Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новости ГК «ЭкоНива»

Ильнур Альшин: «Не перестаю удивляться любви воронежцев к футболу и «Факелу»

Одного сезона хватило воронежскому «Факелу» для возвращения в Премьер-Лигу. Команда под руководством Олега Василенко заняла второе место в Первой лиге и вновь порадует своих болельщиков выступлением в элитном дивизионе страны. Все без исключения футболисты внесли свой вклад, но одним из главных творцов успеха стал полузащитник «Факела» Ильнур Альшин. – Ильнур, поздравляем с завершением тяжелейшего, но успешного сезона. Поделитесь своими впечатлениями? – Сезон выдался непростым. Осенний отрезок получился великолепным, мы уверенно заняли первую строчку в таблице. Весной у нас был небольшой спад. Возможно, после победы над «Уралом» мы психологически расслабились, а Первая лига такой турнир, где нет проходных соперников, поэтому столкнулись с определенными сложностями. Отчасти нам где-то не везло. Были матчи, когда создавали много моментов, но мяч в ворота не залетал. Но удачу тоже надо заслужить, чтобы она развернулась лицом и была благосклонна. Несмотря на сложности, мы не опустили руки

Одного сезона хватило воронежскому «Факелу» для возвращения в Премьер-Лигу. Команда под руководством Олега Василенко заняла второе место в Первой лиге и вновь порадует своих болельщиков выступлением в элитном дивизионе страны. Все без исключения футболисты внесли свой вклад, но одним из главных творцов успеха стал полузащитник «Факела» Ильнур Альшин.

– Ильнур, поздравляем с завершением тяжелейшего, но успешного сезона. Поделитесь своими впечатлениями?

– Сезон выдался непростым. Осенний отрезок получился великолепным, мы уверенно заняли первую строчку в таблице. Весной у нас был небольшой спад. Возможно, после победы над «Уралом» мы психологически расслабились, а Первая лига такой турнир, где нет проходных соперников, поэтому столкнулись с определенными сложностями. Отчасти нам где-то не везло. Были матчи, когда создавали много моментов, но мяч в ворота не залетал. Но удачу тоже надо заслужить, чтобы она развернулась лицом и была благосклонна. Несмотря на сложности, мы не опустили руки и решили задачу – вышли в Премьер-Лигу со второго места в таблице.

– Ты родился в Тюмени, начал заниматься футболом и попал в «Академию бразильского футбола», звучит серьезно. Как начинался твой профессиональный путь?

– Мое детство как у всех ребятишек того поколения: активные игры во дворе, яркие эмоции, и, конечно, футбол. Я занимался танцами, боевыми искусствами, много, где себя попробовал. А в десять лет записался в футбольную секцию.

Три года усердных тренировок и меня пригласили на просмотр в «Академию бразильского футбола», которая находилась в Краснодарском крае. Это был новый спортивный проект с современной инфраструктурой, интернатом, куда собирали ребят со всей России. Так я переехал в Краснодарский край, а потом было самое интересное: меня и еще 30 детей отправили на целый месяц в Бразилию. Незабываемое время, мы жили и тренировались на базе клуба «Фигейренсе» из города Флорианополис под руководством бразильских тренеров. Разница с местными ребятами ощущалась. В первую очередь они очень техничные и хорошо развиты физически. Нам было чему у них поучиться. Это время определенно пошло на пользу.

В 2010 году академия подписала меморандум о сотрудничестве с московским «Спартаком», и я стал первым воспитанником, перешедшим в столичный гранд. В молодежке «Спартака» провел три сезона, мой контракт истекал, и тогда решил принять новый для себя вызов, выйти из зоны комфорта и двигаться дальше. Следующей моей остановкой стал воронежский «Факел», куда я попал совсем молодым двадцатилетним пацаном.

В активе Ильнура Альшина золотая медаль Профессиональной футбольной лиги, золотая и серебряная медали Первой лиги, серебряная медаль Кубка России и более 380 игр на профессиональном уровне.
В активе Ильнура Альшина золотая медаль Профессиональной футбольной лиги, золотая и серебряная медали Первой лиги, серебряная медаль Кубка России и более 380 игр на профессиональном уровне.

– Сейчас ты – настоящая легенда «Факела». Восемь сезонов в сине-белой футболке, 219 сыгранных матчей – что для тебя значат эти цифры?

Это гордость, честь и большая ответственность. Большую часть карьеры я провел в «Факеле». Буду продолжать радовать воронежских болельщиков своей игрой и приносить свой вклад в общее командное дело. Ставлю планку – минимум 300 матчей – это еще два сезона. А вообще, Воронеж – место, где я бы завершил свою профессиональную карьеру.

– В одном интервью ты сказал, что Воронеж стал для тебя вторым домом, а «Факел» – родным клубом…

– Я люблю этот клуб, болельщиков, и я чувствую их теплое отношение ко мне. Воронеж – родной город, я столько лет тут живу и играю в футбол, здесь все стало родным. Но больше всего меня не перестает удивлять любовь воронежцев к футболу и «Факелу», в частности. У нас в стране мало таких городов, где люди настолько сильно болеют футболом и всегда поддерживают команду. У меня есть один яркий пример.

