Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говард OpenGamer

[Короткие мысли] фильм "Следствие ведут овечки" (г. 2026)

Доброго времени суток, Господа! И с вами Говард! И сегодня у нас рубрика "Короткие мысли".
Я всегда был фанатом классических детективных история в духе романов Агаты Кристи, поэтому меня очень заинтересовал трейлер фильма "Следствие ведут овечки".
Кстати отдельное спасибо локализаторам за хорошую адаптацию - отсылку на "Следствие ведут знатоки".
Данный фильм является экранизацией романа

Доброго времени суток, Господа! И с вами Говард! И сегодня у нас рубрика "Короткие мысли".

Я всегда был фанатом классических детективных история в духе романов Агаты Кристи, поэтому меня очень заинтересовал трейлер фильма "Следствие ведут овечки".

-2

Кстати отдельное спасибо локализаторам за хорошую адаптацию - отсылку на "Следствие ведут знатоки".

-3

Данный фильм является экранизацией романа "Гленнкилл: следствие ведут овцы" Леони Сволл. Если верить отзывам финал и сюжет книги поменяли (и вроде как даже улучшили).

-4

А режиссером является Кайл Балда.

-5

Почему-то вспомнил Старика Хоттабыча))

-6

Балда до этого снимал 2 части "Миньонов"

-7

и "Гадкий 3".

-8

Короче это человек, который до этого снимал только чисто развлекательные динамичные мультфильмы без морали и которого в народе не особо любят (особенно аудитория "Культаса").

Вот терпеть не могу такие превьюшки как и духоту Культаса. Уж простите пж
Вот терпеть не могу такие превьюшки как и духоту Культаса. Уж простите пж

А сценарий написал Крейг Мейзин,

-10

который начинал с чисто комедий ("Очень страшное кино 3"

-11

и "Мальчишник в Вегасе 2"),

-12

а потом внезапно написал драматические произведения ("Чернобыль"

-13

и "Одни из нас").

-14

Но у Мейзина иногда случаются "закидоны" по типу той сцены с шахтерами в "Чернобыле" и полноценной ненужной серии про "голубых устриц" в "Одних из нас". Но к счастью их тандем сработал отлично - Мейзин написал хорошую и интересную историю, а Балда снял фильм для широкой аудитории без сомнительных сцен. Т.е. они идеально друг друга дополнили.

-15

Сюжет прост. В одной деревушке живёт пастух Джордж Харди, который пасет овец, которых очень любит. Он обожает детективы, и поэтому любит каждый вечер читать очередную главу очередной детективной книги своим овечкам, уверенный, что они его не понимают. Но на самом деле овечки его с интересом слушают и после чтения друг с другом обсуждают кто убийца. Но в один прекрасный день Джорджа убивают, и овечкам предстоит понять кто убийца. Кстати пастуха отлично сыграл Хью Джекман,

От него прям веет добротой и заботой к овечкам, что показывает хорошую актерскую игру
От него прям веет добротой и заботой к овечкам, что показывает хорошую актерскую игру

которого я помню по роли Росомахи

-17

и по роли в фильме Вуди Аллена "Сенсация".

-18

Кроме классических детективов я всегда любил игры про овечек, такие как "Овцеводство",

-19

"Спаси овечек. Крошечные миры" и

-20

"Спаси овечек",

-21

которые я проходил на своём канале, а одно видео даже сами разработчики оценили)

-22

Все похвалился, теперь вернёмся к нашим баранам. Хе, иронично)))

-23

Нашими "Холмсами в овечьей шкуре" являются самая умная овца в отаре Лили, которая всегда угадывают убийцу в книгах, и баран Мопл, который никогда ничего не забывает.

-24

Также ещё сыграют свою роль - типичный "волк-одиночка" (хотя скорее "баран-одиночка") Себастиан, которого кстати озвучил Брайан Крэнстон,

-25

безымянный зимний ягненок, которого в стаде недолюбливают, самая пушистая овца Облако и др.

-26

Среди людей тут есть немного туповатый констебль, расследующий убийство (кстати он окажется умным и даже разгадает кто убийца, конечно не без подсказок от наших овечек, все таки он разбирается в причинно-следственные связях в отличие от кое-кого),

-27

журналист, который приехал написать статью про местный фестиваль, но в итоге будет помогать полицейскому в расследовании,

-28

P.S. журналист мне чем-то напомнил Шурика из "Операции Ы" и "Кавказской пленницы".

-29

а также дочка Джорджа Ребекка, которая станет главной подозреваемой. Также есть и другие герои - сосед, мясник, хозяйка гостиницы, священник, но они не так интересны как те.

Кстати тут был намек на любовную линию, которая ни к чему не привела. Ружье Бондарчука)))
Кстати тут был намек на любовную линию, которая ни к чему не привела. Ружье Бондарчука)))

Этот фильм чем-то напомнил мне "Паддингтона", который умеет балансировать между слэпстик-комедией (смешные падения и т.п.) и серьезные темами (например, что нельзя забывать даже темные события в своей жизни, например смерть Джорджа, чтобы его образ не растворился и чтобы они помнили того человека, который к ним очень хорошо относился, и т.п.), за что огромное спасибо сценаристу. Это как раз и делает просмотр интересным как для детей, так и для их родителей.

-31

Мне очень было жалко и пастуха Джорджа, и барана Себастиана, что сейчас совершенно не ожидаешь. Я такое припомню только условно в 2010-ых годах, но никак не в 2020-ых. Самое банальное сравнение - это сцена гибели Муфасы из "Короля Льва".

Тут даже есть похожая сцена с облаками в конце фильма.
Тут даже есть похожая сцена с облаками в конце фильма.

Но финал мне очень понравился - и раскрытие личности убийцы (сразу вспомнил расследование в "Зверополисе", которое были очень интересным и серьезным, в отличие от сиквела),

Помню в детстве любил играть в такую игру. Жалко, что ее удалили(
Помню в детстве любил играть в такую игру. Жалко, что ее удалили(

и финал, в котором Ребекка выкупила овец из соседней фермы (где их жизнь чем-то напоминала "Побег из курятника", где их разводили не для шерсти),

-34

и взяла в старую отару, чтобы вместе жить долго и счастливо. После просмотра я целый день ходил счастливым и с мыслей, что вернулся в детство, когда я смотрел хорошие семейные фильмы и мультфильмы на большом экране. Итого:

-35

"Следствие ведут овечки" - это отличный фильм, который отлично работает и как детская комедия про животных, и как классический детектив в духе Агаты Кристи, и как фильм с умными мыслями, которые будут интересны и взрослым. Для меня это лучший семейный фильм этого года (лучше думаю уже не будет) и однозначно один из лучших фильмов этого года. Ставлю фильму 10 овечек из 10.

-36

А на этом пока все! Ставьте лайки! Подписывайтесь на канал! Пишите комментарии! Всем пока-пока!