Эта статья возникла как ответ на комментарий Олег Амбразевича: «Мир Зари, в вашем мире амазонка может в любое время родить себе дочку. Это понятно, но вот дальше что? Амазонки по сути вампиры. Целая планета вампиров, чтобы жить им нужна энергия партнёра, донор умирает в течение 5–10 лет. Упс! А как же груднички и дети выживают? Или они питаются дистанционно от окружающих, без контакта. А с возрастом эту способность теряют или забывают. Иначе как выживает и развивается целая цивилизация вампиров?» Тут нельзя не ответить. Как выживают груднички и дети? Тут всё банально. Специфические «вампирские» способности амазонок начинают развиваться после достижения половой зрелости, которая у амазонок наступает достаточно поздно (по человеческим меркам). До этого никакая энергия партнёра им не нужна. У амазонок биология вообще очень сильно завязана на гормональный фон и способность им управлять. Остеопороз – плата за эту возможность. Есть ещё одна тонкость. Вообще по норме девочкам-амазонкам, рождё