Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инсайдеры продают акции

? Небольшой ликбез от Raptor Capital о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе. Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Логика понятна: любая важная новость до публикации проходит через немалый круг людей, а те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ, могут заранее покупать или продавать активы. ЦБ уже ловил на инсайдерской торговле представителей Самолёта, МГКЛ и Распадской. Но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ, конечно, не существует. Правда же? 👉Скоро узнаем? Raptor Capital вспоминает прошлые «совпадения»: большие объёмы торгов и резкое падение рынка за 1–2 дня до публикации новости. В качестве дополнительного индикатора автор берет акции Сбера: они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы, по логике автора, будут продавать Сбер в самую последнюю очередь. ▪️Перед 24 февраля 2022 года индекс Мосбиржи за 2 дня снизился на 10,5%, а Сбер — на 19,7%. Объём торго

Инсайдеры продают акции?

Небольшой ликбез от Raptor Capital о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе.

Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Логика понятна: любая важная новость до публикации проходит через немалый круг людей, а те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ, могут заранее покупать или продавать активы.

ЦБ уже ловил на инсайдерской торговле представителей Самолёта, МГКЛ и Распадской. Но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ, конечно, не существует. Правда же?

👉Скоро узнаем?

Raptor Capital вспоминает прошлые «совпадения»: большие объёмы торгов и резкое падение рынка за 1–2 дня до публикации новости.

В качестве дополнительного индикатора автор берет акции Сбера: они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы, по логике автора, будут продавать Сбер в самую последнюю очередь.

▪️Перед 24 февраля 2022 года индекс Мосбиржи за 2 дня снизился на 10,5%, а Сбер — на 19,7%. Объём торгов Сбером 21 февраля составил 238 млрд рублей против привычных 20–50 млрд.

▪️Перед 21 сентября 2022 года индекс Мосбиржи за 1 день упал на 8,8%, а Сбер — на 9,4%. Объём торгов Сбером вырос до 27 млрд рублей против привычных 3–7 млрд.

Гипотеза: за 1–2 дня до большого негатива в Сбере кратно растут объёмы торгов, а цена падает на 10%+ в рамках одного дня.

Сейчас крупнейшее падение Сбера было 22 июня: минус 3,5% при росте объёма примерно в 3 раза — с 7–8 до 26 млрд рублей. За последнюю неделю у Сбера не было ни одного падения более 5% в рамках дня.

По динамике Сбера приближение большого негатива автор оценивает как маловероятное: падение в «чёрный понедельник» было довольно скромным, а после него прошло уже 3 дня.

👉Почему же падаем?

Для падения рынка на рекордные объёмы, по версии Raptor Capital, хватает уже имеющихся негативных факторов:

▪️рекордный дефицит бюджета РФ: 6 трлн рублей за 5 месяцев и 7,7 трлн рублей к 22 июня;

▪️рекордная недельная инфляция: последние 4 недели по 0,15–0,25% против 0,03–0,08%, свойственных для июня;

▪️ограничения на продажу бензина примерно в 20 регионах;

▪️ожидания сохранения или роста ключевой ставки после снижения всего на 0,25%;

▪️рекордное 15-недельное падение рынка акций, которое не могло не привести к финальной панике и распродажам.

👉Выводы

Рынок акций, по логике автора, начнёт расти после снятия топливных ограничений — когда уйдёт триггер, отсылающий к 1992–1994 годам, и инвесторы вспомнят про дивидендные доходности 13–14%.

Рынок умеет расти и при высокой инфляции, и при ключевой ставке 21% — достаточно новых цикличных ожиданий перемирия. А когда везде негатив, рост может начаться просто на отсутствии новых плохих новостей.

На рекордном обвале автор не советует использовать плечи и напоминает: на минимумах декабря 2024 года и октября 2025 года тоже было страшно покупать.

Текущие дивидендные доходности и оценка ряда компаний говорят о том, что через пару месяцев фразу «надо было покупать» могут сказать и про июнь 2026 года. Это касается и облигаций: многие дорогие выпуски уже стали намного ближе к номиналу.

Полная версия с цифрами и логикой — по ссылке: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1320823

😍 СМАРТЛАБ | 📲 Наш MAX