Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АНТИФАШИСТ

«Роскосмос» готовится к полётам на Венеру и добыче ресурсов на Луне и астероидах

Госкорпорация "Роскосмос" предлагает приступить к исследованию Венеры с помощью автоматических космических аппаратов после 2036 года, а также начать добычу ресурсов на астероидах и Луне. Соответствующее предложение содержится в проекте указа президента Российской Федерации об основах государственной политики в области космической деятельности, который был подготовлен госкорпорацией и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В проекте документа указывается, что реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие. "После 2036 года: исследование Венеры при помощи автоматических космических аппаратов", — говорится в проекте документа. Полёт российской станции "Венера-Д" запланирован на 2036 год. При этом ученые предлагали более амби
   «Роскосмос» готовится к полётам на Венеру и добыче ресурсов на Луне и астероидах
«Роскосмос» готовится к полётам на Венеру и добыче ресурсов на Луне и астероидах

Госкорпорация "Роскосмос" предлагает приступить к исследованию Венеры с помощью автоматических космических аппаратов после 2036 года, а также начать добычу ресурсов на астероидах и Луне.

Соответствующее предложение содержится в проекте указа президента Российской Федерации об основах государственной политики в области космической деятельности, который был подготовлен госкорпорацией и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте документа указывается, что реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие.

"После 2036 года: исследование Венеры при помощи автоматических космических аппаратов", — говорится в проекте документа.

Полёт российской станции "Венера-Д" запланирован на 2036 год. При этом ученые предлагали более амбициозные сценарии освоения второй планеты от Солнца, в том числе отправку нескольких аппаратов и даже попытку доставки грунта с поверхности Венеры с помощью одного из них.

Кроме того, из проекта указа "Роскосмоса" следует, что после 2036 года в перечень приоритетных направлений космической деятельности включается также поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов.

В тексте проекта подчеркивается, что концентрация ресурсов на этих направлениях необходима для обеспечения технологического лидерства и суверенитета России, безопасности, экономической эффективности и долгосрочного развития страны.