Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЛизаАлерт Питер

Евгений дарит тепло

У Евгения чудесная профессия. Он дарит тепло. В самом прямом смысле. Женя – оператор котельной. Начал с классической угольной, потом отучился на газовую. Давление, температура, датчики, котлы… Работа очень нравится. Есть в этом что-то правильное и настоящее – делать так, чтобы в квартирах было уютно. Весной, с потеплением, котельную останавливают, и Евгений переходит в слесари – до осени, пока людям снова не понадобится тепло. Было время, любил стремительные горные лыжи и долгие байдарочные сплавы. Сейчас всё немного иначе – реальность состоит из неторопливой жизни в живописном посёлке Сосново, работы и поисков потерявшихся людей. Попасть в «ЛизаАлерт» Евгений никогда не стремился – всё получилось само собой. В деревне Приозерского района пропал дедушка соседа. К поискам тогда подключилось немало местных жителей, и Евгений в их числе. Две ночи он ходил с нашими группами на задачи, учился работать с навигатором и рацией, кричал в темноту «Тоооля!», вслушивался, боясь пропустить отклик.

У Евгения чудесная профессия. Он дарит тепло. В самом прямом смысле. Женя – оператор котельной. Начал с классической угольной, потом отучился на газовую. Давление, температура, датчики, котлы… Работа очень нравится. Есть в этом что-то правильное и настоящее – делать так, чтобы в квартирах было уютно. Весной, с потеплением, котельную останавливают, и Евгений переходит в слесари – до осени, пока людям снова не понадобится тепло.

Было время, любил стремительные горные лыжи и долгие байдарочные сплавы. Сейчас всё немного иначе – реальность состоит из неторопливой жизни в живописном посёлке Сосново, работы и поисков потерявшихся людей.

Попасть в «ЛизаАлерт» Евгений никогда не стремился – всё получилось само собой. В деревне Приозерского района пропал дедушка соседа. К поискам тогда подключилось немало местных жителей, и Евгений в их числе. Две ночи он ходил с нашими группами на задачи, учился работать с навигатором и рацией, кричал в темноту «Тоооля!», вслушивался, боясь пропустить отклик. А потом вместе со всеми ликовал – найден, жив!

-2

— Меня поставили в группу к Алексею (Политехнику) и Лали (Пламя). Шли по болоту, по лесу, работали на отклик каждые двести метров. Потихоньку опустились сумерки, наступила ночь, но темпа мы не снижали. В очередной раз услышали в радиоэфире, что какая-то «лиса» работает на отклик, брейк в эфире. Пламя и Политехник присели на поваленное дерево. Я стоял и слушал, как начинает просыпаться лес, наступает рассвет. И вдруг из рации звучит голос. Я ничего не могу разобрать, Алексей же резко вскакивает, что-то высматривает в навигаторе – и мы срываемся. Понимаю, что дедушка найден, нужна помощь в эвакуации. По пути встречаем ещё одну группу: двое местных и старший Богдан (Рандом), совсем мальчишка. Все вместе мы летим по лесу, через заболоченную и заросшую кустами просеку. Лали проваливается в жидкую грязь выше колена, но я слышу только: «Пламя я или нет?!». Она вылезает на твёрдую почву, оставляя одну гамашу в канаве как дар лесу, – и мы торопимся дальше. Там уже вовсю помогают другие ребята: кто-то откидывает поваленные деревья, кто-то спиливает кусты. Во всём деятельно участвует Алёна (Горошек), а всей эвакуацией руководит Максим (Брэйн)… То есть это я позже узнал их имена и позывные. А тогда они были для меня просто удивительными людьми, с которыми хочется остаться. Больше всего меня поразили девушки из отряда: с виду такие маленькие и хрупкие, а на самом деле заряженные и волевые.

После такого начала Евгений не мог не сходить на вводную лекцию «ЛизаАлерт». Зацепило всё: и первый триумфальный опыт лесного поиска, и атмосфера в отряде. Хотя сам он всегда считал себя одиночкой, а поиски людей – это по умолчанию командная работа.

