Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Батыршина считает отказ гимнасток России от Кубка вызова правильным решением

Организаторы этапа Кубка вызова по художественной гимнастике в Клуж-Напоке заменили российский флаг на нейтральный, в следствии чего национальная команда отказалась от участия в соревнованиях МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Сборная России правильно отказалась выступать на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике в Румынии без гимна и флага. Такое мнение ТАСС высказала серебряный призер Олимпийских игр 1996 года Яна Батыршина. Сборная России отказалась от участия в соревнованиях из-за грубых нарушений регламента со стороны организаторов турнира, которые уведомили команду о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг России и не будет исполняться национальный гимн в случае побед российских гимнасток. "Это только этап Кубка вызова, поэтому я считаю, что наша команда поступила правильно, отказавшись от участия в этом турнире, - сказала Батыршина. - Да, когда-то мы выступали под нейтральным флагом, потому что это было условие, при котором мы могли выходить н
   Яна Батыршина  Сергей Савостьянов/ТАСС
Яна Батыршина Сергей Савостьянов/ТАСС

Организаторы этапа Кубка вызова по художественной гимнастике в Клуж-Напоке заменили российский флаг на нейтральный, в следствии чего национальная команда отказалась от участия в соревнованиях

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Сборная России правильно отказалась выступать на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике в Румынии без гимна и флага. Такое мнение ТАСС высказала серебряный призер Олимпийских игр 1996 года Яна Батыршина.

Сборная России отказалась от участия в соревнованиях из-за грубых нарушений регламента со стороны организаторов турнира, которые уведомили команду о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг России и не будет исполняться национальный гимн в случае побед российских гимнасток.

"Это только этап Кубка вызова, поэтому я считаю, что наша команда поступила правильно, отказавшись от участия в этом турнире, - сказала Батыршина. - Да, когда-то мы выступали под нейтральным флагом, потому что это было условие, при котором мы могли выходить на международные старты, но сейчас с нас официально сняты все ограничения, мы имеем теперь право выступать с флагом и гимном. Мне очень жаль девочек, которые приехали в Румынию, а перед этим серьезно готовились к выступлению на этом турнире, но отказ был правильным шагом, повторюсь".

"Мы при организации и во время участия в международных соревнованиях неуклонно соблюдаем все правила и регламенты, и очень странно видеть, когда Румыния как принимающая сторона позволяет себе выходить за рамки. Мне непонятно, почему Международная федерация гимнастики за прошедшие после заявления мэра полтора дня не нашла управу на организаторов. Не верю, что ничего нельзя было сделать, чтобы вернуть наши флаги обратно на арену. В некоторых видах спорта политические игры организаторов заканчивались переносом соревнований в другие страны, поэтому можно было найти эффективный способ воздействия", - добавила собеседница агентства.

Она выразила надежду на то, что на румынскую федерацию будут наложены санкции. "Сам факт отказа россиянок выступать еще больше акцентирует внимание на этом вопиющем нарушении. И если румын накажут, а наказание должно быть по-любому, то все остальные не захотят наступать на эти же грабли. И вообще мэр Клуж-Напоки поступил с нашими спортсменками по-хамски, заявив о решении ущемить их права, когда они уже приехали на соревнования".

Ранее мэр румынской Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил о намерении не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова, который будет проходит в городе с 26 по 28 июня.