Комиссия завершила приемку грузового магистрального электровоза 2ЭС11 «Орлец» на заводе «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма, входит в холдинг «Синара–Транспортные Машины»), подтвердив соответствие техники требованиям безопасности и техническому заданию, сообщили в пресс-центре группы «Синара». По итогам проверки утверждено решение о выпуске установочной серии в объеме 50 локомотивов. В работе комиссии участвовали представители РЖД, научные институты и поставщики комплектующих. Эксперты изучили документацию и результаты испытаний, которые проводились с декабря 2025 года по июнь 2026 года на экспериментальном кольце во Всероссийском НИИЖТ в Щербинке. До начала приемки локомотив совершил пробег более 5 тыс. км со скоростью до 120 км/ч. Проверка включала оценку тягово-энергетических показателей, работу тормозных систем и электромагнитную совместимость оборудования. Специалисты также протестировали системы пожаротушения, климатическое оборудование кабины машиниста и эргономику рабочего ме