотики более 15 лет.

Не приведи, Господи, кому попасть в ад наркотической зависимости. Болью, нищетой, слезами и презрением будет вымощена дорога к выздоровлению. Исключений нет. Я пережил этот ад. Но я понял, что наркотическую зависимость можно победить и остаться человеком! Я живу без наркотиков! Это не геройство и не показушное возвеличивание своих способностей. Это призыв к разуму! Нечем гордиться тому, кто, потакая своей глупости и распущенности, давши волю своим страстям, попал в беду. Невелика заслуга выбраться из кучи дерьма, которое сам для себя искал. Более достоин тот, кто отверг искушение мнимой свободы вседозволенности.

Мне удалось вырваться. Пятнадцать лет на игле и бизнес с оборотом в миллион евро. Но главное не это…, как понял я. Об этом я попытался рассказать в цикле небольших рассказов, объединённых под общим названием «Ступени на эшафот».

Мои работы, они не только, и не столько о проблеме наркотической зависимости. Это некая концепция понимания мира, в котором мы живём. Это новый взгляд на себя и на время, отпущенное нам для жизни. Выстроенная мною система, может на первый взгляд, покажется хаотичным набором банальных умозаключений, но она работает. Основная тема объединяющая мои работы– Жизнь и Человек в современном мире и в вечности.

Отличительная особенность, я не даю советов что делать.

Мои произведения предоставляют другие возможности, они провоцируют мозг работать, они пробуждают сознание.

«Ступени на эшафот» - как новая точка отсчёта.

Неизбежно, каждый из нас подходит к своей черте.

«Независимо от тебя наступит момент, когда поймёшь, что как прежде жить уже не хочешь, а как жить по-новому – ещё не знаешь. Это происходит, потому что прежняя мудрость тобою впитана сполна, а новая ещё не рождена тобою. Рождение новой мудрости и есть смысл твоей нынешней жизни. Твоя новая мудрость прирастёт к мудрости минувших дней. Она окрепнет и обогатится. Потребность в этом перевоплощении, желание этого – это и есть рубикон событий. Хорошо, если ты его сможешь разглядеть как можно раньше. Молись об этом. Новая жизнь зарождается задолго до твоей кончины………..»

«Всмотрись человек, и ты увидишь, как многое ещё произрастёт. Вернуться в прошлое и изменить ход событий ты не сможешь. Ход истории вечен и необратим. На скрижалях памяти записано твоё будущее и, если суждено, награда тебя найдёт, или расплата по делам твоим, тебе воздастся. Не тешь себя надеждой, что не произойдёт всего этого. Это неминуемо, а пока живи до поры, оную уже обозначило время…………»

Так родилась идея сформировать концепцию: Арт-Лит терапия

ТЕМ, КТО ПОПАЛ В БЕДУ.

Выход есть всегда!

Креативные решения при работе со словом.

Взяв в руки ручку, работая со своим сознанием, познавая себя, Вы на многие вопросы получите ответ, но ещё больше вопросов Вы зададите себе, и ещё более серьёзные вызовы Вас ждут. Вы почувствуете себя сопричастными Жизни, её частью….

Art-Lit terapiya - возвращает желание жить.

Этой методикой я и хочу поделится с читателями.

«Что человек? Это некая энергетическая субстанция, названная душой, наполненная сознанием, обладающая разумом и интеллектом, посредством ума управляющая процессами жизнедеятельности существа, состоящего из органических веществ, имеющего анатомическое строение и личностные характеристики, на уровне высшего восприятия объединённая в систему вселенской иерархии.»

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог»

(От Иоанна 1:1)

И поныне Слово есть Всё. Бережно относитесь к Слову. Рождение Слова предвосхищает Жизнь.

СТУПЕНИ НА ЭШАФОТ.

Апокрифы о пути души человека.

Ступени на эшафот

По благословению

Епископа Балтийского Пантелеймона.

Моим родителям Малышевым Нине Александровне

и Николаю Павловичу посвящается.

Рисунок я придумал и нарисовал его, зная, что тот, кто его увидит, всё поймёт. Всё, что понять дано было и мне. Каким он будет, кто поймёт, о чём я молчу? Я этого никогда не узнаю. Он промолчит, промолчит о себе. Он человек, живущий в завтра, человек, рождённый жить. Как бы я хотел увидеть его, взглянуть ему в глаза. Где он, тот завтрашний день? Где он, тот завтрашний я? Завтрашний день, день ещё не наставший, но день, которому быть.

«И сотворил Бог человека по образу своему,

по образу Божию сотворил его;

мужчину и женщину сотворил их».

Бытие Гл. 1; ст. 27

Жили-были люди на Земле. Много-много очень разных жило людей. И жил на земле сатана, что был Богом повержен на землю с небес. Могущественен и силён он был. Большой властью он обладал над Землею и над людьми. Даже смерть была подвластна ему. Множество слуг прислуживали сатане, и неистовствовал он в злобе своей. Слезы и кровь, как вода, тогда напитали землю. И никому не было спасения. Но мало ему было горя людского. Злопамятен, коварен и лукав он был, сатана. Помышлял он Богу отомстить и небо и землю царством своим, царством тьмы желал он видеть и властвовать над всеми и всем он жаждал. Знал сатана, что Бог любит людей, и решил он использовать человека в целях своих. И искал он человека ему подходящего и его он нашел.

В некотором царстве, в некотором государстве жил маленький мальчик и всем он был хорош, да вот только уж очень он был самолюбив, тщеславен и горд. Считал он себя лучше других и очень хотел, чтобы это эти другие признали. А они смеялись над ним.

Шли годы, малыш подрастал, и наблюдал за ним сатана и не мог он нарадоваться, глядя на этого мальчика. И пробил час. И призвал сатана слуг своих, духов нечистых, и приказал он им: «Войдите в этого мальчика, опутайте его сетью грехов и ко мне его приведите». И пали духи нечистые в ноги сатане и славили они его и клялись волю сатанинскую исполнить. И сказал сатана: «Пора, идите, и я буду с вами, и я помогу вам». И вошли духи сатанинские в мальчика, и не знал он того, и никто не знал, какая беда нависла над ним.

