Армения не спешит принимать окончательное решение о выходе из ОДКБ, поскольку понимает, что организация сможет защитить республику в случае внешней угрозы. Такое мнение член Совета по внешней и оборонной политике РФ Андрей Климов выразил в разговоре с «Парламентской газетой» 26 июня. «Она (Армения) вообще там сильно уже торопится везде. Потому что, с одной стороны, вроде бы давит Европа, а с другой — все-таки они понимают, что есть фактор возможной интервенции. Я не знаю про (премьер-министра Армении Никола. — Прим. ред.) Пашиняна, но армяне это понимают», — сказал собеседник издания. Он подчеркнул, что в случае реального внешнего вторжения в Армению ОДКБ, которая создавалась с конкретной целью — защита стран — членов организации от разного рода угроз, будет защищать республику. При этом Климов указал, что в случае решения Еревана все же покинуть ОДКБ последствия для Армении будут значительно более тяжкими, чем возможные неудобства России. В феврале 2024 года Пашинян заявил о заморозке
Климов объяснил, почему Армения не торопится с решением по ОДКБ
СегодняСегодня
127
1 мин