Лето уже скоро, а значит пора выбирать кондиционер! Начинаешь смотреть цены. Один стоит 15 тысяч, другой 60, третий 100. Фреон, инвертор, зимний пакет! Голова кругом!
Если в этот момент у вас начался стресс, понимаю. Выдыхаем, сегодня со всем разберемся. Меня зовут Александр, вы на канале Heat Stone. И несмотря на то, что мы специализируемся на отоплении, сегодня мы с вами поговорим о холоде.
Начинать выбор кондиционера нужно не с цены, почему так вы поймете позже. Начинать нужно с подбора мощности. Тут главное не перепутать мощность охлаждения с потребляемой мощностью. Охлаждение измеряется в Британских тепловых единицах, то есть BTU (БиТиЮ) или, в киловаттах. Обычно, в самом названии кондиционера содержится указание на его мощность. Например, сплит-системы мощностью 7000 BTU (БиТиЮ) имеют семерку в названии, девятку на 9 тысяч и так далее.
В интернете полно разных таблиц, которые сопоставляют BTU с площадью помещения. Так что даже высчитывать ничего не придется. Например, кондиционер на 7 тысяч BTU, их еще называют «семерками» хватит на площадь до 20 квадратов. А 12 BTU уже на 35. Но сразу предупрежу — берите кондиционер с небольшим запасом. Если взять впритык, то не получится открыть окно, кондиционер просто перестанет справляться с объемом воздуха в комнате. А если не открывать окно, у вас не будет кислорода. Одни и те же бациллы будут гоняться по кругу. Из-за этого всего в доме меньше комфорта и выше риск заболеть. Так что проветривать все равно придется. Поэтому берите кондиционер с небольшим запасом. Так у вас будет и свежий воздух, и прохлада. Пишите в комментариях, знали ли вы об этом раньше?
Другой важный параметр — инверторный или неинверторный мотор кондиционера. Тут все просто. Берите инверторный. В них компрессор работает постоянно, плавно регулируя мощность, а не рывками, как в неинверторных моделях. Это не только повышает долговечность кондиционера, но и экономит энергию до 30-50 процентов.
Следующий параметр — на каком фреоне работает кондиционер. Сейчас, конечно, почти не осталось ушлых продавцов, торгующих опасными кондерами, но на всякий случай. Фреоны R12, R22, R134A — запрещены! Внимательно следите за этим. Продать такой кондиционер вам могут, а вот вы поменять в нем фреон при техобслуживании и использовать кондиционер повторно, увы, нет.
И так мы подбираемся к параметру, по которому начинают подбирать кондиционеры в первую очередь. Цена. Когда вы определились с мощностью, типом мотора, можете выбирать абсолютно любой, который вам нравится. Это может быть и известный производитель, вроде Митсубиши или Самсунг, и чуть более бюджетные Хаер. Но даже если возьмете самый дешевый кондиционер — это не значит, что он будет плохим. Поэтому, если вы практичный человек — выбирайте бюджетный вариант. А если цените эстетику — можете выбрать подороже.
Вопрос даже не в самом кондиционере, а в том, кто вам его продал и поставил. Взять кондиционер у проверенной компании под ключ с установкой гораздо выгоднее по причине гарантии. Компания вам его привезла, поставила и подписалась в акте выполненных работ. Если что-то сломается в гарантийный период — это ее проблема. На мой взгляд лучше немного переплатить, но получить все под ключ и с гарантией, чем потом мучаться.
Кстати, одна неочевидная особенность. Кондиционеры могут не только охлаждать, но и греть. При незначительных низких температурах они дают дешевое тепло. По сути, это воздушные термальные насосы. Подробнее прочитать о них можно в [этой статье]
Да, при температуре около нуля греться кондиционером будет уже куда дороже, а при минусе он и вовсе может сломаться. А если вам нужно надежное электроотопление на любую погоду, обратите внимание на каменные радиаторы Heat Stone! За счет конвекции они быстро и эффективно греют помещение. При этом они не требуют сложной установки и специального оборудования. Повесил на стену, воткнул в розетку — и готово! При этом их каменный корпус абсолютно пожаробезопасен и медленно остывает после выключения прибора. Довольно экономично! Заходите на сайт Heat Stone и выбирайте отопление для своего дома! Для удобства ссылка в описании.
Как видите, выбрать хороший кондиционер не так то и сложно. Производители выделяют в преимущества дистанционный пульт, режим осушения, вентиляцию, таймер, управление потоком. Но забывают упомянуть, что это есть абсолютно во всех кондиционерах, даже в самых дешевых.
Расскажите в комментариях, пользуетесь ли вы кондиционером и как вы его выбирали? Ставьте лайк, если статья была для вас полезной и не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропускать еще больше полезных статей.
Вы были на канале Heat Stone! Оставайтесь в тепле! Ну или в данном случае, в прохладе!