Овсянка - так называется село на правом берегу Енисея. А вы про что подумали? Уж не про овсяную ли кашу?
А откуда у села такое название? По одной из версий, весьма плодородные земли в окрестностях поселения целенаправленно использовались первыми поселенцами для посевов овса. Эта злаковая культура была очень нужна казакам для содержания лошадей.
По другой версии, во второй половине 17 века проживал здесь казак Ивашко Овсянкин. Его фамилия и могла послужить основой для названия населенного пункта.
А вот наш экскурсовод считает, что название селу дала маленькая птичка - овсянка, узнать которую можно по яркому золотисто-жёлтому оперению на голове и груди. Кстати, птичек очень много именно там, где есть овёс.
Наверное, не так и важно, откуда пошло название. Важно то, что село это известно во всём мире. Именно там родился знаменитый писатель Виктор Петрович Астафьев.
Мы только проехали по селу, которое всем сердцем любил писатель. Село небольшое, простенькое. Но кажется, что в этой вроде бы неприметной сибирской глубинке, всё пропитано непростой личной историей Виктора Петровича Астафьева. А история эта, впрочем, типична для сотен и сотен жителей Сибири.
Нам эту историю очень эмоционально и трепетно рассказала экскурсовод Анастасия. Тяжелое детство, сиротский приют, война — на долю будущего писателя выпало множество испытаний. Отец был не то, чтобы зажиточным, но мельница в семье была. Её, конечно, национализировали в советское время. И работал отец затем на той же, но уже общественной мельнице. Однажды мельница сломалась, отца обвинили в диверсии и репресировали. Мама утонула в Енисее, зацепившись длинной косой за корягу или бревно на дне реки. В Овсянке воспитывали маленького Витю бабушка и дедушка. Потом Великая Отечественная война. На войне Астафьев сменил несколько специальностей: служил разведчиком, водителем, связистом. Был ранен. После войны Виктор Петрович пожил в разных уголках страны, но он всегда любил возвращаться в родную Овсянку, где сейчас находится его музей.
В Овсянке бывали М. С. Горбачев, Б. Н. Ельцин, В. В. Путин, А. И. Солженицын, Н. С. Михалков и другие известные люди.
Деревянный шатровый храм Святителя Иннокентия построен по сибирским традициям в 1998 году по инициативе Виктора Астафьева. Звонница стоит отдельно.
В Овсянке Витя ходил в начальную школу, которую обустроили в доме, конфискованном у семьи Астафьевых. Сложно представить, какие чувства были у мальчика.
Особенно тёплые воспоминания сохранились у Виктора Петровича о бабушке. В доме бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной, воссозданном до мельчайших подробностей архитекторами и историками, сейчас открыт музей повести «Последний поклон».
Из Красноярска можно приехать в Овсянку на автомобиле, автобусе и по железной дороге. От станции село находится в десяти минутах ходьбы.
А первая остановка состоялась у нас на смотровой площадке "Царь-рыба", расположенной на отвесном 300-метровом Слизневском утёсе.
В честь одноименного произведения Виктора Астафьева на площадке возведен памятник, представляющий собой огромного енисейского осетра.
Кованая металлическая фигура имеет в длину четыре метра, а весит примерно 300 кг.
Настоящие же сибирские осетры могли вырастать до 3 метров и могли достигать веса более 100 кг. И сейчас осётр в Енисее есть, но его популяция настолько уменьшилась, что находится под угрозой исчезновения. Вылов осетра в данный момент запрещен.
Это одно из самых любимых туристических мест в окрестностях Красноярска.
Его очень ценил Виктор Астафьев за прекрасные виды, но он был очень недоволен тем, что здесь нарушили естественную красоту, проложив асфальт, уложив плитку и построив объекты благоустройства.
А виды открываются действительно замечательные.
Мощный Енисей - одна из величайших и полноводных рек не только России, но и мира.
Живописные холмы горной цепи Восточных Саян, покрытые густыми таежными лесами.
Длина Енисея составляет около 3487 км. Название происходит от эвенкийского «ионесси», что означает «большая вода».
Синоптики обещали в тот день дождь. Мы были рады, что исполнение их прогноза откладывалось.
И мы смогли в полной мере насладиться открывшейся нам красотой.
Все желающие сфотографировались с осетром. И можно было спокойно рассмотреть большую книгу. И задуматься, а что же это за время, в котором мы живём?
Время разрушать или время строить? Время плакать или время смеяться? Или все вместе, как написано у Астафьева? Нет и мне ответа...
Хоть и не нравилось Виктору Петровичу организованное здесь благоустройство, а туристам нравится, что можно купить в этом месте сувениры.
И хорошо, что многое сделано местными мастерами.
Есть из чего выбрать. Желающие обязательно купят что-то на память о путешествии.
А мы направились в город гидростроителей Дивногорск. Об этом расскажу в продолжении.
Я благодарю вас, уважаемые подписчики и гости канала, за то, что вы знакомитесь с моими материалами и делитесь своими впечатлениями в комментариях. Особо благодарю Тамару - автора канала "Мир за кадром📍геолокация мечты" за присланную Стеллу. В современных реалиях Дзена присланная Стелла - благодарность автору за статью.
Кстати, Дзен рекомендует публиковать ссылку на донаты в любом удобном месте. Публикую здесь.
О том, как началось мое знакомство с Красноярском я рассказала здесь.