Владельцев солнечных электростанций на крышах мощностью более 300 кВт в Шри-Ланке просят временно отключить свои системы с завтрашнего дня. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Аркам Ильяз. Как сообщается, запрос был сделан для поддержания стабильности национальной электросети. 25 июня в порт Коломбо прибыли семь систем хранения энергии на основе аккумуляторных батарей (BESS), закупленных в рамках государственной программы по повышению стабильности энергосети. После ввода в эксплуатацию они обеспечат суммарную емкость хранения в 280 МВт·ч. Тем временем, восемь ранее импортированных в июне блоков BESS мощностью 80 МВт в настоящее время устанавливаются на отдельных подстанциях. Работы, как ожидается, будут завершены к концу июля. Компания National System Operator (PVT) Ltd, действующая под эгидой Министерства энергетики, будет осуществлять управление и эксплуатацию системы
Владельцев солнечных электростанций в Шри-Ланке просят временно отключиться
ВчераВчера
~1 мин