Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Утиные истории

Серия №777 "Дело о половине зарплаты" 😑 Простое упражнение, которое учит считать деньги 🤱 Все книги, подкасты и канала о личных финансах сводятся к простой истине: зарабатывай больше, чем тратишь. Это очень скучно, но не спешите переключать канал, потому что здесь будет всё так же скучно, но весело. У меня заготовлены для вас новеллы по мотивам собственного опыта, в каждой по финансовой привычке. Каждая привычка – хорошая. 🥶 Таки начнём с товарища Скруджа. Его исповедь в сериале “Утиные истории” естественным образом привела меня лет в 5 к маме с прямым вопросом: “как стать богатым?” И мама выдала базу: “начни записывать доходы и расходы, иначе как ты поймёшь, что богат?” 🙄 Чертовски логично! И это одна из лучших привычек. Маленький Виталька записывал свои доходы и расходы примерно с 5 до 15 лет, а перестал (кстати, зря) только потому что начал точно понимать сколько денег в кармане. В личных финансах моя ошибка составляет до 1к рублей, когда управлял финансами компании погрешно

Утиные истории. Серия №777 "Дело о половине зарплаты" 😑

Простое упражнение, которое учит считать деньги

🤱 Все книги, подкасты и канала о личных финансах сводятся к простой истине: зарабатывай больше, чем тратишь. Это очень скучно, но не спешите переключать канал, потому что здесь будет всё так же скучно, но весело. У меня заготовлены для вас новеллы по мотивам собственного опыта, в каждой по финансовой привычке. Каждая привычка – хорошая.

🥶 Таки начнём с товарища Скруджа. Его исповедь в сериале “Утиные истории” естественным образом привела меня лет в 5 к маме с прямым вопросом: “как стать богатым?” И мама выдала базу: “начни записывать доходы и расходы, иначе как ты поймёшь, что богат?”

🙄 Чертовски логично! И это одна из лучших привычек. Маленький Виталька записывал свои доходы и расходы примерно с 5 до 15 лет, а перестал (кстати, зря) только потому что начал точно понимать сколько денег в кармане. В личных финансах моя ошибка составляет до 1к рублей, когда управлял финансами компании погрешность была +-50к рублей.

🤹 Попробуйте сами. Возьмите месяц и запишите ручкой в блокнот все ваши доходы и расходы, выделите топ-5 самых больших и топ-5 самых неожиданных трат. Задумайтесь, принесли ли эти траты кайф, можно ли было от них избавиться, а оптимизировать?

🧘‍♀️ Почему ручкой по бумаге, есть же телефон? О, нет, друзья мои, это совсем не то. Как оплата картой не дает эмоции потраченных денег, так и статистика на экране не заменит всю гамму чувств от выведенных букв и цифр:

Роллы в субботу, потому что не хотел идти в магазин – 4 799 рублей

А у вас есть трата, за которую реально стыдно? 🏄‍♂️