Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лобушкин

Красивая обложка нового The Economist рассказывает нам, что волна недовольства ИИ набирает обороты

Это выражается в протестах против дата-центров и в том, что очень многие хотят запретить ИИ во многих отраслях. Анти-ИИ-настроения выходят на первый план, а сами чат-боты встречают избирателя, который явно недоволен тем, что по его душу пришли алгоритмы. Что хочется сказать: есть книга, о которой мы уже писали в этом канале, — это книжка Дэвида Грэбера «Бредовая работа». Там автор описывает несколько типов занятости человека, которые, скорее являются вредительскими, но люди за них получают деньги. По сути, Грэбер описывает примерно такую схему: представьте себе феодала, у которого есть рабочие и свои накопления. Рядом с его имением постоянно тусуются разбойники, и, чтобы они его не грабили, он даёт самую странную придуманную работу, жильё и еду. В целом это похоже на современный капиталистический мир. Очень много людей занимаются непонятной, бесполезной работой, и тут вдруг стало понятно, что они не очень-то и нужны, ведь есть ИИ. Это колесо даст оборот. @lobushkin

Красивая обложка нового The Economist рассказывает нам, что волна недовольства ИИ набирает обороты. Это выражается в протестах против дата-центров и в том, что очень многие хотят запретить ИИ во многих отраслях.

Анти-ИИ-настроения выходят на первый план, а сами чат-боты встречают избирателя, который явно недоволен тем, что по его душу пришли алгоритмы.

Что хочется сказать: есть книга, о которой мы уже писали в этом канале, — это книжка Дэвида Грэбера «Бредовая работа». Там автор описывает несколько типов занятости человека, которые, скорее являются вредительскими, но люди за них получают деньги. По сути, Грэбер описывает примерно такую схему: представьте себе феодала, у которого есть рабочие и свои накопления. Рядом с его имением постоянно тусуются разбойники, и, чтобы они его не грабили, он даёт самую странную придуманную работу, жильё и еду.

В целом это похоже на современный капиталистический мир. Очень много людей занимаются непонятной, бесполезной работой, и тут вдруг стало понятно, что они не очень-то и нужны, ведь есть ИИ.

Это колесо даст оборот.

@lobushkin