Так ли оно все было, это уже не важно. Выхода нет и выбора нет. Выбор сделан.

Часть первая.

За окном шумит ветер. Капли холодного дождя ударяют в стекло. Жар страха и его холод ни на минуту не оставляют меня. Мозг лихорадочно ищет возможности уйти от решения поставить точку. Поздно. Всё уже было. Богат я или беден. Болен или здоров. Всё безразлично. Страх победил. Я больше не могу ему сопротивляться, нет сил. Страх медленно, но неумолимо ведёт меня к краю, где закончится жизнь. Только одиночество всё это видит и терпеливо ждёт, когда и оно сможет сбежать от меня. Видно за эти годы мы изрядно друг другу надоели. Всю жизнь мы были вместе – я и моё одиночество. Одиночество во время шумного веселья и когда распивал бутылку сам с собой. Одиночество в толпе людей и в постели с нелюбимым человеком. Одиночество днём и ночью. Одиночество на краю, где рождается смерть. Желаний нет, они уже, наверное, мертвы. Я смотрю в зеркало и вижу глаза, открытые глаза ещё живого человека. Мир тебе, человек, смотрящий из зазеркалья. Мир тебе, пришедший оплакать меня. Мир тебе, пустыми глазницами смотрящее зеркало.

Ступень.

Солнце и голубое-голубое небо. Солнечный летний день. Маленький домик у моря. На открытой веранде в тени зонта сидит старик. Он спит. На веранду вбегают дети, девочка и мальчик. Они подбежали к деду и его тормошат: «Дедушка, дедушка, пойдём на море!» Старик открыл глаза, увидев детей, улыбнулся.

Дым, дым, сгоревшие мечты. Ночь. Часы давно пробили полночь. Я стараюсь уснуть, но тщетно – сна нет. Я жду его, жду, что он придёт вот-вот, что он опять подарит мне те несколько мгновений, которые унесут меня в сказку, в мир, где нет границ. В пространство живущей мечты. Туда, где остались Вера, Надежда, Любовь. Я жду, что сон подскажет мне, где выход из этого тупика, из этого мрачного болота страха, где, однажды увязнув, начинаешь кричать и биться, но с каждой минутой всё глубже погружаешься в эту дышащую зловонием бездну. Где от бессилия слёзы катятся по щекам у того, кто стал куском плоти, принесённым в жертву не знающему милосердия и пощады зверю. Где всадники на бледных конях, сопровождают тебя в последний путь. Где ты, ещё живой, уже мертв. Где стон и плач услаждают слух кровавого монстра, холодным светом горящей звезды освящающего этот жуткий ритуал в час, когда остановилось время. Время жизни. Но кто знает, что такое жизнь. Дни, ступенями ведущие в неизвестность, может, они есть жизнь. Может это на части разбитое время и дни, сменяющиеся ночами, стремительно кружащиеся в пестром хороводе иллюзии придуманной жизни, может, они есть жизнь. А может, жизнь – это грядущее будущее. Будущее, где не будет прошлого, где есть только сегодняшний день и надежда, что настанет ночь, или это ночь и томительное ожидание утра, возвещающего рождение нового дня и та неуловимая грань их разделяющая, она и есть жизнь.

Крик, разорвавший последнюю ночь………… Январь, 1999 г

Часть вторая.

Эта часть не была представлена на одобрение церковью.

Почему?

Эпилог. Последний день

Раздался голос: «Включи телевизор». Я привстал с кровати, нажал кнопку. Диктор с экрана металлическим голосом приказал: «Иди. Ты знаешь, что делать».

Я понял, что время моё пришло. Надев рубашку и джинсы, из-под кровати завёрнутую в пакет вытащил рукопись.

– Сынок, ты куда, – спросила мама.

– Мне надо. Скоро приду.

Я вышел на улицу. Воздух был как будто пропитан тишиной… Тишиной и страхом – меня хотят убить. Я знал, что за мной следят. Не знаю, из какого окна, с неба, откуда? Судорожно соображая, как же мне быть, я решил уничтожить рукопись. Я решил её сжечь. Она не должна достаться ни дьяволу, ни людям.

Прошёл человек. Он как-то странно так на меня посмотрел. Он что-то знает. Он знает о моей рукописи. Это страшное оружие и оно может убить, а смерть неповинных людей возложат на меня. Всё очень чётко просчитано. Я не должен жить. Я подошёл к пониманию вопроса о природе управления сознанием. Я подошёл к тайне, о которой не должны знать люди……………………….2 июля 2019 г

Я рассматриваю эссе «Ступени на эшафот» и цикл в целом, как продолжение изучения темы, затронутой Л.Н. Толстым в его работе «Исповедь. Вступление к ненапечатанному сочинению». По моему глубокому убеждению, «Ступени на эшафот» – это и есть - это «ненапечатанное сочинение».

Бонсай

То, что я человек умный, это видно сразу. Иду я по улице и сразу видно, что идет умный человек. Я неумным даже притвориться не могу, все это так умно у меня выходит. И не знаю я, кто это от большого ума горюет. Мне мой ум даже скучать никогда не дает, он мне такую жизнь устраивает, хоть разорвись. Вот, недавно был я безработным, так додумался писателем стать. Писателем быть хорошо. Книжки писать разные можно, гонорары получать. Опять же на работу ходить далеко не надо. Встал утром, одел халат и тапочки, вот уже и на работе. Ручку взял, тетрадку пододвинул уже и работаешь. Решено – сделано. По случаю того, что любимую работу я себе нашел, я сходил в магазин и купил бутылку водки. Грех не выпить, когда есть за что. Я и выпил немного, грамм сто. Отодвинул рюмку, взял ручку, открыл тетрадку. Тишина. Наверное, чего-то не хватало. Налил я себе ещё, потом ещё, потом немного ещё и оно пришло ко мне вдохновение: «Я пьян, ни разума, ни мысли. Хочу сказать не знаю только что. Зачем выдумывать, зачем искать сейчас того, что хочешь, а что хочу я сам не знаю. Сижу пишу вульгарно, ну и что. Мне хорошо. Какой есть в мыслях толк, когда они проходят сквозь гамму и туман извилин мозговых...». Через пару часов я понял, что я рожден не только писателем, но и поэтом. Озаренный вдохновением я творил: «Ночь, четыре тридцать пять утра, пишу стихи. Хочу понять всю пошлость рассуждений... дальше неразборчиво... но как бы ни было я знаю все равно пыльцы свет белый воцарится радостью весенней, тюльпанов вечный путь...».

