Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киночитальня

Люди, почему вы лезете на Эверест? (реальная история)

Здравствуйте, Киночитатели! И снова у меня в Киночитальне впечатления о фильме про "безумство храбрых" - "Эверест" (2015), основанный на реальных событиях. Сначала мне в интернет-пабликах попалась статья с фотографией одного из альпинистов, который выжил во время этого восхождения. Конечно, он сильно обморозил руки и нос, но зато вернулся к своей жене. Фото можно специально не искать, в конце фильма будут показаны кадры участников экспедиции. Фото обмороженного человека пугает. Пейзажи, конечно, впечатляющие! Даже в такую жару, какая у нас сейчас царит (+27) я мысленно охладилась от этих кадров. Интересно было поискать фото со съёмок. Понятное дело, снимали на "зелёнке", не у всех была одежда подходящая, кто-то даже без шапок там по сугробам бегал или в очень тонкой. Но вышло всё вполне достоверно, красиво, зрелищно. Не сразу было понятно, кто из них тот человек, о котором я читала. Ближе к финалу это прояснилось. А вообще в этой команде было несколько интересных персонажей, в одном из

Здравствуйте, Киночитатели! И снова у меня в Киночитальне впечатления о фильме про "безумство храбрых" - "Эверест" (2015), основанный на реальных событиях.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Сначала мне в интернет-пабликах попалась статья с фотографией одного из альпинистов, который выжил во время этого восхождения. Конечно, он сильно обморозил руки и нос, но зато вернулся к своей жене. Фото можно специально не искать, в конце фильма будут показаны кадры участников экспедиции. Фото обмороженного человека пугает.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Пейзажи, конечно, впечатляющие! Даже в такую жару, какая у нас сейчас царит (+27) я мысленно охладилась от этих кадров. Интересно было поискать фото со съёмок. Понятное дело, снимали на "зелёнке", не у всех была одежда подходящая, кто-то даже без шапок там по сугробам бегал или в очень тонкой. Но вышло всё вполне достоверно, красиво, зрелищно.

Фото со съёмок
Фото со съёмок

Не сразу было понятно, кто из них тот человек, о котором я читала. Ближе к финалу это прояснилось. А вообще в этой команде было несколько интересных персонажей, в одном из эпизодов им задали вопрос - зачем они отправились на Эверест? Хороший вопрос, а вот ответы были так себе. Показалось, что на этом Эвересте им и делать особо нечего было. Полезли и всё.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

И ведь все они понимали, какой это риск не только для организма, но и для жизни. Про проблемы с кислородом в фильме говорили настолько часто, что было уже понятно, выживут не все. И опасный подъём, и природные явления, и то, что среди людей были новички говорило о том, что сидели бы они дома.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Киночитатели, а как вы относитесь к таким экстремалам? После этого фильма я поняла, что мне их не понять. Ну не могу я дать объяснение такому риску. Ради чего? Особенно непонятно было, какая необходимость была идти именно сейчас мужчине, у которого дома осталась беременная жена. Неужели эмоции от восхождения на гору значили для него больше, чем эмоции от похода с женой на УЗИ, где можно было увидеть своего первенца на экране монитора.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Кто-то сказал, что полез на Эверест, чтобы мотивировать своим поступком других, не дословно, но суть в этом. Интересно, а погибшие люди смогут как-то смотивировать других экстремалов? Судя по тому, что народ так и лезет туда, ничему эта история не учит. Я люблю горы, они меня восхищают, пугают, завораживают, но я бы ни за что не полезла туда, где есть риск погибнуть. А вы? Покорили бы эту вершину?