Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АНТИФАШИСТ

«Как в боксе — удары должны быть акцентированные»: Баранчик призвал к пересмотру стратегии после «обнуления духа Анкориджа»

Политолог Юрий Баранчик, комментируя последние заявления российских и американских официальных лиц, посвящённые итогам прошлогодних российско-американских контактов на Аляске, назвал происходящее "расшивкой" прежнего переговорного нарратива между Москвой и Вашингтоном. В своем телеграм-канале он обращает внимание, что отправной точкой стали слова помощника президента России Юрия Ушакова, который 21 июня заявил, что Москва ожидает "не выполнения договоренностей, а победы", поскольку одна из сторон, по его словам, "оказалась не в состоянии их выполнить". Затем глава МИД России Сергей Лавров выразил сомнение в эффективности "анкориджских договоренностей", отметив, что не хотел бы думать, будто переговоры были использованы лишь для того, чтобы выиграть время для усиления Украины. Ключевым событием Баранчик назвал заявление госсекретаря США Марко Рубио от 25 июня. Американский дипломат подчеркнул, что во время встречи обсуждались лишь отдельные инициативы и предложения, однако какого-либо и
   «Как в боксе — удары должны быть акцентированные»: Баранчик призвал к пересмотру стратегии после «обнуления духа Анкориджа»
«Как в боксе — удары должны быть акцентированные»: Баранчик призвал к пересмотру стратегии после «обнуления духа Анкориджа»

Политолог Юрий Баранчик, комментируя последние заявления российских и американских официальных лиц, посвящённые итогам прошлогодних российско-американских контактов на Аляске, назвал происходящее "расшивкой" прежнего переговорного нарратива между Москвой и Вашингтоном.

В своем телеграм-канале он обращает внимание, что отправной точкой стали слова помощника президента России Юрия Ушакова, который 21 июня заявил, что Москва ожидает "не выполнения договоренностей, а победы", поскольку одна из сторон, по его словам, "оказалась не в состоянии их выполнить". Затем глава МИД России Сергей Лавров выразил сомнение в эффективности "анкориджских договоренностей", отметив, что не хотел бы думать, будто переговоры были использованы лишь для того, чтобы выиграть время для усиления Украины.

Ключевым событием Баранчик назвал заявление госсекретаря США Марко Рубио от 25 июня. Американский дипломат подчеркнул, что во время встречи обсуждались лишь отдельные инициативы и предложения, однако какого-либо итогового соглашения стороны не заключили.

"Он не говорит, что договоренности не выполнены. Он говорит: их не было в принципе", — подчеркивает политолог.

По его оценке, именно эта позиция Вашингтона меняет трактовку переговоров, которые в России ранее рассматривались как основа для последующих дипломатических ожиданий.

"По сути, США "обнуляют" историю с Анкориджем, переводя ее из разряда договоренностей в разряд консультаций без обязательств", — указал эксперт.

По его словам, подобная трактовка осложняет положение российской дипломатии, поскольку прежняя аргументация о наличии базовых взаимопониманий между сторонами теряет актуальность.

"Иран надавал Трампу и США по щам. Масштабировал конфликт на страны региона, унизил и растоптал авторитет Трампа на глазах у всего мира. Трампу, который по природе нарцисс 80-го уровня, надо сейчас на ком-то отыграться. Видя нашу готовность договариваться, в Белом доме и подумали — "Россия как раз подходит на роль мальчика для битья". Тем более, Украина воспользовалась той передышкой, которую ей предоставили "договоренности в Анкоридже", и за последний год серьезно нарастила потенциал дальнобойных дроновых и ракетных ударов по глубокому тылу российских войск, при этом фактически заморозив ЛБС. Если МИД РФ продолжит настаивать на том, что договоренности были, то будет выглядеть как девушка с претензиями к случайному парню после ночи любви, что он теперь должен на ней жениться. Как-то не солидно для внешнеполитического ведомства с такой историей. Если же Москва "сдает" анкориджскую историю в утиль, то надо начинать все сначала — как в плане внутриполитической мобилизации, так и внешней риторики, идти по лестнице эскалации и т.д. и т.п., чего значительная часть элиты делать явно не хочет", — полагает политолог.

В общем, как приходит к выводу Баранчик, Москва снова наступила на те же самые грабли, что и Горбачев при расширении НАТО на Восток — "нас снова обманули".

Он предлагает отказаться от прежнего переговорного подхода и выработать новую внешнеполитическую линию.

"Первое. Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть.