Проснувшись утром я понял, что на работе пить нельзя, или мне надо менять работу. Хорошо, что поиск ответа на извечный вопрос русской интеллигенции «Что делать?», как всегда для меня не был томительно долгим и вскоре я понял, что ещё лучше работать философом. Что есть мысль? Это нечто – будучи ничем. И этого главное много и покупать его не надо. Вот его бы еще и продать…………………. ноябрь 2001г.

Жизнь многолика. Порой в человеке уживаются, на первый взгляд, абсолютно не похожие внутренние сущности. Секрет единства многообразия не объясним. Эта тайна, как Космос.

Когда-нибудь всё начинается.

(Ода бизнесмену)

Не знаю, хорошо, это, или нет, но не могу я долго жить спокойно, ну, никак не могу. Чёрт какой-то что ли сидит во мне. Вот опять заводит, заводит, и меня вновь понесло. Что задумал сам не знаю, куда на этот раз занесёт. Чую, что опять найду себе приключений. Бедная моя судьбинушка, угораздило меня уродиться таким. Ничего не могу поделать с собой. В какой уже раз всё начинается снова. Теперь уж не остановить. Что будет в этот раз? Не угадать. Чем кончится, те паче не знаю.

Может, пока не поздно записать мне свои истории. Боюсь, что могу не успеть. А так, глядишь, кто-нибудь себя вспомнит, меня помянет, а может, авось, кому и полезным будет. Пожалуй, что так, расскажу.

История первая.

Россия. 1990 год. Перестройка. Это было наше время. Время больших надежд. Как заработать денег и как стать богатым? Кто тогда об этом не думал. Вот и я, сегодня, ещё лёжа в постели мысленно созерцал мною пройденный путь и пытался решить что бы мне такое сделать и как бы разбогатеть. И тут я неожиданно понял, что во всём арсенале одурачивания людей до сих пор нет «нового» русского попа. «Новые русские» есть, а вот попа своего у них нет. От этого открытия лежать мне уже стало некогда. Теоретически я был прав, если есть «новый русский», то должен быть и «новый» поп. Русские без попов не могут. Нет, на этот раз я ошибиться не мог. В представлении многих, человек облачённый в одежды священнослужителя не может быть жуликом. А из Ганса, одень на него рясу, получится вылитый поп.

Своего друга Ганса я нашёл на свалке всякого автомобильного хлама около гаражей. Он разбивал старые аккумуляторы и выплавлял на костре свинец. Я было подумал, что он собирается сдавать его во вторчермет. На что Ганс мне ответил, что продажа сырья, это удел бестолковых и недальновидных. Он из свинца в маленьких формочках выливал талисманы и всяких там болванчиков. Какие, краской автомобильной покрасит, какие кислотой сбрызнет, или ещё там как проексперементирует и амулет от любой болячки, приворота, разного сглаза готов. Спрос, конечно есть, но доход невелик, да и работа со свинцом вредная. В общем, я понял, Гансу, как и мне, терять особо было нечего.

На мой вопрос, сможет ли он установить цену всем грехам, составить на них прейскурант, и по этому прейскуранту грехи народу прощать, он чуть было не лишился дара речи. Оказывается я ему сформулировал его собственную формулу понимания счастья. Когда делать ничего не надо и можно жить хорошо. Точно, согрешил, заплатил и живи спокойно……………………………………

Приключение второе, будь оно не ладно.

Следующий раз не заставил себя долго ждать. Помню, как я тогда из окна квартиры прыгнул и провал…Яркий свет пронзил всё небо. От сияния разверзлись небеса. Открытые миры.

Ничего себе полёт. Не сплю ли я?!

В низу возле киоска «Пресса» народ что-то толпится. Господи, а как же это так, они в низу, а я в верху. Заглянул я с верху в газетку, которую читал какой-то студент. Господи! Да я же помер.

«Некролог.

Вчера в городе Светлогорск, по улице Песочной, дом пять, на придомовой цветочной клумбе, был найден мёртвым помощник нововикария отца Гансауса. По версии следователя, при прыжке из окна квартиры, святой Парфентий неудачно приземлился на голову. Травма была не совместима с жизнью. Вечная ему память и покой.»

Я потрогал голову. Да нет, не болит, кажется. Я ущипнул себя за руку, тоже не болит. Как это так? Тут не болит, там не болит, а я помер.

Долго думать мне не дали. Подлетели ко мне два архангела в чёрных одеждах, взяли меня под руки и понеслись мы куда-то в даль невиданную. Полёт, где секунды сродни жизни…. Прилетели мы в чистилище видно , везде дым, огонь, крики и жалобные стоны. Скрутили меня и засунули в клетку над кипящим жерлом. Боюсь, что это правда об геенне огненной и гореть мне тут синем пламенем. Жалко мне себя стало, ведь я ещё такой молодой.

В муках и ожидании неминуемого конца я провёл дня три, ну, или два. Тут ведь часов нет. Я и покаялся и клятвенно себя заверил что уж больше-то маху я не дам и что впредь буду жить добропорядочным гражданином, примерным отцом и мужем. Да и вообще, кем угодно. Только спаси, да помилуй……………………………..02.07. 2019г.

Жизнь в ожидании чуда

(Кто кем родился, тот и мыслит так)

Ты жаждал славы. Ты из кожи вон лез, чтобы стать чуть-чуть впереди этой взалкавшей признания своры. Для чего?

Быстро-быстро он начал писать: «Нет, этого не может быть. Ведь я видел, что я его убил!».

- Да, ты видел, как пуля ударила мне в грудь, - ненавистный голос, звучащий, казалось из ниоткуда - Ты видел, как после второго выстрела были разорваны шейные хрящи, хлестала кровь. Ты думал, что ты меня убил. Ты злую шутку сыграл с собою, приятель. Ты убил человека. Ты стал убийцей. Меня нельзя убить! Это говорю тебе я, живущий в тебе, живущий в твоём подсознании. Следующим ты убьёшь себя. Хочешь, я расскажу тебе, как это будет. Мне незачем с тобою лукавить. Тебя уже нет.

