Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Проект «АнтиДиван» в Севастополе: как людям с ОВЗ активно и весело проводить лето

- Как давно появился Центр инклюзивной культуры и для кого он создан? - Появилась организация в 2021 году, «ВКонтакте» мы называемся «Инклюзия жизни». Центр для всех, для нас с вами, обычных горожан. Мы популяризируем культуру инклюзии. Мы говорим не о людях с инвалидностью или с ослабленным зрением, а обо всех людях, об их различиях и многообразии. - Как можно описать участников организации? - Это люди разного возраста - и дети, и взрослые, имеющие желание жить полную, яркую жизнь, готовые общаться с людьми и выбирать себе друзей не по принципу цвета кожи, вероисповедания, наличия инвалидности, а только по душе и по общим интересам. А интересы у нас очень разные. - Расскажите о ваших проектах. - Наш центральный проект - «АнтиДиван». Уже второй год подряд он поддерживается Фондом президентских грантов, а существует с 2022-го. Этот проект объединяет нас всех в желании не сидеть дома на диване, независимо от того, видишь ли ты, слышишь ли ты, какие у тебя ограничения, где ты живешь и чем
   Александра Лазарева Андрей Голодюк
Александра Лазарева Андрей Голодюк

- Как давно появился Центр инклюзивной культуры и для кого он создан?

- Появилась организация в 2021 году, «ВКонтакте» мы называемся «Инклюзия жизни». Центр для всех, для нас с вами, обычных горожан. Мы популяризируем культуру инклюзии. Мы говорим не о людях с инвалидностью или с ослабленным зрением, а обо всех людях, об их различиях и многообразии.

- Как можно описать участников организации?

- Это люди разного возраста - и дети, и взрослые, имеющие желание жить полную, яркую жизнь, готовые общаться с людьми и выбирать себе друзей не по принципу цвета кожи, вероисповедания, наличия инвалидности, а только по душе и по общим интересам. А интересы у нас очень разные.

- Расскажите о ваших проектах.

- Наш центральный проект - «АнтиДиван». Уже второй год подряд он поддерживается Фондом президентских грантов, а существует с 2022-го. Этот проект объединяет нас всех в желании не сидеть дома на диване, независимо от того, видишь ли ты, слышишь ли ты, какие у тебя ограничения, где ты живешь и чем ты занимаешься. Мы все хотим вместе кататься на каяках, ездить на великах на Федюхиных высотах, ходить в походы, танцевать, заниматься йогой и цигун.

- Какие встречи уже у вас были? Как все проходит?

- В летний сезон, конечно, мы делаем больше упор на велопрогулки и каякинг в Балаклавской бухте. И самое важное, что у нас экипажи и велопары составлены по принципу различности. Например, в каяк мы предпочитаем посадить человека с инвалидностью и человека без инвалидности. Либо просто совершенно разных людей, чтобы они в этом замкнутом пространстве в море нашли общий язык, смогли пообщаться, а самое главное, еще и вернуться.

- Сколько примерно человек участвует во всех ваших походах и занятиях?

- Проект продолжается, будет идти до конца 2026 года. За это время в нем примут участие около двух тысяч человек.

   Участники проекта выходят в море на каяках. Фото: паблик ВК "Антидиван"
Участники проекта выходят в море на каяках. Фото: паблик ВК "Антидиван"

- Как можно описать результаты?

- Обратной связи много, в основном она позитивная. Но бывает по-разному. Реальность жизни такова, что у нас сейчас время индивидуализации. С чем мы сейчас работаем? С тем, что человеку нужен человек. Мы к этому пришли, и даже интроверты уже поняли, что хочется выходить и общаться. Интровертам хорошо на наших мероприятиях. Никто никого не заставляет, ты увидел этих людей первый раз, на великах покатался вместе - и все. Больше ты их не увидишь, если не захочешь. Участие в «АнтиДиване» абсолютно добровольное.

В нашей организации нет членства или каких-то обязательств.

Позитивная обратная связь в том, что люди начинают строить отношения, дружить. У нас даже сложилась семейная пара. Парень с инвалидностью, девушка - без инвалидности. Люди были знакомы давно, ходили на разные мероприятия. И вот отправились мы в поход, на природу. И после этого ребята поняли, что хотят быть вместе. Сейчас живут одной семьей.

Многие находят друзей, понимают, что могут самостоятельно куда-то ездить, чем-то заниматься. Это еще и социализация. Люди находят работу, потому что не боятся идти на собеседование, узнавать, спрашивать, общаться с незнакомым человеком.

Вот такой вторичный эффект от «АнтиДивана».

