Смоленская область станет площадкой для проведения XIV Форума регионов России и Беларуси в 2028 году. Об этом на пленарном заседании форума, которое прошло в Минске, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. О принятом решении рассказал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
По словам главы региона, еще в сентябре 2025 года во время доклада президенту России Владимиру Путину об итогах работы в Смоленской области он заявил о готовности региона принять одно из ключевых мероприятий российско-белорусского сотрудничества. Президент поддержал эту инициативу.
Как отметил Василий Анохин, Смоленскую область и Республику Беларусь связывают многолетние партнерские отношения, общая история, а также тесные экономические, культурные и гуманитарные связи. Сегодня сотрудничество развивается по самым разным направлениям, а совместные проекты способствуют укреплению интеграции двух стран.
Особое значение предстоящего форума подчеркнул государственный секретарь Союзно