- Как это нет? А где же я? Я же вот, я же живой.

- Тебе это кажется. Тебя уже нет. От тебя ничего не зависит. Всё. Ты исполнил всё, что я хотел. Ты, человек, любимец богов. Что, сердечко застучало? А как же то, что смерти нет, или она всё-таки есть? Кричать о том, что я к тебе пришёл, – бесполезно. Тебя сочтут сумасшедшим. Впрочем, по тебе давно сумасшедший дом скучает. Давай, возьми стул, разбей окно и кричи. Нет, ты лучше беги в полицию, обмани меня, если, конечно, сможешь. Поэт! «Не спрошу я тебя – Ты кто. Я знаю, ты мне не ответишь…», - кто из нас написал эти строки? Я или ты? Ты или я? Пойди, угадай, кто из нас, когда кто. Ты не знаешь? Нас всегда было двое, но видели только тебя. Это несправедливо. Ты ещё не раздумал открыть свою тайну? Вот-вот, напиши об этом. А что будет, ты знаешь? Ты думал, что ты знаешь. Я могу рассказать тебе о том, что будет завтра, но зачем, когда завтра для тебя уже нет. Увы. Ты проиграл!..

Никому нет дела, что не было этой встречи, не было этой шлюхи, не было написанной книги, не было истории любви…………………….

………………………………………. В шуме ветра и листвы отчётливо слышится шёпот:

- Хочу я тебя предостеречь. Не хочу я смерти твоей. Я расскажу тебе о себе. Об этом мало кто знает. Господь Бог – отец мой, и я был старшим и любимым сыном его. Был. Пока не оклеветали меня. Отец мой суров и скор на расправу и, не разобравшись, проклял меня. Это долгая история. Скажу тебе только, что я поспорил с Христом. Я хотел дать людям земным жизнь, подобающую людям. Жизнь создана отцом моим, и я просил его сделать людей счастливыми на этой земле. Ничего нет невозможного для создателя. Христос обманул его, пообещав людей сотворённых привести к нему как истинно им рождённых, и что будут они детьми божьими. А царствие небесное, домом их наречётся. И пусть люди на земле страдают в ожидании этого чуда. Ты хочешь – верь, хочешь – нет. Оглянись вокруг, и ты увидишь, что я говорю правду. Ты не хочешь слушать. Глупец! Ты уже потерял рассудок и объективное восприятие реальности. Мне жаль тебя. Безумец, ты ищешь мудрости, ты достигнешь её ценою собственной жизни. Но прежде ты потеряешь себя. Ты потеряешь честь, уважение близких, ты станешь ничем.Доказательством этому станет твоя жизнь. А я подожду, я умею ждать, и на это тоже есть воля божья.

Я не хочу в это верить. Мудрость, как мне тебя не хватает. Мудрость, дай силы жить!..................

………………………….. Я когда-то писал стихи, перекладывая и подбирая слова, я пытался найти истину, затаившуюся между строк. Я пытался её отыскать, обратив свой взор в вечность, где ныне простёрлось безмолвие.

Что уготовлено судьбой для нас с тобой,

То нам не ведомо, но Господу угодно,

И лабиринтом жизни Он нас по ней ведёт.

Судьбы дорога – узкая тропа,

Где жизни вехи время застолбило,

Нам суетою вымастивши путь.

Велик соблазн судьбу предугадать,

Жизнь рассчитав, покоем насладиться,

Но обретя его, однажды потерять,

Понявши вдруг, лишь в суете забылся,

Упившись суетою, как вином.

Где всё идёшь

Порой уставши и в себя не веря

А часом раньше словно бы летев

Над бездной воспарив душою

Что в прочем, тоже было суетой……………………………… ноябрь 2001г.

Искушение.

И было сие, и так было…

И посмотрел Господь Бог на человека, на творение рук своих, и остался доволен произведённым Собою.

И увидел Сатана, что человек радуется тому, что благоволит к нему Господь.

И прельстил Сатана человека обратить взор свой на себя самого, дабы сравнил он себя с Создателем своим.

И увидел человек, что он несовершенен перед Богом. И обида запала в душу его.

И помыслил человек в сердце своём: «Да не будет так! Ибо это есть зло».

И спросил Господь Бог человека:

- Помнишь ли ты, человек, о чём Я говорил с тобою, и что обещал ты мне при создании.

И ответил человек:

- Нет, Господи.

И молвил Господь:

- Живи, покуда не вспомнишь слов и обещаний твоих, данных мне. А в день, когда сие произойдёт, смертью умрёшь, и призову я душу твою на суд мой. И воздастся тебе воздаяние по делам твоим.

И ушёл Господь Бог. Словно солнце за тучей скрылся.

И остался один-одинёшенек человек на земле. И горько плакал он, и молил он Господа простить его и вернуться. Стоном его ветер завывал, слезами его дождь плакал, тоскою горькой звёзды светили.

И подошёл к человеку Сатана,……………………………………. 24.12.2019г.

Другая правда со временем уже не ложь. Она ещё та вертихвостка, и для каждого правда своя.

Несуществующее начало бесконечности – это как отражение в зеркале: поверхностное, субъективное суждение, возбуждающее психику, не более. Доказать обратное невозможно, но оно существует.

Метаморфозы познания

Часть 1.

Никто не знает тебя лучше, чем знаешь себя ты сам. Но даже ты не знаешь, кто ты есть. Кто ты, по простоте ума себя причисливший к героям и возомнивший ровнею богов? Литератор, ищущий признанья? Паяц? Разменная монета, мелочь в руке Бога ли, Дьявола?

В какой игре, в какой безумной игре используют меня? Не знаю, но чувствую, что это очень непростая и опасная игра, в которую посредством моих книг втягивают людей. Я понимаю, но этого не остановить и ничего изменить нельзя.

Очень похоже, что моя реальность существует не только в моём больном воображении, она вторглось и в эту жизнь.

Открылась дверь, и вошла дежурная медсестра.

- Так и есть, я же говорил – вторглась.

- Выключайте свет. И ты, мыслитель, спать ложись. Хватит философствовать.

- Вот так всегда. Только задумаешь создать великое произведение, так кто-нибудь обязательно помешает. Вот народ! Что надо, зачем мешаем один другому. У нас палата большая, у каждого есть своё место, но нет. Место соседа оно всегда лучше, в столовой ему порции всегда большие накладывают и врачи его тоже больше любят. Несправедливо.

А вообще, народ у нас собрался хороший. Много интеллектуалов, есть с кем поговорить на разные умные темы. Тут один такого навыдавал, мол, я от обезьяны произошёл. Во дал! Нет, он может и произошёл, но зачем всех обобщать. Есть, конечно, и всякий сброд, пьяницы да наркоманы. Но где их сейчас нет. У нас тоже один такой лежит, бывший доктор-нарколог. Не справился, сгорел на работе. Подсадили его пациенты на крючок любви к перевёрнутому сознанию. Допился бедолага. Поймал он как-то чёрта на дне выпитой бутылки и решил поговорить с ним. Вот я и говорю, люди, что за народ, тоже не дали доктору подискутировать. Не вовремя зашли к нему в кабинет коллеги, на обед позвать, а тут он беседу с чёртом ведёт. Хорошо, что больница была по профилю. Санитары быстро прибежали………………………

Часть 2.

А дальше что, что завтра? Инсульт? Моему мозгу надо всё больше и больше крови. Кровоток всё усиливается. Я должен что-то придумать. Я хочу жить. Жить с одной извилиной, не думая, я не могу. Понять, как управлять жизнью, тоже. Жить, смирившись, отождествляя себя с послушным истуканом – безумие. Мой мозг требует от меня всё большей и большей энергии, и тело, уже почти не сопротивляясь, безропотно отдаёт свою питательную силу. Мышцы становятся дряблыми, кожа, не получая питания, сохнет, весь организм работает на то, чтобы прокормить мозг. Всё подчинено его эфемерной мечте. Всё поставлено на кон. Восстановить психику и пройти лечение – нет средств. Иммунитет становится всё ниже. Восприятие действительности угнетает очевидностью заблуждения и подтверждает догадку – мой разум меня обманывает. Но он есть высшее из моих начал………………………………Не хочется поминать имя Господа всуе, но где как не у Него искать ответы на все вопросы. Общение, правда, как-то не особо получается. Всё больше бесы стараются в разговор вклиниться. Я их сейчас хорошо распознавать научился. Есть у меня пара вопросов, на которые они не могут ответить, а мне становится понятно, что это бес. Вообще-то, я на них не сержусь. Они, по сути, тоже духи служивые. Начальник у них точно зверь, а сами они недалеко от нас ушли. Можно сказать, менеджеры младшего звена.

Вот так шуточками, да прибауточками я с бесами и общался. До Господа не достучаться, а эти всегда общению рады. Но тоже с ними надо ухо держать востро. Могут пакость какую-нибудь учинить, подуськать на что-нибудь нехорошее. У них, у бесов, тоже план есть по вводу человеков во грех. Искушая нас, они вовсю стараются.

Я с ними, с бесами, с детства знаком. Скольких уже видел. Однако, никак не могу понять, то ли они взрослеют вместе с человеком, то ли ко греху какому подталкивают соизмеримо возрасту подопечного. Вот у меня с детства так всё больше один старался. На девчонок любил с ним засматриваться, плотским утехам предаваться. А сейчас видимо всё больше другой работает, этот научает меня, как обмануть кого, где деньжищ подсказывает можно загребсти да поболее. Такие верные бес слова подбирает, что впору соглашусь.

И всё бы ничего. Но, понимаю, что или я совсем спятил, или действительно иная реальность вторглась в эту жизнь. И сбывается, и сбылось…………………19.05.2020г.

Логика абсурда

Вступительная часть.

Человек, не вписывающийся в существующую парадигму, становится инородным телом, но смена парадигмы – это объективный процесс в развитии общества.

Жизнь… Бытие. Сущность – категории непознанного в системе заблуждений современной науки и просвещения. Сплошная путаница, произвольно интерпретированные домыслы философствующих мудрецов, ханжество и лукавство священников…

Надоело. Все учат меня жить. А мне в пору не сойти бы с ума от этой жизни. Вот уж угораздило родиться, так угораздило. Обманул меня всё-таки этот пройдоха завхоз из небесной канцелярии. Удружил, подсунул мне судьбинушку.

Так красиво рассказывал, что ждёт меня, кем буду. Врал прохвост и не краснел.

А я тоже хорош, уши развесил. Поверил, что разобрался, как там распоряжаются в конторе, чем руководствуются при принятии решения о судьбе вновь рождённого. Думал, что осмысление полученных знаний позволит мне уразуметь, как жить, и осознание себя разумным есть залог успеха. Как бы не так, будто вчера родился: был дураком, дураком и остался. Вот ведь, прожил, понимаешь, жизнь, а ничего и не понял, как всё так вышло, что опять оказался в дураках. И это и есть всё моё познание от опыта прожитой жизни……………………………. Ну, да ладно, это присказка была.

Сказка, как говорится, вас ждёт впереди.

А потому, присаживайтесь, мои дорогие, поудобнее, поехали.

Когда-то в старо-старо, очень стародавние времена, решил один волшебник, назовём его Некто, создать себе игру, развлечение, цирк, можно сказать, Шапито с актёрами. Напряг он свой ум, положил его на разум, шесть дней творил, на седьмой решил, что Свершилось и есть, и аминь. И здравствуй, папа! Но вот незадача: играться этому Некто расхотелось, неинтересна стала ему его игра. У него теперь новые проекты в мозгу появились.

Посмотрел Создатель на творение рук своих, понаблюдал немного за происходящим и решил:

- Да, хлопотное я хозяйство себе придумал. На кой мне ляд возня эта нужна. Думай за них, всё решай. Я и в саду поработать не успеваю. Вон яблонька моя совсем чахнет. Полить бы надо, да некогда. Всё внимание этим дармоедам. Дам-ка я игрушкам своим свободу, и пусть сами решают, как им жить.

