Председатель Законодательного собрания Александр Бельский сообщил о прощании с ветераном Великой Отечественной войны Сергеем Кузьмичом Матвеевым, ушедшим из жизни на 101-м году. «Война застала его в Ленинграде в 15 лет. Он сразу записался в городской отряд, защищавший Северную столицу. В 1943 году после эвакуации добровольно ушел на фронт, прошел с боями Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Австрию. Был механиком по авиавооружению, дослужился до старшего сержанта. Победу встретил в Братиславе», – напомнил спикер ЗакСа. Также он добавил, что Сергей Матвеев был награжден медалью «За победу над Германией» и Орденом Отечественной войны 1-й степени. После войны более 30 лет трудился в ЦНИИ «Электроприбор», участвовал в патриотическом воспитании молодежи, проводил уроки мужества в школах. «Для меня он был примером мужества и верности Родине. Вечная слава защитнику Отечества», – написал Бельский в канале в «Максе».
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным