Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
CYBERSPORT.RU

Слащаво и без эпика — чем закончилось аниме «Доктор Стоун»?

Семь лет назад стартовал выход комедийно-приключенческого аниме «Доктор Стоун», герои которого своими силами из грязи и палок возрождают утраченные технологии прошлого. Время летит быстро, и вот вышла финальная серия всей франшизы. Давайте же поговорим о том, как закончилось популярное аниме о силе науки в каменном мире и оправдывает ли финал ожидания. Да, здесь будут спойлеры! Коротко о сюжете для тех, кто не в теме: люди по всему миру обратились в камень, а более трёх тысяч лет спустя гениальный старшеклассник Сэнку Исигами смог выбраться из каменного заточения. К этому моменту город превратился в лес, а от былой цивилизации не осталось и следа. Тогда Сэнку решил во что бы то ни стало возродить былые технологии и оживить людей. «Доктор Стоун» — это познавательное аниме с уклоном в науку, фишкой которого на протяжении всех сезонов было повторное изобретение утерянных технологий и сопутствующие им «объяснения для чайников». Сэнку и его команда начинали свой путь с простых устройств и п
Оглавление

Семь лет назад стартовал выход комедийно-приключенческого аниме «Доктор Стоун», герои которого своими силами из грязи и палок возрождают утраченные технологии прошлого. Время летит быстро, и вот вышла финальная серия всей франшизы. Давайте же поговорим о том, как закончилось популярное аниме о силе науки в каменном мире и оправдывает ли финал ожидания. Да, здесь будут спойлеры!

Коротко о сюжете для тех, кто не в теме: люди по всему миру обратились в камень, а более трёх тысяч лет спустя гениальный старшеклассник Сэнку Исигами смог выбраться из каменного заточения. К этому моменту город превратился в лес, а от былой цивилизации не осталось и следа. Тогда Сэнку решил во что бы то ни стало возродить былые технологии и оживить людей.

От одежды из листьев до экспедиции на Луну

«Доктор Стоун» — это познавательное аниме с уклоном в науку, фишкой которого на протяжении всех сезонов было повторное изобретение утерянных технологий и сопутствующие им «объяснения для чайников». Сэнку и его команда начинали свой путь с простых устройств и предметов вроде глиняной печи, водяного колеса и лампочки. Герои познавали азы земледелия, изготовления оружия и простых средств связи. В начале аниме каждому изобретению уделялось должное внимание, но темпы развития технологий не могли не удивлять.

Пусть сериал и знакомит зрителя с принципом создания того или иного устройства, но вот сам процесс очень гиперболизирован. И с каждым сезоном стройка и изготовление достигают всё более нереальных масштабов. Да-да, верим-верим, что герои за пару дней построили целую крепость, пока за ними велась погоня… Про спутник, интернет, телевидение, смартфон и космическую ракету стоит ли что-то говорить?

Чем технологичнее и сложнее в производстве становились изобретения, тем в более ускоренном и упрощённом режиме зрителям показывали их процесс создания, а порой и вовсе не показывали. Так что искать в этом аниме какую-то правдоподобность — дело гиблое: герои за неделю успевают сделать столько, сколько обычный человек и за год не осилит. В аниме всё максимально упростили, поэтому персонажи и постареть не успели, хотя из каменного века добрались до современных технологий и построили ракету для полёта на Луну.

Финал: ожидание/реальность

Как вы представляли себе главного злодея аниме — так называемого Вопрошателя? Быть может, как озлобленного на мир учёного, который изобрёл Медузу (устройство, превращающие людей в камень), засел на Луне и устроил масштабную катастрофу? Или же как искусственный интеллект, который опять-таки создал и оставил на Луне какой-то злой гений (а быть может, ИИ так развился, что и сам туда добрался)? Ну или, на худой конец, инопланетных существ с высокими технологиями?

Последний вариант не далёк от реального финала, вот только… Узнать, что так называемые Медузы — это не просто инструмент врага, а сам враг, было не столько неожиданно, сколько странно. Что же, некая механическая форма жизни решила напасть на Землю, пленив человеческую цивилизацию на многие десятилетия.

Кадр из аниме «Доктор Стоун»   📷
Кадр из аниме «Доктор Стоун» 📷

Медуза — это механический паразит, который захватывает миры, обращая разумных существ в камень, а затем подкупая их возможностью вечной жизни в обмен на создание алмазных батареек и воспроизведение новых Медуз. Ну это уже какой-то киберпанк со сверхразумом, помещённым в механическое тело. Стоп, так герои же разбирали Медуз на части, чтобы узнать, как вернуть им рабочее состояние... Получается, они, сами того не зная, препарировали механических инопланетян (⊙_⊙)? Так, что-то меня не туда понесло, вернёмся к противостоянию учёных и Вопрошателя.

Экшена не случилось…

Долгие четыре сезона Сэнку и его друзья пытались выяснить причину массового окаменения, узнать личность Вопрошателя и добраться до Луны, чтобы как следует разобраться со злодеем. Когда герои высадились на спутник Земли и достигли своей цели, враг зловеще спросил у них, хотят ли они умереть, а затем… Да, драки не вышло: всё решили на словах, обменявшись идеями и словесными оскорблениями. Ну а чего мы хотели? Не каждый сёнэн стремится вывести драки в абсолют, да и главный герой у нас человек ума, а не силы.

Однако есть некая странность и нелогичность. Если Медузы изначально хотели паразитировать на умах людей, чтобы те, возжелав бессмертия, стали создавать новых Медуз, то для чего им было погружать всю планету в тысячелетний каменный сон? (Да, нам сказали, что меха-паразиты не думали, что люди будут спать так долго, но зачем так рисковать?) Вот тут инопланетный сверхразум просчитался.

И тогда Медузы начали действовать вновь незадолго до пробуждения Сэнку, падая на Землю и попадая в руки к выжившим людям. Так а почему то же самое нельзя было сделать в XXI веке? Если бы они продемонстрировали свои способности на малом количестве людей, наверняка нашлись бы те, кто захотел начать массовое производство этих инопланетных паразитов ради обретения бессмертия. Да и технологии людей XXI века куда больше для этого подходили, нежели тысячи лет спустя.

Итак, вердикт Медуз (которые сами ранее облажались): «Вашему виду недостаёт интеллекта. Вы не сможете нас воспроизвести. Мы отправляемся на поиски иной жизни». Что ж, ладно... Так, механические паразиты больше не захотели тратить своё время на неразумных землян, как и силы на запечатывание их в камне, и просто ушли восвояси. Да, драки и здесь не вышло. Поболтали и разошлись. И только одна-единственная Медуза из этого полчища врагов решила остаться с Сэнку, чтобы взглянуть на его науку.

Последнее изобретение

Кадр из аниме «Доктор Стоун»   📷
Кадр из аниме «Доктор Стоун» 📷

Герои вернулись на Землю, а Сэнку посетила очередная безумная идея — создание машины времени. Но зачем? Возвращение в прошлое ради предотвращения катастрофы массового окаменения перечеркнёт всю историю героев на протяжении четырёх сезонов. Всё, чего они добились, не будет иметь смысла, их связи разрушатся, а половина из них вообще не родится (речь про жителей деревни Исигами и людей с острова). Это было бы грустно. Благо подобная идея осталось лишь в планах и действующую машину времени зрителям не показали. Так что да, на этом история Сэнку и его друзей из царства науки подошла к концу.

Так удался ли финал «Доктора Стоуна»? Учитывая то, что скачка во времени не случилось (в этот момент я вздохнула с облегчением), вполне себе удался. И пусть на Луне обошлось без драки, образ армии Медуз в последней серии выглядел эффектно. Планета спасена, цивилизация со всеми её технологиями постепенно возрождается, и каждый герой нашёл себе роль в новом мире.

Ну а закончить сей обзор хочу мотивирующей цитатой Сэнку: «Видишь что-то непонятное? Задавай вопросы и изучай! Такие вот чудаки, которым всё интересно, появляются неизбежно. А затем шаг за шагом, день за днём они продвигают науку вперёд. Так было тысячи лет назад. Так будет и тысячи лет спустя».

(с) Cybersport.ru - киберспорт и игры, новости, турниры, расписание матчей, рейтинги команд и игроков

VK: https://cybersportru.vk.ru

TG: https://t.me/csru_official