В раю, стало быть, месте жительства Творящего, для человеков, то бишь новоявленных актёров, места не было. Неугомонный, да шумный получился народец. Днём надоедали своими капризами, по ночам – разборками кто главный среди них. Галдели и отношения между собой выясняли так, что, кажись, в преисподней тише было. Надоел весь этот бедлам, и решил наш Некто отправить людишек подальше от себя. Подыскал он в бесконечности пространства планету ещё незаселённую, незагаженную и пригодную для жизни – ну, и отправил туда всю людскую братию. Те, конечно, не очень обрадовались такому путешествию, изгнанию, можно сказать, но ничего не поделаешь, воля Вершащего – это закон. Да, чуть не забыл. Был там среди людей один умник, Адамом его звали. Так он так втёрся в доверие к Нектому, что тот решил Адама не отправлять со всеми, а разрешил ему остаться в раю. Адам, не будь дурак, по прошествии пары месяцев совсем освоился. Нужды ни в чём не испытывал, всего вдоволь. Но тут жениться его надоумило. Пришёл, он значит, во дворец к своему Создателю и говорит:

- Хочу жениться, а невесты нет…………………………. Шумит ветер, из века в век носится как неприкаянный.

Минуло с тех времён, когда появились первые люди на земле, тысячи, сотни тысяч лет, а может и миллионы, и миллиарды. Пойди сосчитай, коли не ведаешь, откуда отсчёт начать. Одни приходили, другие в мир иной возвращались. Плодилось и размножалось племя людское, ну и Дьявол с ними заодно. Всегда был рядом и поныне здесь. Каких только упырей не велел он родить жёнам человеческим. Какого только зла не принесли эти выродки с собою на землю. История человечества насчитает таких немало.

А что же Адам?

При рождении на земле получил Адам имя Ной. И жил он с Евой, женой своей. Об этом периоде его жизни хорошо написано в Библии, книге «Бытие». Так было до поры, до времени… пока Искуситель ……………Но бедный ты человек, бедный. Мозги твои перекручены, и нет для тебя спасения.

И абсурдным стало учение, и лучшие умы и учёные не могут дать тебе вразумительного ответа на вопросы твои. И совсем лишишься ты ума, пытаясь разобраться в секрете своего бытия. И не знаешь ты, где преклонить голову, где найти утешение убившему Желающего дать свободу и возвещающего Правду. Нет тебе упокоения. Глупец, не надейся, что на смертном одре со смертью своей ты скроешься, и обманешь. Нет, не обманешь и обмануться более не сможешь. И как жизнь ты свою устроил, что исполнил из обещанного – ты сам знаешь. И жизнью своей сам себе ты вымостил дорогу в ад. И он уже ждёт тебя.

- Да кто же ты такой, что всё время меня поучаешь?

Я ошалело осматриваюсь по сторонам. Никого нет. Я попытался записать, что происходит, и тут же вновь возникло ощущение, что невидимая сущность где-то рядом. Я её не вижу, но она тут.

Я хочу кричать, но губы только шепчут: «Неимеющий имени, отзовись».

Порождённый другим сознанием в матрице безумия слышится голос:

- Ты можешь называть меня как угодно: ВЕЧНОСТЬЮ, БОГОМ. Ты ведь знаешь, кто я. Я тот, кого видел ты, и кем ты сам был, когда должен был умереть. Но не умер ты……………… Тем временем

По прошествии новых столетий вновь пришёл Адам к Господу и с мольбою просит:

- Господь мой, Отец мой. Много раз ты прощал меня, много раз даровал милость Твою. Всё осознал я, покаялся и поныне каюсь. Прости меня в последний раз. Дай мне ещё шанс попробовать жизнь свою устроить и посмотреть, что из этого получится и на что я способен. Отправь ты меня на землю. В этот раз я буду просто обыкновенным человеком. Буду жить, руководствуясь разумом и заповедями Твоими, кои Ты заповедовал. Не оставь, Господи, надежду мою, и желание исполни моё, пожалуйста.

Смотрел Господь на Адама: что видел Он, того не говорил, что знал, того никогда не узнаем.

- Хорошо, - наконец молвил Господь.

- Будь по-твоему, Адам. Но не спеши. Дам Я тебе напоследок время, хорошенько подумай. Не испытывай более Меня, и терпение Моё. Гнев Мой может быть ужасен. Приходи, когда будешь готов……………………..- Да будет так, да исполнится желание твоё. Иди, - молвил Господь. - Иди и прощай.

И разверзлись небеса, и громы вострубили, и ангелов хор песню свою запел. И на землю пришла новая жизнь. И был рождён ЧЕЛОВЕК.

И этим человеком был ТЫ, Я, МЫ.

10.11.2020г.

Воскресший из пепла

Часть 1.

Братаны

Предупреждаю сразу. Злоупотреблять алкогольными напитками вредно. Детям до 18 – вообще запрещено.

С бесами пить не советую, опасно. До хорошего не доведёт.

Я один раз повёлся. До сих пор об этом написать не могу, непечатно получается.

Не помню, в каком году, помню, что вечером…

Открываю я, значит, глаза, а прямо передо мной мохнатая рожа.

- Привет! – говорит мне эта рожа.

Наше вам с кисточкой! Очень рад!

Я ничего не могу понять. А бес тараторит.

Дай, думаю, зайду на огонёк, чай не выгонят. Выпить не хочешь?

Бес вытащил из кармана непочатую бутылку водки и с надеждой посмотрел на меня. Было видно, что ему не терпелось и выпить, и поговорить.

Мне тоже.

Я думал недолго. Болела голова.

- Наливай.

Выпив по полстаканчика, можно и познакомится, и поговорить.

Ещё по полстаканчика.

Водка выпита, можно и спросить.

- Ну, так вот.

Ты кто такой? – спрашиваю я, подсознательно понимая, что это бес. Не могу только сообразить, он – галлюцинация, и я допился, или он на самом деле живой бес.

- Кто я такой? – Бес прихорошился, пригладил бородку, но не ответил.

- А сам то ты кто?

«Что мне скрывать», - подумал я.

Алкоголь, видно подействовал, самоуверенности и амбиций – хоть отбавляй.

