Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
13-й пилот

Домосед-2026. Хлопоты серебряного возраста. ч.4. Ещё читательское

Начало здесь В этом году рискнул прочитать роман Курта Воннегута «Бойня № 5». Я уже что-то штудировал у него про писательское ремесло, понравилось, давно знаю, что его прославил этот антивоенный роман, но настроения не было читать такое. И вот решил разбавить послевкусие лёгких романов военной прозой. Странная книга. Воннегут прыгает туда-сюда во времени и пространстве Вселенной, отвлекается от главной линии, но донельзя откровенен. Автор — американец с немецкими корнями, попал в плен к немцам и пережил беспощадную и бессмысленную бомбардировку Дрездена. Выжил и много лет собирался с духом, чтобы рассказать пережитое. Роман отдаёт шизофренией, и автор честно в этом признаётся в самом начале. И книгу эту стоит почитать, хотя бы потому, что в ней американская жизнь и американцы показаны американцем без глянца, который мы привыкли видеть на экране. И война показана с чёрным юмором и едкой сатирой на власти предержащих. Впечатлился «Бойней №5» и выписал ещё пару книг: «Сирены Титана» и «Вр

Начало здесь

В этом году рискнул прочитать роман Курта Воннегута «Бойня № 5». Я уже что-то штудировал у него про писательское ремесло, понравилось, давно знаю, что его прославил этот антивоенный роман, но настроения не было читать такое. И вот решил разбавить послевкусие лёгких романов военной прозой.

Странная книга. Воннегут прыгает туда-сюда во времени и пространстве Вселенной, отвлекается от главной линии, но донельзя откровенен. Автор — американец с немецкими корнями, попал в плен к немцам и пережил беспощадную и бессмысленную бомбардировку Дрездена. Выжил и много лет собирался с духом, чтобы рассказать пережитое. Роман отдаёт шизофренией, и автор честно в этом признаётся в самом начале. И книгу эту стоит почитать, хотя бы потому, что в ней американская жизнь и американцы показаны американцем без глянца, который мы привыкли видеть на экране. И война показана с чёрным юмором и едкой сатирой на власти предержащих.

Впечатлился «Бойней №5» и выписал ещё пару книг: «Сирены Титана» и «Времятрясение». Осилил. Всюду чёрный юмор, сатира, натурализм изображения американских вояк прошлого и будущего, мешанина реальности и фантастики. Гибрид американского юмора с немецкой прямолинейностью. На любителя. Времени не жалко, но вряд ли буду ещё что-то читать у Курта Воннегута. Перечитаю эти, если что.

Разбавляю лёгкий юмор философским чтивом.
Разбавляю лёгкий юмор философским чтивом.

А подсел капитально в этом году на Терри Пратчетта. После чёрного американского юмора захотелось тонкого английского. Наткнулся на восторженный отзыв на книги Пратчетта, полные тонкого английского юмора, который я тоже люблю. И хотя меня предупредили, что герои Пратчетта функционируют в Плоском мире, превозмог свою нелюбовь к плоскоземельщикам и выписал книгу. Предварительно выяснил с какой книги лучше начать читать. Когда обнаружилось, что про Плоский мир написано несколько циклов из более 40 книг, пришлось узнать книги каких циклов имеются в продаже. А уж цена на бумажные книги Терри привела меня к циклу про городскую стражу.

С юмором не обманули: то, что люблю. Не раз Терри заставлял меня хохотать среди ночи в голос над его меткими характеристиками героев. Юмор, детективные истории, острые социальные проблемы Плоского мира, разительно похожего на наш, любовь и дружба, долг и честь, власть тайная и видимая в городе, населённом людьми, гномами, троллями, големами и всякой прочей нечистью. Как выжить в таком сообществе? А как им управлять? Ни выжить, ни управлять без юмора и оптимизма в таком городе невозможно. Сэр Терри с блеском справляется с задачей провести своих героев через все испытания.

