Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Первое правило жарки кабачков: чтобы были с золотой корочкой, румяными - и чтобы не пускали сок, не были мягкими, раскрашенными. 3 тонкости

…И чтобы масло не “пили”. Да, чтобы жареные кабачки были идеальными: с аппетитной золотой корочкой, в меру сочные - и с приятным хрустом. Точнее, не хрустом - но ощущением, что это молодой сочный кабачок. Про нехитрые хитрости, многим знакомые - и про методы жарки идеальных кабачков. Хитрость №1. Засолка и замачивание перед жаркой Чтобы кабачки не пускали сок и не тушились в нем. Чтобы не размягчились и не были похожи на маленькие печальные блинчики. Для приятной плотности и легкого аппетитного хруста: есть метод - в двух частях. Часть 1. Кабачки нарезать широкими шайбочками - 1 см шириной и даже более (по вкусу). Посолить, выложить на противень, застеленный салфеткой. И пусть полежат 10-15 мин, пускать сок. Можно перевернуть :) Кабачки одновременно и отдают избыток сока - и сохраняют оставшийся: его задерживает соль. В итоге они не будут расползаться, тушиться на сковороде - и будут “пить” меньше масла. Это первое правило жарки: избыток сока нужно удалить - а оставшийся "связать". С

…И чтобы масло не “пили”. Да, чтобы жареные кабачки были идеальными: с аппетитной золотой корочкой, в меру сочные - и с приятным хрустом. Точнее, не хрустом - но ощущением, что это молодой сочный кабачок. Про нехитрые хитрости, многим знакомые - и про методы жарки идеальных кабачков.

Хитрость №1. Засолка и замачивание перед жаркой

Чтобы кабачки не пускали сок и не тушились в нем. Чтобы не размягчились и не были похожи на маленькие печальные блинчики. Для приятной плотности и легкого аппетитного хруста: есть метод - в двух частях.

-2

Часть 1. Кабачки нарезать широкими шайбочками - 1 см шириной и даже более (по вкусу). Посолить, выложить на противень, застеленный салфеткой. И пусть полежат 10-15 мин, пускать сок. Можно перевернуть :) Кабачки одновременно и отдают избыток сока - и сохраняют оставшийся: его задерживает соль. В итоге они не будут расползаться, тушиться на сковороде - и будут “пить” меньше масла. Это первое правило жарки: избыток сока нужно удалить - а оставшийся "связать". Связать солью - и не только :)

На этом можно было бы и остановиться: панировать и жарить. А можно иначе совершенствовать кабачки.

Часть 2. Кабачки нарезать шайбочками -

и опустить на 5-7 мин в рассол.

На 250 мл воды - 1 ч.л. соли и 1.ч.л. сахара.

Что это даст? Кабачки просолится. Соль и сахар будут удерживать влагу и сохранять плотность при жарке.

После извлечения из воды кабачки просушить на полотенце, обвалять в муке или сухарях. Или в сухарях с щепоткой тертого твердого сыра. И жарить на хорошо разогретой сковороде :)

-3

Хитрость №2. Маринад

А это похожий метод - но не совсем. Кабачки удаются очень румяные, очень плотненькие - и вкусные. И красивые.

Плотность и сохранность формы дают не только соль да сахар, а настоящий принад. Именно он умеет хранить истинную плотность и аппетитную сочность, похрустывание.

Что делать. 250 мл воды + 1 ч.л. уксуса 9% + 1 ч.л. сахара + 1 с.л. соли.

Опустить кабачки на 5-7 мин, пусть маринуются Просушить, панировать в муке или сухарях, можно добавить травы, пряности. Выложить на разогретую хорошенько сковородку - и жарить.

Не чувствуется ли уксус? Нет, кислота не чувствуется. Возможно, концентрация уксуса низкая. Может, виновата жарка. Чувствуется просто яркий аппетитный вкус.

А еще: можно улучшить метод. К маринаду добавить ложку масла. Такие вот кабачки точно не будут впитывать масло со сковородки - и не будут пригорать на ней. И пускать сок тоже: будут очень румяными, поджаристыми - и сохранят плотность.

-4

Хитрость №3. Просто сухарики - и не только

Если коротко: жарим в льезоне.

  • Можно подготовить кабачок любым из описанных выше методов. Просушить.
  • Обвалять в муке.
  • Обвалять в яйце, разболтанном 1:1 с водой (или чуть меньше воды).
  • Панировать снова в муке - а лучше в панировочных сухариках.
  • Все :)

Такие кабачки просто чрезвычайно сочные и нежные внутри, с вкуснейшей хрустящей золотой корочкой. Они не расползаются не размягчаются, не пьют масло. Вот такие вот нищете методы. Вот такая вот история.