Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Почему плакать по умершему — это грех? Объясняет священник

Кто решает, когда и кому пришло время умирать? Как нужно относиться к жизни и смерти? Об этом рассказал протоиерей Димитрий Смирнов. Димитрий Смирнов, протоиерей: Первая и основная заповедь Божья звучит так: «Возлюби Бога своего всею душою своею, всем умом своим, всею крепостию, всем своим существом». Вот так мы все должны устремляться к Богу. А мы к Богу испытываем равнодушие. Вот когда мама умерла — мы плачем, когда папа умер — плачем, сыночек умер — убиваемся... А тот факт, что наша душа пребывает в аду, что мы Бога не знаем, Священное Писание не изучаем, нас не особенно волнует. По всему этому мы не плачем и не убиваемся. А вообще по покойникам плакать не положено. С точки зрения, православия, это неверный подход. Более того, плакать по покойнику — это тяжкий грех. Есть люди, которые громко рыдают на похоронах, где-то даже напоказ. Чтобы люди подумали: «Как она сильно маму любила». А любовь заключается не в этом. А в чём? Чтобы чтить родителей и помогать им при жизни. Бывает, что м

Кто решает, когда и кому пришло время умирать? Как нужно относиться к жизни и смерти? Об этом рассказал протоиерей Димитрий Смирнов.

Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.
Димитрий Смирнов (07.03.1951 — 21.10.2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель.

Димитрий Смирнов, протоиерей:

Первая и основная заповедь Божья звучит так:

«Возлюби Бога своего всею душою своею, всем умом своим, всею крепостию, всем своим существом».

Вот так мы все должны устремляться к Богу. А мы к Богу испытываем равнодушие. Вот когда мама умерла — мы плачем, когда папа умер — плачем, сыночек умер — убиваемся...

А тот факт, что наша душа пребывает в аду, что мы Бога не знаем, Священное Писание не изучаем, нас не особенно волнует. По всему этому мы не плачем и не убиваемся.

А вообще по покойникам плакать не положено. С точки зрения, православия, это неверный подход. Более того, плакать по покойнику — это тяжкий грех. Есть люди, которые громко рыдают на похоронах, где-то даже напоказ. Чтобы люди подумали: «Как она сильно маму любила».

А любовь заключается не в этом. А в чём? Чтобы чтить родителей и помогать им при жизни. Бывает, что мама жила где-то там, никто особо не интересовался ею, а тут померла — и начинают слезы лить.

Убиваться по покойнику — тяжкий грех ещё и потому, что Господь Сам знает, кому и когда умирать. Кому-то надо девяносто шесть лет прожить, чтобы осознать свою жизнь, а кому-то достаточно и двух лет.

Только Господь решает, когда кому умереть. Кто-то в Афганистане погиб, а кто-то Афганистан прошёл, приехал домой и через месяц умер. Человек всю войну прошёл, а нашёл смерть около своего подъезда. Так тоже бывает. Потому что не от человека зависит, сколько ему прожить и когда умереть.

И когда мы плачем по умершему, это означает, что мы не согласны с волей Божьей. Как так? Почему это случилось? Ведь мог бы ещё пожить. Почему врачи не спасли? А это от врачей не зависит — сколько кому жить. Они лечат, как необходимо: дают таблетки, назначают процедуры, делают операции... А уж выздоровеет человек или нет — не врачи решают.

Только Бог решает кому и сколько нужно поболеть, кому и когда следует умереть. Поэтому плакать и убиваться по покойнику — это нехорошо. Это Бога оскорбляет. А самый тяжёлый вред при этом получает та душа, по которой плачут и убиваются.

Я не люблю совершать чин отпевания. Когда мы отпеваем, мы стараемся в каждое слово душу вложить. А что родственники? Наденут платочки, зажгут свечки, стоят, ничего в молитвенном тексте не понимают, крестным знамением себя не осеняют...

Думают о том, какие блюда на поминальный стол приготовить, какие венки купить, кто первым пойдёт, кто что понесёт... То есть стоят люди, и никто не молится. И получается, что этот покойник только одному батюшке и нужен.

За покойника молится дядя, который его не знает. А помолиться от души можно лишь за того, кого знаешь, кто тебе дорог. Усопший будет нуждаться в молитве, но не дождётся её.

А когда человека похоронят, душа пойдёт по мытарствам. Она будет очень нуждаться в молитве людей, которые остались на земле. А люди эти занимаются ерундой — тратят деньги на никому не нужные венки, покупают всякие снеди и водку. И бесы, которые эту душу населяли при жизни, будут стараться утянуть её в преисподню...

Это хорошо, что мы родственников любим. Но надо, чтобы мы и Бога любили. Потому что надеяться нам не на что: молиться за нас будет некому. Мне кажется, что мы — последнее церковное поколение. Мне хочется, чтобы каждый задумался: а кто будет молиться обо мне, когда я умру?

Когда мы умрём, то у нас будет ещё время до Страшного Суда. И если за нас будут молиться, то по этим молитвам наша участь может быть изменена. А если за нас некому будет молиться?

Поэтому нам надо постараться делать добрые дела. И делать их как можно больше. Чтобы когда мы умрём, как можно большее количество людей о нас вспомнили: «Какой хороший человек был!»

Они о нас вспомнят добрым словом и помолятся. Представляете, если десять человек помолятся? А если сто? А если тысяча? Будем же стараться делать добро, чтобы через это привлекать к себе молитвенников. Иначе жуткая участь ждёт нас...

Нам надо всерьёз задуматься о смерти. И именно поэтому надо серьёзно относиться к жизни. А мы всё телевизор смотрим, стираем, убираемся, по магазинам ходим. Как будто это главное в жизни.

А надо бы задуматься: сегодня я живу, а вдруг я завтра умру? На что моя жизнь потрачена? С чем я к Богу пойду? Сколько злого я сделал? Доброе тоже, конечно, делал, но злого было гораздо больше.

Пока ещё не поздно, нам надо учиться православной вере и нам надо почаще ходить в храм. Раз мы живы — значит Господь ещё надеется на нас. Человек умирает в самый благоприятный момент своей жизни, когда достигает наивысшей точки благодати. Либо Господь останавливает человека, потому что знает, что дальше будет только хуже.

Если мы ещё живы, значит, Господь ждёт от нас изменений. Он ещё надеется на нас. И поэтому нам нужно постараться времени даром не терять и все силы бросить на то, чтобы заниматься своей душой. Это самое главное.

Какой толк, если ты станешь академиком или министром и всем своим детям купишь по машине, а веры в тебе не будет? Что толку, если самого главного в тебе нет?

Машина — это, конечно, неплохая вещь, можно на рынок съездить. Но к чему это железо, если ты не знаешь заповедей Божьих? Машина — это не грех. Но если она идёт впереди заповедей Божьих, то это неправильно. Не о том надо думать.

Надо думать о своей душе, о её состоянии — насколько она близка к Богу? Или же она далеко от Него отстоит? Если мы будем думать об этом, то наша жизнь будет постепенно меняться к лучшему. И Господь нам в этом обязательно поможет.

Димитрий Смирнов: «Убиваться по покойнику — тяжкий грех ещё и потому, что Господь Сам знает, кому и когда умирать».
Димитрий Смирнов: «Убиваться по покойнику — тяжкий грех ещё и потому, что Господь Сам знает, кому и когда умирать».

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.