В проекте у нас группы инклюзивные, 50 на 50, по факту бывает соотношение чуть в большую или меньшую сторону.

- Как люди узнают о вас?

- Самый эффективный способ - это сарафанное радио. Понравилось - советуют друзьям, отправляют ссылки на мероприятия. В этом году у нас оздоровительные практики: цигун, йога, фасциальная физкультура. Скоро начнем запускать каяки, велопрогулки на Федюхиных высотах. И конечно же, ежегодная пятидневная летняя трудовая экспедиция.

- Как можно зарегистрироваться, поучаствовать?

- Самый простой способ - найти нас «ВКонтакте» по хештегу #Антидиван. Вы найдете нашу группу с таким же названием, в закрепе есть пост со всей информацией. Или просто пишите нам в группу, и мы ответим.

Есть условие: нужно на своей странице написать пост об активном образе жизни, о прогулках, туризме, кулинарии - о том, что вы считаете своей активностью, и поставить наш хештег.

Мы пропагандируем активный и здоровый образ жизни. Чем больше постов об этом будет в социальных сетях, тем лучше.

Это не значит, что ты с утра до ночи сидишь в спортзале или до изнеможения на велике или на дорожке занимаешься. Активность начинается с твоей открытости. Как только ты открылся - ты готов общаться, взаимодействовать с другими людьми, гулять, встречаться.

   Трудовая экспедиция проходит уже несколько лет. Фото: паблик ВК "Антидиван"
Трудовая экспедиция проходит уже несколько лет. Фото: паблик ВК "Антидиван"

- А документы?

- Не требуем. Только светлый, чистый взгляд, улыбка - и все. Любой может присоединиться.

- Расскажите о трудовой экспедиции. Что это такое?

- Это пять дней на природе, в тишине, без гаджетов, без благ цивилизации. Люди в непривычных условиях. Наша задача - чтобы они начали общаться. Без телефонов, конечно, трудно, особенно в первый день. Потом идет отрицание - человек проживает все стадии. Особенно когда ему еще предлагают поработать.

Не каждый готов идти в жару стричь сухие кусты на Большой Севастопольской тропе. Но на третий день происходит волшебство. Человек привыкает находиться без телефона и начинает кайфовать от жизни. На пятый день многие говорят: «Почему так мало? Давайте еще останемся». 80% участников ежегодно к нам возвращаются. Новичков примерно 20- 30%, не больше. Конечно, готовы принимать всех новичков - и люди приходят.

Мы в палатках, на природе, в этом году на частной территории, с костром и гитарами. Наш лагерь экологичный. Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Для мытья посуды у нас горчица и сода. Кто хочет, может отказаться от мяса. Ежедневно у нас цигун и йога. Также будут радиальные выходы в интересные исторические, краеведческие места, такие как Бисерный храм, ущелье висячих камней. Есть много физической активности.

При этом мы трудимся. Рубим дрова, в этот раз будем и траву косить. Также там есть домашние животные, будем убирать за ними, кормить козочек, кроликов.

- С какими сложностями вы сталкивались?

- Сложность потом расстаться. Для нас, как для организаторов, сложность в том, что это пожароопасный сезон. В прошлом году мы прям боялись, что нам не разрешат работать на Большой Севастопольской тропе. Но, к счастью, разрешили, хотя за нами там ходил целый патруль лесников.

В прошлом году собирали урожай персиков, обрезали виноград у находящихся рядом хозяйственников, предлагали свою помощь. Не каждый готов работать, но мы и не заставляем. Еще есть дежурства - на кухне, в санблоке. Мы полностью сами себя обслуживаем: готовим, моем, убираем туалеты, выносим мусор. Это пять дней максимального отрыва от того, что у тебя дома.

- Какого возраста участники?

- От 14 и старше. В прошлом году была участница 76 лет, еще впереди всей группы бежала. Маршруты у нас разной степени сложности. Кто не идет - дежурит в лагере, готовит еду.

Наша экспедиция начинается 17 июля, пройдет она на частной территории между селами Баштановка и Машино Бахчисарайского района. У нас предусмотрен трансфер. Есть небольшой организационный взнос с каждого участника.

Если у вас имеется свое туристическое оборудование - палатка, каремат, спальник, подушка, - берите с собой. Если нет, то мы предоставим, но тогда вы будете вчетвером в одной палатке. Большинство, когда узнают, что будут вчетвером в одной палатке, сразу находят одноместные палатки у кого-то из друзей. Я говорю: «Ну вот смотрите, вы уже стали общаться, уже вышли за рамки своего одиночества».

Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru