Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Канал блондинки Юси

«ДЕНЬГИ ЗАБРАЛ, ТУТ РОВНО 80000 ЕВРО»: КАК МОШЕННИКИ ХОЗЯЙНИЧАЛИ В МОЕМ ТЕЛЕГРАМЕ

Сразу скажу - это был мой косяк. Нет, мне не приходилось переходить по вредоносным ссылкам или отправлять свои коды. Если честно, до сих пор не понимаю, как они пробили защиту. Вероятно, это случилось потому что не было двухфакторной аутентификации, пароля в облаке и т.д.
Сейчас я уже знаю, что ко взлому они готовились - первый раз мой телефон выпал из аккаунта 6 июня, но зайти удалось буквально сразу, поэтому никаких подозрений не возникло - соответственно, не было и проверок устройств. А стоило.
Единственное, что пришло в голову в тот момент - что надо бы удалить все документы, которые есть в фотках чата «Избранное». Как выяснилось - не зря. 22 июня меня снова выкинуло из аккаунта сразу двух устройств. Войти обратно не получилось. А когда в профиле появились новые данные - стало понятно, что это не сбой, все намного серьезнее. Понятное дело, везде были разосланы предупреждения о взломе и просьбы не верить всему, что бы ни написали взломщики. Попасть в аккаунт удалось только через 24
Оглавление

Мой аккаунт в телеграм несколько дней назад взломали. Один момент - и нет доступа к чатам и личной переписке. Сменились фото в профиле, имя владельца.

Мой косяк

Так стал выглядеть мой профиль с аккаунта дочери
Так стал выглядеть мой профиль с аккаунта дочери

Сразу скажу - это был мой косяк. Нет, мне не приходилось переходить по вредоносным ссылкам или отправлять свои коды. Если честно, до сих пор не понимаю, как они пробили защиту. Вероятно, это случилось потому что не было двухфакторной аутентификации, пароля в облаке и т.д.
Сейчас я уже знаю, что ко взлому они готовились -
первый раз мой телефон выпал из аккаунта 6 июня, но зайти удалось буквально сразу, поэтому никаких подозрений не возникло - соответственно, не было и проверок устройств. А стоило.
Единственное, что пришло в голову в тот момент - что надо бы удалить все документы, которые есть в фотках чата «Избранное». Как выяснилось - не зря. 22 июня меня снова выкинуло из аккаунта сразу двух устройств. Войти обратно не получилось.

Чужой профиль

А когда в профиле появились новые данные - стало понятно, что это не сбой, все намного серьезнее. Понятное дело, везде были разосланы предупреждения о взломе и просьбы не верить всему, что бы ни написали взломщики.

Попасть в аккаунт удалось только через 24 часа: по иронии судьбы, телеграм защищал мой аккаунт от меня же. Чтобы не спугнуть мошенников, все манипуляции проделывались ранним утром (с другого акка удалось подсмотреть, что взломщик не в сети несколько часов).

Нехилыми суммами ворочают аферюги?
Нехилыми суммами ворочают аферюги?

Когда аккаунт стал доступен, выяснилось, что в моем телеграме "сидят" два устройства. Одно из Америки, второе - с Украины. Выкинуть их не удалось - телеграм продолжал защищать аккаунт. Поэтому, было принято решение установив облачный пароль, выйти из аккаунта и, по примеру аферистов, затихариться.

«80000 евро я забрал»

Дальше были еще 24 часа томительного ожидания. Операция по возвращению аккаунта состоялась ранним утром, когда мошенники, опять же, спали (какое там время на Украине, когда у нас шесть тридцать?). Состоялась удачно - вражин удалось вышвырнуть в один присест.
После удалось изучить, чем прирос мой телеграм.
Мошенник, похоже, уверенный, что этот аккаунт теперь «его навсегда» (видимо, премиум был нелишним), отправлял стикеры знакомому(ой), создал чат"Рабочий" в папке Персональное.

Пересланные в этом чате голосовые сообщения от некоего "Отдела Финансовича" отдельно порадовали:

«Все, деньги я забрал, пересчитал, все нормально. Тут ровно 80 тысяч евро, верно? Это мой второй номер если что».

Слов нет, одни эмоции, какие деньги крутятся у преступников...
Кстати, судя по историям в акке "Отдела", именно он находится в Америке. Мой взломщик же, похоже был с Украины. Что, в общем, нисколько не удивляет.

Мошенники пришли, пока никто не знал и 20 дней терпеливо ждали, чтобы взломать аккаунт
Мошенники пришли, пока никто не знал и 20 дней терпеливо ждали, чтобы взломать аккаунт

Помни о вражинах

Одним словом, хорошо все, что хорошо кончается.
Какие выводы? Все просто: чтобы не встрять, как я, будьте внимательны и осторожны.
Защитите аккаунт облачным паролем.
Никому не отправляйте коды, не переходите по ссылкам, даже от знакомых людей - мошенники умело маскируются под них.
Регулярно проверяйте свои устройства, если появятся «левые» - срочно выкидывайте.

А еще, персональный лайфхак от меня - если у вас много чатов и папок, создайте отдельную, например, под названием «Ахтунг» и добавьте туда служебные уведомления от Телеграм. Чтобы сразу увидеть, если кто-то зайдет в аккаунт помимо вас.
Берегите себя. И все будет замечательно!