Весной после неудачного матча с «Чайкой» от лица команды я пообщался с болельщиками. Было непросто, я – один из лидеров и ответственность за результат взял на себя. Поговорили, объяснил ситуацию, болельщики отнеслись с пониманием и поддержали. Для меня это главное, что наши фанаты с нами единое целое, поэтому с уверенностью говорю, что в Воронеже самые лучшие болельщики в России. Они даже в трудные времена не отворачиваются и поддерживают команду. Это помогает нам идти вперед и добиваться результатов. Наш выход в Премьер-Лигу – успех и болельщиков, которые с нами проехали всю Россию и не переставали гнать нас вперед, за Воронеж, за «Факел».

-3

– Вспомнишь самый запоминающийся матч «Факела»?

Вспоминаю матч с московским «Динамо» на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже. Полный стадион болельщиков, эмоции зашкаливают. Это был мой первый матч за «Факел» в РПЛ. По ходу встречи мы проигрывали – 0:2, но не сдавались. Под занавес мы уступали – 2:3, но на 85-й минуте я сравнял счет. Помню, побежал через все поле, эмоции были непередаваемые.

– Твои коллеги говорят, что в жизни ты веселый, добрый, отзывчивый, а какой ты на поле?

– Я очень эмоциональный и по-спортивному злой на футбольном поле. Это идет на пользу, но иногда все-таки стоит контролировать свои эмоции, чтобы они не сыграли против тебя. За всю карьеру у меня не было прямой красной карточки, поэтому на поле я не грубиян.

– Ты – один из самых опытных игроков в команде. Как ты ощущаешь эту роль?

– В команде уже давно, поэтому я должен быть лидером и в раздевалке, и на поле, вести за собой коллектив. С молодыми ребятами общаюсь на равных и всегда им повторяю: нужно относиться к делу с трудом и упорством. Только в таком случае можно добиться результатов. Это может занять год, два, три, пять, но если постоянно стремиться к цели, соблюдать дисциплину, то результат обеспечен.

– Как ты восстанавливаешься после тяжелых нагрузок?

– У нас на базе есть криосауны, барокамеры, они ускоряют процесс восстановления. Обязательно хожу на массаж. Важную роль играет правильное питание.

– Что у тебя на завтрак?

– Я делаю протеиновые блины с земляничным творожком «ЭкоНива» – отличный заряд энергии для тренировок. На нашей базе есть холодильник, который всегда заполнен продукцией «ЭкоНивы». Пьем йогурты, едим творожки, мороженое – отдельная история. В раздевалке у нас тоже всегда есть продукция «ЭкоНивы».

После игр лучшему игроку команды «ЭкоНива» вручает набор молочной продукции и твердых сыров. В этом сезоне я тоже получил награду. Сыры очень понравились, хочется, чтобы меня чаще выделяли, как лучшего игрока (смеется), передайте это вашей экспертной комиссии.

– Вы с командой приезжали на ферму «ЭкоНивы». Что запомнилось из той поездки?

– Я раньше даже представить не мог производство такого масштаба. Нас тепло и по-домашнему встретил президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр, рассказал о компании, как выращивают на полях корма, как содержатся животные, какие применяются технологии. Появилась гордость, что компания с мировым именем является одним из наших главных спонсоров. Мне очень понравился Штефан Дюрр как человек: добрый, открытый. Рад, что он поддерживает команду и принимает участие в ее развитие.

– Если бы не футбол, мог бы себя представить в другой профессии, например, в сельском хозяйстве?

– Кстати, в детстве я каждое лето ездил в деревню к бабушке. У нее было небольшое домашнее хозяйство, корова. Меня учили ее доить, я очень старался, но получалось не очень. Дойка была рано утром и мне всегда приходилось рано вставать, а я любил поспать. Поэтому обучение дойке я прошел не до конца. А так мне больше по душе что-то из сферы управления, может начальник фермы. Небольшой опыт из детства есть, поэтому после завершения карьеры, буду ждать приглашения в «ЭкоНиву» (смеется).

Как думаешь, что общего между футболом и агробизнесом?

– Первое – это команда. На поле нас 11 человек, мы стараемся выполнить задачу тренерского штаба – одержать победу. У вас в холдинге более 18 000 человек, которые также работают на один общий результат – обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. И в команде, и на ферме должен быть порядок и дисциплина, иначе результатов не добьешься. А еще у нас есть агрономы, которые следят за футбольным полем, и в сельском хозяйстве агрономы. Нас объединяют поля, параллелей на самом деле много.

-4

– Чем занимаешься в свободное время?

– За несколько дней до игр хожу в бассейн, хаммам. Встречаемся с ребятами из команды, можем попить кофе, поужинать в ресторане, ходим в театр. Нужно быть разносторонним. Музыку люблю слушать, я меломан. На силовых тренировках в тренажерном зале часто включаю латиноамериканскую музыку и под нее могу потанцевать, ребята по команде всегда смеются. Однажды после таких танцев меня прозвали бразильцем. Все-таки месяц за океаном оставил отпечаток в моей душе.

– Поделись своими целями в составе «Факела» на ближайшее будущее.

– С «Факелом» мы поднимались с самых низов российского футбола. Проходили второй дивизион без единого поражения. Играл в Футбольной национальной лиге, в Премьер-Лиге. Конечно, было бы здорово выиграть Чемпионат России – после этого можно было бы смело заканчивать карьеру. В этом сезоне у нас задача минимум – закрепиться в таблице, достойно выглядеть. Не хочу думать о личных достижениях, нужно полностью выкладываться на поле и приносить пользу команде.