По Евгению – суровому, спокойному, конкретному – сразу было понятно: из него получится отличный лесной поисковик. Так и вышло. Он сразу же решил прокачаться по максимуму и пошёл на курсы подготовки старших поисковых групп. А там изумил всех невероятной выносливостью: приезжал на занятия из своего Сосново сразу после работы и уезжал непосредственно на следующую смену.

Случалось и такое, что до дома добраться не успевал: в электричке видел сообщение о выезде и просто пересаживался в обратную сторону. Так было, например, с поиском в Ломоносовском районе, который запомнился особенно сложной эвакуацией найденного.

-4

О том, что будет непросто, говорила уже дорога к точке, где другая группа нашла дедушку. Начиная с того, что путь УАЗику преградил шлагбаум частного хозяйства. Разбуженный охранник выскочил из бытовки с битой наперевес и не сразу понял, чего от него хотят среди ночи двое мужиков. Но проникся ситуацией, пустил.

— В какой-то момент дорога стала совсем непроезжей. Мы выгрузились из машины и продолжили путь пешком. Свет фонаря выхватывал глубокие лужи на дороге и ночной неприветливый лес. Свернули в него. Еловый мордохлёст, бурелом, ещё и прилично заболочено. Вскоре мы услышали голоса соотрядников, увидели фонари и отблески костра. У огня сидел дедушка, укутанный в спасодеяла. Он был в здравом уме и выглядел довольно-таки неплохо. Но сам иди не мог – проблемы с ногами. Носилок или верёвок, чтобы смастерить их из веток, у нас с собой не было, и мы приняли решение нести найденного на себе. Четыреста метров до линии электропередач, где нас должны были встретить спасатели на квадроцикле. Нас семеро: трое прокладывали дорогу, двое несли дедушку, девчонки по очереди тащили его велосипед. Ноги то и дело норовили споткнуться о кочку или торчащий корень, мы периодически менялись и очень часто останавливались. Пожалуй, это были самые длинные четыреста метров в моей жизни. К ЛЭП мы вышли уже на рассвете. Развели костёр, дождались спасателей и передали им отвоёванного у леса человека.

-5

В целом, нет ничего удивительного в том, что Евген – один из добровольцев группы специального назначения «ЛизаАлерт». В этом направлении – только опытные, сильные и надёжные поисковики, те, которым поручают самые сложные задачи.

— Если бы полтора года назад кто-то сказал мне, что я буду искать заблудившихся бабушек и дедушек, не поверил бы. Я и сейчас не знаю, зачем мне отряд. Задавал себе этот вопрос – а ответа так и не нашёл. Честно. Просто иду и ищу.

Он не знает, а мы, кажется, да. Несмотря на внешнюю брутальность, Женя – воплощение доброты. Во всём. Даже в его обожаемой рыбалке.

-6

— Люблю это дело. Летом и зимой, в больших и маленьких озёрах, реках и ручьях. А недавно открыл для себя «стритфишинг» – городскую рыбалку. Удивительное дело, прямо в центре Петербурга, с прекрасным видом на Петропавловку, можно поймать крупного окуня или щуку. Возле Ушаковского моста мне однажды попался килограммовый судак! А в Фонтанке нередко ловят радужную форель-беглянку. Она сбегает из рыбоводческих хозяйств и обосновывается в городских реках и каналах. Вот только рыбу я не ем. Отдаю другим рыбакам, а чаще – отпускаю. Бывает, даже недалеко от дома наловлю в пруду обычных карасей, смотрю – у них глаза такие грустные. Ну я их обратно в воду. Иду домой, на душе легко – хорошо, чистить не надо. А особенное удовольствие – это ловить ручьевую форель в быстрых чистых речках. Любоваться пёстрыми крапушками на боках – и отпускать на свободу. Пусть живёт.

-7