Второе. Исходя из этого, хочет того Рубио или нет, дезавуирование анкориджских "договоренностей" со стороны Белого дома по-любому — либо обман, либо кидок. И за это, по понятиям, надо будет ответить. Как? Иран показал один вариант. Но в силу наших возможностей, при желании, подчеркну, при желании, таких вариантов унизить Трампа и поставить США на место — а без этого уже никак не обойтись — у нас гораздо больше. Надо только впрягаться реально, а не так, что одни воюют пятый год, а вторые по барам ходят. Нет. Если всерьез, то впрячься должны все.

Третье. Мы сами должны поставить точку в анкориджской истории. Несмотря на то, что уже сказал Рубио. Кстати, последний раз я это предлагал 17 июня, т.е. за четыре дня до того, как пошла расшивка, поэтому нельзя сказать, что мои предложения это уже постфактум", — рассуждает эксперт.

Чтобы доминировать в конфликте, а не находиться снова в оборонительной и реактивной позиции Баранчик считает, что нужно в первую очередь отменить Анкоридж. Для этого руководство РФ должно выступить с заявлением, в котором отзывает свои предложения в Анкоридже и возлагает вину за этот провал дипломатических усилий на Трампа и его администрацию.

Во-вторых, необходимо отзывать индульгенцию для Зеленского.

"Так как дух Стамбула, под который мы давали, по словам Лукашенко, еврейскому лобби гарантии неприкосновенности Зеленскому, мертв, то от них тоже пора отказаться. Почему? Ответ очень простой: у наших детей из Старобельска, Донецка, Геническа, Новороссийска, Севастополя и т.д., никаких гарантий безопасности нет. Тогда почему эти гарантии безопасности есть у наших главных врагов и их семей? Возможно, гораздо более эффективно будет бить не только по заправкам, местам производства дронов или складам, а по местам проживания военно-политической элиты хунты", — поясняет политолог.

В-третьих, чтобы продемонстрировать серьезность намерений РФ, необходимо нанести точечные удары гиперзвуковым оружием по военным заводам и военным базам (Жешув, Констанца) в Европе.

"Зря что ли публиковали адреса? После чего поставить Европе ультиматум о прекращении военной подпитки киевской хунты. Если этот ультиматум не будет принят, а он принят не будет, нанести 4-5 показательных ядерных ударов по целям в Польше, Румынии, Германии, Балтийском и Северном море. Они почему-то стали считать, что у нас нет больше яиц, и перестали нас бояться. Надо им убедительно показать, что яйца у нас есть и вернуть в их головы чувство животного страха", — добавил Баранчик.

В-четвёртых, с учетом тенденций СВО, итогов саммита G7, отмены Анкориджа, важнейшие кадровые перестановки нужно произвести не после выборов в Госдуму, а до них.

"Месяц-два, как показывает анализ обстановки, сейчас имеют громадное значение. И затягивать нам сейчас явно не с руки. Во Франции Запад дал карт-бланш Зеленскому не только на усиление боевых действий на ЛБС, но и на усиление ударов вглубь территории России", — аргументирует эксперт.

В-пятых, нужно сделать все необходимое, чтобы переломить ситуацию в информационном пространстве, конкретно — по части прекращения ракетно-дроновых ударов по тылу.

"Это бесит людей больше всего — СВО должна идти исключительно на территории противника. Тогда автоматически решится проблема с безопасностью людей в прифронтовой зоне, наличию бензина и т.д. Если для этого надо стереть с лица центр Киева или еще что (пусть люди в Генштабе думают, они за это деньги получают), то это надо делать решительно и немедленно. Киев должен заткнуться и больше даже не думать об ударах по нашим НПЗ, элементам СЯС, да просто по городам и весям, особенно американскими и британскими ракетами. Т.е. наша главная задача — обновить лестницу эскалации с учетом специфики текущего момента, отмены Анкориджа и т.д. и начать жестко бить в конкретные жизненно важные точки Украины, не распыляясь по мелочам. Как в боксе — удары должны быть акцентированные", — резюмирует Юрий Баранчик.

С мнением Юрия Баранчика о том, что "анкориджские договорённости" окончательно похоронены, согласны ряд экспертов. В частности, политолог-международник Алексей Пилько призывает действовать "исключительно запредельной жёсткостью". Эксперт Дмитрий Евстафьев также считает, что дальнейшее развитие событий потребует принятия более жёстких решений в сфере безопасности и внешней политики. Поскольку, по словам экс-главы Россотрудничества Евгения Примакова, эскалация неизбежна.