Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вперед в прошлое

История вальса "На сопках Манчьжурии

" Основой создания песни-вальса «На сопках Маньчжурии» послужил реальный эпизод боев. Во время войны Мокшанский полк понес значительные потери в кровопролитных сражениях под Мукденом и Ляояном. Мокшанцы одиннадцать суток не выходили из боев, удерживая свои позиции. На двенадцатый день японцы окружили полк. Силы оборонявшихся были на исходе, заканчивались боеприпасы. В этот критический момент в тылу у русских заиграл полковой оркестр, которым дирижировал капельмейстер Илья Алексеевич Шатров. Музыка придавала солдатам силы, и кольцо окружения было прорвано. За этот бой семь оркестрантов были удостоены Георгиевского креста, а сам капельмейстер - ордена Станислава 3-й ст. с мечами. В 1906 г. Мокшанский полк вернулся к месту дислокации, где Шатров создал первую версию вальса, которая называлась «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии». Вальс был посвящен погибшим друзьям и стал памятником героям войны с Японией. Он звучит уже более ста лет. Приводим его в одной из самой популярной дорево

История вальса "На сопках Манчьжурии"

Основой создания песни-вальса «На сопках Маньчжурии» послужил реальный эпизод боев. Во время войны Мокшанский полк понес значительные потери в кровопролитных сражениях под Мукденом и Ляояном.

Мокшанцы одиннадцать суток не выходили из боев, удерживая свои позиции. На двенадцатый день японцы окружили полк. Силы оборонявшихся были на исходе, заканчивались боеприпасы. В этот критический момент в тылу у русских заиграл полковой оркестр, которым дирижировал капельмейстер Илья Алексеевич Шатров. Музыка придавала солдатам силы, и кольцо окружения было прорвано. За этот бой семь оркестрантов были удостоены Георгиевского креста, а сам капельмейстер - ордена Станислава 3-й ст. с мечами. В 1906 г. Мокшанский полк вернулся к месту дислокации, где Шатров создал первую версию вальса, которая называлась «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии».

Вальс был посвящен погибшим друзьям и стал памятником героям войны с Японией. Он звучит уже более ста лет. Приводим его в одной из самой популярной дореволюционной версии песни в исполнении А. М. Брагина, 1911 г.

Вовек не забыть нам

Этой ужасной картины,

И то, что Россия могла пережить

Беды и позора годины!

В китайской земле

На дальних равнинах Востока

Остались тысячи наших лежать

По воле несчастного Рока.

И в сердце теперь

Осталась надежда на тризну

Со знаньем Судьбы умираем за Русь,

За Веру, Царя и Отчизну!

Пережили мы

Бездну великого горя,

И слёзы невольно бегут из очей,

Как волны далёкого моря.

Рыдают отцы,

Матери, дети, вдовицы,

А там далеко на манчжурских полях

Белеют кресты и гробницы.

Мир вашей душе,

Народные наши витии!

Примите последний прощальный привет

От горестной скорбной России!

На заставке полковой оркестр с капельмейстером Ильей Шатровым автором вальса «На сопках Маньчжурии».

Подписаться: 👉 Макс | Telegram | Дзен