– Я, я – жужило, обыкновенное жужило, живущее по соседству с людьми. И я литератор. Ушлый и хитрый. Не веришь? На вот, черновики мои почитай.

«Всю жизнь я прожил, полагаясь на хитрость и изворотливость своего ума, уповая на удачу и интуицию. Расчётливо используя людей для достижения своих целей. Лавируя и пытаясь проскочить между желанием получить выгоду и опасностью нарваться на неприятности, так как никто не любит быть обманутым. Но ведь азарт. Волки и овцы, охотники и браконьеры, закон, опять же. Надо и более сильного собрата попытаться надуть, а это, как понимаете, чревато. Зато какое удовольствие!

Что я говорю, тоже… открыл Америку. Так сейчас живут… ну все, наверное, кроме Вас, мой дорогой друг и читатель. Хочу надеяться, что это действительно так, и Вы образец для подражания, сохранивший свою чистоту и непорочность…………………….. Внезапно, тишину ночи нарушил голос:

- Здравствуй, брат.

Бес взвизгнул и исчез.

Как я ненавижу этот голос, я узнал бы его из миллионов. Это был он, Дьявол, мой старший брат. Мы встретились вновь.

- Не спеши, ещё не встретились, но мы и не расставались.

Слышно, как он усмехнулся. Он не изменился, его и манеры, и голос. Во всём чувствовалось его пренебрежение ко мне.

- Ну, зачем уж так. Мы же братья, просто ты младший, Йося. Впрочем, сейчас тебя зовут Олег. Хорошее имя. «О», как жизнь наша, бесконечность. Нам надо было встретиться. Вижу ты, Йося, извини, Олег, немного повзрослел. Уже не спрашиваешь, зачем. Знаешь сам. Впрочем, что хотел, зачем – большая разница что ли, Йося. Отдай мне её, ты ведь знаешь, что я пришёл за ней.

На краю комнаты в кресле возле письменного стола сидел человек. Его почти не было видно. Комнату освещал лишь совсем слабый отблеск светящего уличного фонаря.

- Что ты с ней возишься? Мелкая, паскудная тварь, душонка человека. Брось, её не переделать и… Что ты взываешь к Небу? Я твоё небо, Йося. Отец наш, Господь Бог, правил жизнью. Он всё уладил, и Всё у Него было совершенною благостью, но до поры. Пока не пришло Ему время. Но сейчас и Его нет больше – Отца нашего. Он ушёл, не сказав куда. Теперь я твой Господь Бог, Йося. Мне, как старшему сыну, по закону досталось теперь и хозяйство вести земное, и управлять всею жизнью. Огрехи кое-какие прежние поправить, возможно, и дать новое толкование законов. Батюшке нашему в конце дней его было уже не до этого и не интересно.

Меня словно раздавили, как осенний лист, втоптав в грязь. Радующийся, танцующий и распевающий песенки дьявольский сонм маленьких бесят……………………. Я словно стою у последней черты, нагой, но всё ещё пытаюсь словами похожими на правду, прикрыть свою трепещущую душонку.

А внутри меня словно бес сидит. И довольно потирает лапы. Он тихонько нашёптывает.

- Что, всё-таки страшно, став просто одним из людей, быть призванным, Господом и пройти свой путь на Голгофу, неся крест непризнанного, полусумасшедшего писателя и несостоявшегося человека, не нашедшего в себе силы жить, как должно, свободным и честным.

Думал, что так проще. Взял стёр, не дописал и всё. Всё нормально.

И вдруг боль резанула по сердцу. Бес, говорил мне правду.

Я ещё пытаюсь свалить на кого угодно, на дьявола, на чёрта, или, кого там ещё, все свои мерзкие поступки. Я чист, я не виновен. Прости мне Господи, мои невольные грехи, да и вольные, тоже прости. Ты ведь любишь меня?! Так по крайней мере в религиозных книгах пишут, что любишь Ты человека, какой бы он не был.

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём». (1 Иоанна 4:16)……………... Я знаю твёрдо и уверен в том, что я говорю.

Господь есть сила моя.

Человек рождён свободным.

И именно нашей свободой пользуется Дьявол, искушая и побуждая нас, вопреки здравому смыслу, искать для себя оправдания влечения ко греху, и совершению мерзости. Ибо грех – суть мерзость перед Господом, и зло для тебя.

Грех иссушает полноту души человека. Дьявол и весь сонм его бесовской, питаются энергией своих жертв, подавив в них инстинкт самосохранения, в безумной страсти слившись воедино с людьми лишёнными разума, эта нечисть поглощает нашу жизненную энергию.

Человек не понимая, что он творит, повинуясь влечению к вожделенному, радуясь пьянящему чувству свободы и вседозволенности, прочь отгоняя любые сомнения и страх, он сам идёт на заклание Дьяволу.

Что тут винить человека? Я слаб и немощен…я одержим….я ничего не боюсь…. это в последний раз….

Мы можем придумать миллион отговорок, только бы оправдать свои поступки.

Но совесть свою не обманешь, каждый из нас знает, что он сделал. Не все понимают, что они сотворили, но Бог нам судья, Он видит и знает про каждого всё.

Безгрешных людей, наверное, нет. Но несчастен будет тот человек, который не смог совладать с своими похотями и сатанинскими искушениями.

Чем раньше осознает это человек, тем для него лучше……………………………

P.S.

Уважаемые читатели. У меня не было и нет желания обидеть чувства как людей верующих, так и не очень. Мы все разные. Это нормально.

Многие из нас любят поспорить, подискутировать и порассуждать. Все мы, оказывается, такие умные, начитанные и эрудированные.

На любые вопросы у нас есть свои ответы и концепции, подтверждающие именно нашу точку зрения. И неважно, по какой проблеме возник диспут. Ответ у нас уже готов.

Но есть вопросы, которые тысячелетия не оставляют нам возможности честно и откровенно признать, что всё же мы знаем далеко не всё. И ответа на эти вопросы как не было, так и нет.

Вероятно, что это моё сочинение не всем будет интересно, кого то, возможно, покоробит моё инакомыслие и предвзятость суждений. Не судите меня, мои уважаемые читатели, прошу простить, я крещён в православии, но я не богослов.