Прочитал три книги про Городскую стражу и перешёл к циклу про Мойста фон Липвига. Правда, по первой книге «Держи марку» мне сначала подвернулся фильм «Опочтарение», потому и перешёл на этот цикл. Я и сам когда-то опочтарился, тема знакомая. Признаться, опочтарился не так успешно, как этот очаровательный мошенник Мойст. Големов в подчинении не было, они круглосуточно готовы работать без зарплаты. (Големы — люди из глины, сильные и неутомимые, в голову им ложится бумажка с программой функционирования. Мечта капиталиста, да технологии изготовления утеряны.)

Приобрёл книгу «Делай деньги» и с удовольствием прочитал версию появления бумажных денег. Подивился кругозору сэра Терри: и в почтовом деле он разбирается, и в банковском, и в железнодорожном. Выписал «Поддай пару!» - нашёл по приемлемой цене.

Уголок казачьего быта в нашем музее. Фото сделано 9 июня.
Уголок казачьего быта в нашем музее. Фото сделано 9 июня.

Вообще-то к фэнтези я был равнодушен, не зашло. На русских сказках вырос. В прошлом году сделал очередную попытку приобщиться - попытался модного Пелевина почитать. Красиво пишет про вампиров, слог замечательный, но не осилил. И не стал себя мучить, пусть полежит книжка. А Пратчетт уж такие низы общества описывает, но с таким терпением и любовью, что забываешь куда ты окунулся. Только непривычные и необычные имена и существа слегка достают, но что уж тут поделаешь — иностранщина. И в троллях и гномах совершенно не разбираюсь, в русских сказках без них обходились, своя, отечественная, нечисть имеется. Сэру Терри писать про вампиров, гномов и троллей простительно, а вот нашим писателям заселять российские территории западной нечистью… Не одобряю. А куда денешься, нехотя пропитываешься западным житьём.

Был в этом году на этом мероприятии. Фотографировал. Ищите сослуживцев, если узнаете...
Был в этом году на этом мероприятии. Фотографировал. Ищите сослуживцев, если узнаете...

Кстати! Знаете что меня больше всего возмутило в новой киносказке про царя Салтана? Не-не, вовсе не Прилучный в роли царя, хотя и его надо гнать в шею из царей. Город на острове! Одеты герои сказки а-ля рус роскошно (вспомнил фото русского бала 1903 года в Зимнем дворце), а вот архитектура русского города на острове — что-то среднее между немецкими замками и мусульманскими мечетями. Мелочь, а видишь — поперёк горла стала у человека серебряного возраста. Так и капают народу на мозги: то кресты сотрут на маковках, а теперь и маковки не узнать.

Понимаю, что рисовал город ИИ, но куда смотрели художественные руководители фильма? Или откуда смотрели? Отбилась от рук центральная культура. Зато на местах усиленно возрождают родное. Кое-где — с излишествами.

Был с Советом ветеранов на митинге 22 июня. Ни одного ветерана войны не присутствовало, скорее всего их в целом районе уже никого нет в живых. Первую часть мероприятия, как обычно, отыграла районная культура, а вторую занял продолжительный молебен. Раньше во второй части ветераны выступали с воспоминаниями, теперь — батюшка с кадилом. Хотя приход и при ветеранах существовал, ни у кого из них не возникло мысли пригласить на митинг батюшку. Кто бы им отказал? Сначала новоявленные казаки свои мероприятия только с батюшкой проводили, а теперь и администрация района доросла. Как сказала моей сестре её внучка: «Сейчас жизнь другая. Вы ничего не понимаете». Бабушка пыталась городскую внучку от телефона оторвать и в огород вывести.

Ну да, ну да, не понимаем. Хотел бы я на эту молодёжь посмотреть на природе без электричества и интернета. Бр-р-р! Самому жутко в такой ситуации оказаться.

Продолжение будет.