27 июня в России отмечают День молодежи – праздник энергии, смелых идей и неравнодушных сердец. В этот день особенно хочется говорить о тех, кто не ждет перемен, а создает их своими руками. Именно к таким людям относится социальный педагог Каменского техникума строительства и автосервиса, лидер и сердце студенческого добровольческого отряда «Волонтёры Победы» Екатерина Качалкина, которая своим примером доказывает, что помогать – это не обязанность, а призвание.
Екатерина Сергеевна в педагогике – с 2023 года, с того момента, как она молодым специалистом после окончания Таганрогского пединститута переступила порог КТСиА и стала работать социальным педагогом.
– Наша сегодняшняя молодежь очень отличается от старших поколений, – говорит она. – Они не боятся отстаивать своё мнение, свои интересы, иногда ведут себя более дерзко, протестуют… Но в то же время ярко проявляют себя творчески, и для этого у них есть всё – свобода самовыражения, возможности, поддержка. Они пишут и исполняют песни, моделируют и проектируют с помощью новых технологий, развиваются в самых разных направлениях и многое успевают.
Чуть более года назад в техникуме появился волонтёрский отряд, и за это небольшое время в его ряды вступили более ста тридцати подростков! Молодой возраст Екатерины Сергеевны помогает быть, что называется, на одной волне со своими студентами, на одном «вайбе», как сейчас говорят в молодёжной среде. Но в то же время – всегда чувствовать грань, чтобы оставаться для них авторитетом.
– Мы очень гордимся нашей молодёжью, – искренне говорит Екатерина. – Они занимаются различной деятельностью, от поддержки детей в социальном центре до помощи нашим защитникам. Ребята ездят с концертами в госпиталь, собирают гуманитарную помощь, средства для военнослужащих, находящихся за ленточкой, регулярно присоединяются к акции «СПО для СВО» и многое другое. Я рада, что удаётся найти слова, убедить, и ребята понимают, что всё должно идти от чистого сердца, не ради себя, а ради других.
Все концерты, все отправки грузов ребята, действительно, пропускают через себя, порой через эмоции и слезы. И задача Екатерины – поддержать не только военных, но и своих волонтёров, которые видят, через что проходят наши защитники, и тоже переживают вместе с ними.
Весной группа ребят, которым исполнилось восемнадцать, отправилась в приграничье в Курской области, чтобы помочь местным жителям в расчистке их территорий после вражеских прилётов.
– Посмотрев, как работает программа «Курский рубеж», я ещё раз убедилась, что волонтёрами не становятся просто так, – признается молодой педагог. – У каждого из нас за спиной своя история, своё прошлое, после которого человек понял, что хочет быть нужным, чувствовать свою важность и значимость. Мне как руководителю хочется не дать сломаться тем, кому тяжело. В Курске я многое переоценила, и, думаю, студенты тоже. Там совсем другая жизнь, иные заботы, там нет интернета и связи. Многие просто выживают. Когда ты понимаешь, что не просто существуешь, а реально живёшь, и у тебя есть возможность принести частичку добра, человеческой помощи и тепла – это бесценно.
В 2026 году Екатерина Сергеевна Качалкина в числе других ярких представителей молодёжной среды города Каменска-Шахтинского номинирована на городскую премию «Ювента» в категории «Волонтёрское движение».
– Для меня эта награда самая первая и очень ценная, ведь она присуждена не столько за работу, сколько за призвание, – говорит обладательница премии.
При таком активном образе жизни Екатерина Сергеевна успевает быть заботливой супругой и мамой, посвящать время своим увлечениям. Одно из хобби – разведение комнатных цветов. Студенты это знают и дарят их от души, а цветущие растения в кабинете потом служат напоминанием о тех, кто заканчивает учебу и уходит во взрослую жизнь. Трижды в неделю она ходит в спортзал, поддерживает себя в форме, ведёт здоровый образ жизни. «Если хочешь быть примером – начни с себя» – этого принципа молодой педагог придерживается всегда и никогда ему не изменяет.
– Планы на дальнейшую жизнь?.. Наверное, они не самые амбициозные, – признается Екатерина. – Я не стремлюсь взлететь по карьерной лестнице, мне нравится то, чем я занимаюсь, я чувствую себя на своем месте. С удовольствием работаю с подростками, они умеют заряжать энергией, с ними я познаю много нового, бываю в интересных поездках. Я состоялась как жена, у меня есть замечательный сын, поэтому хочется просто пожелать всем, и себе в том числе, здоровья, оптимизма и терпения. А главное – мира. Хочется, чтобы наша молодёжь не видела и не пережила того, через что прошли наши деды. Всем нам – тишины, душевного покоя и гармонии. А мы всех будем рады видеть в стенах нашего техникума и в рядах нашего замечательного волонтёрского отряда!
Анна Бабинцева. Фото из архива волонтёрского отряда.