Для меня ответы, которые я пытался найти в моих работах, написанных в цикле «Ступени на эшафот - Воскресший из пепла», являются основополагающими моего миропонимания и жизни.

Возможно, моя работа, кому-нибудь поможет избежать тех ошибок, которые я, к сожалению, совершил.

Слава Богу, ко мне Он был снисходителен.

Миниатюры

Ремиссия безнадёжно уставших жить.

………………………. ДУМАЙ! ДУМАЙ! ДУМАЙ!

…Неприятности. Они прилипают к жизни человека как грязь. Относится к ним можно по-разному. В основном, чего греха таить, неприятности никто не любит. Это лишние хлопоты, переживания, часто сопряжённые с финансовыми потерями. За что любить неприятности? Казалось бы, не за что…………………

Улыбнитесь!

Грустных умников и без Вас хватает!

В мою голову, как лазутчик пробралась дурная мысль.

К сожалению я её раскусил только тогда, когда она овладела всем моим сознанием: «Я великий писатель современности». Возможно реинкарнация Льва Толстого, или кого там ещё. Одним словом, велик……………………….

Дороги как зеркало русской души.

Верят ли попы в Бога?

Встреча в раю, или как я переболел COVID-19.

ОХ уж этот Бог. По образу и подобию.

Камень преткновения, или осознание свободы своего сознания.

Внимание! Будьте осторожны! Берегите психику!

Появился аферист, обладающий паронормальными способностями, выдающий себя за святого угодника, который хочет залезть к вам в подсознание и украсть ваши потаённые мысли, впоследствии он попытается их выдать за свои, и вам же продать.

Не дайте себя обмануть!

А кто кого тут обманывает, попробуй разберись. Я, так думаю, что я честный человек, но, если всё-таки ещё честнее, исподволь грызёт меня червячок сомнения, что вроде как, лукавому рабу, коим в представлении священников я являюсь, и произошедшему от обезьяны, по теории учёных, мне, честность, по природе не свойственна……………

…………………………..И была словно ночь, и прошла она. И новое солнце поднялось из небытия.

И настало утро следующего дня.

Что изменилось?

Год? Столетие? Я?

Интуиция, сознание, разум, что меня обманет вновь.

Что увижу я, вновь придя на землю? Заброшенные храмы, заросшие чертополохом могилы на кладбищах, стоявшие в запустении пустые дома разрушенных городов? Рыскающих по кустам в развалинах, не нашедших себе успокоения, мертвецов.

Разум – меч в руках безумцев, кои обратили его против себя.

Зачем он вам был дан, раз вы нашли применение своему разуму только для своего уничтожения. Зачем?

- Равви, просыпайтесь (доносящийся голос ангела).

– Вставай, паскудная тварь, день смерти твоей настал.

Звон кандалов, смех и ругань пьяных стражников. Терновый венец и багряница…

- Прости их, Господи, не ведают, что творят….

Скоро меня казнят.

Я буду распят. Меня как лгуна и обманщика постигнет людское презрение.

Душа моя, не скорби.

Не по поступкам люди осудят меня, но по тому, как воспримут они мои поступки. Слепы они…

………………………Словно удар молнии, пронзил мою память.

Солнце и зной. Жизнь на последнем издыхании. Разбитые губы, вкус крови и уксуса. Нестерпимая боль.

Безумие бессонной ночи. Всполохи в ночном небе. Бесконечность жизни. Жизни воскресшего жить………

…………………………Тысячи, миллионы загубленных душ, раздавленных жизней и судеб. Тысячи и миллионы погибших, искавших Его, и не нашедших, падших, сломленных, возропвтавших……………

Но НАДЕЖДА не может умереть, она рождена чтобы жить!

Часть третья.

Только осознав ничтожество своего сознания, я осознал свободу разума, и почувствовал, что я свободен.

Свободен, ибо прошлое умерло и его больше нет.

Сознание изменчиво. У пришедших к вере в Христа, сознание умирает с Господом на кресте, и обретает новую силу воскреснув с Ним к новой жизни, но человек остаётся человеком.

Манит транспарентность омытого кровью Христовой сознания, которым, казалось бы, можно легко управлять.

Но не имея разума, лёгкой добычей, алчущим погибели твоей, обернётся свобода.

Волнительное пленение искушением……………

………………………Часть седьмая.

…………..НО ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ ОСОЗНАЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ОН НЕ СМОЖЕТ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ…………….

Постскриптум.

По дороге жизни тащится одинокий, больной старик. Не смотря на возраст и недуги, мысли безудержно носятся в его голове: «Всё ещё надеюсь на что-то. Понимаю, что амбиции мои ничего не стоят, но верю в свою исключительность. Гордыня, старческое слабоумие, или расстройство психики? Годы, килолметры, …., и по наклонной дорожке жизнь катится в низ, где на надгробной плите уже обозначили дни твоего существования: «Родился. Умер». Покосившийся крест. На нём лишь ворона сидит и карает «ПОРА!»

Во, аж глаз задёргался. Нет, в этот раз я ошибиться не должен. Клюнет. Клюнет, обязательно клюнет. Я её всё равно поймаю, эту хитрющую сущность – душу свою………………………. 2026г.

«Ступени на эшафот». Апокрифы о пути души человека»».

Содержание:

- «Ступени на эшафот.» Эссе.

- «Бонсай.» Рассказ.

- «Жизнь в ожидании чуда.» Новелла.

- «Искушение». Притча.

- «Метаморфозы познания.» Новелла

- «Логика абсурда.» Новелла.

- «Воскресший из пепла.»

- «Сборник миниатюр»

- «Камень преткновения, или осознание свободы своего сознания.»

Эта книга написана не для приятного прочтения, мозгу отдохнуть не получится, но прочитав её вы получите возможность познать доселе неведомое -- самого себя. Никто не знает тебя лучше, чем знаешь себя ты сам. Но даже ты не знаешь, кто ты есть….

Не понимая себя, не поймёшь ничего.

«Ступени на эшафот», это аллегория, это СТУПЕНИ К ПОБЕДЕ!

Будущее начинается уже сегодня!

С уважением, Олег Малышев.