Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Не выбрасывайте остатки ткани: идея для красивого летнего топа

Неожиданно, именно этот топ стал моей самой любимой вещью этим летом. А самое приятное, он сшит из остатка ткани, который многие просто убрали бы в шкаф или выбросили. Я вообще не люблю, когда хорошие отрезы лежат без дела. После пошива платья для мамы у меня осталось около 80 см ткани, и я подумала: почему бы не превратить их в легкий летний топ с воланом? Быстро построила простую выкройку, приложила детали к ткани — и оказалось, что материала хватает идеально. Машинка уже настроена, нитки менять не нужно, значит, можно сразу приступать к пошиву. Иногда именно такие спонтанные проекты оказываются самыми удачными. 1. Выкраиваю детали с припусками по 1 см по всем срезам. 2. Сметываю и стачиваю вытачки на передней детали. На детали спинки вытачки нет, я ее убрала. Вытачки приутюживаю и заутюживаю наверх. Можно и вниз. Кому как нравится. 3. Сметываю и стачиваю центральный шов по спинке. 4. Складываю детали переда и спинки лицом к лицу, сметываю плечевые и боковые швы, стачиваю их на машин

Неожиданно, именно этот топ стал моей самой любимой вещью этим летом. А самое приятное, он сшит из остатка ткани, который многие просто убрали бы в шкаф или выбросили.

Я вообще не люблю, когда хорошие отрезы лежат без дела. После пошива платья для мамы у меня осталось около 80 см ткани, и я подумала: почему бы не превратить их в легкий летний топ с воланом?

Быстро построила простую выкройку, приложила детали к ткани — и оказалось, что материала хватает идеально. Машинка уже настроена, нитки менять не нужно, значит, можно сразу приступать к пошиву. Иногда именно такие спонтанные проекты оказываются самыми удачными.

1. Выкраиваю детали с припусками по 1 см по всем срезам.

-2

2. Сметываю и стачиваю вытачки на передней детали. На детали спинки вытачки нет, я ее убрала. Вытачки приутюживаю и заутюживаю наверх. Можно и вниз. Кому как нравится.

-3

3. Сметываю и стачиваю центральный шов по спинке.

-4

4. Складываю детали переда и спинки лицом к лицу, сметываю плечевые и боковые швы, стачиваю их на машинке. Обрабатываю все срезы вместе на оверлоке.

-5
-6

5. Выкраиваю из остатков ткани 3 косые бейки по 3 см шириной. Ими я обработаю проймы и горловину. Бейки заутюживаю пополам.

-7

6. Прикладываю деталь по лицевой стороне, направляю срезы бейки к срезу горловины. Прикалываю по окружности, сметываю, но не до конца, оставляя свободное место. примерно 7см. Стачиваю до этих отметок на 0,5 см от края.

-8
-9
-10

7. Далее отмеряю необходимую длину по оставшемуся незастроченному отрезку, стачиваю концы бейки, лишние отрезаю, оставляя небольшие припуски. Разутюживаю припуски, заутюживаю эту часть бейки пополам и продолжаю притачивать к горловине.

-11

8. Далее я заутюживаю бейку наверх и прокладываю закрепляющую строчку по бейке, захватывая припуски, на расстоянии 1-2 мм от края.

-12

9. После этого обрезаю припуски и подворачиваю бейку на изнанку изделия. Приметываю и прокладываю строчку на 1-2 мм от края на машинке. Вот так в три подхода я притачала косую бейку к горловине. Таким образом, срез закрыт полностью, отделан вчистую и не будет растягиваться.

-13
-14
-15

10. По такой же технологии я обрабатываю косыми бейками и проймы топа.

11. Теперь займусь деталями волана. Стачиваю и обметываю их по боковым срезам. Далее низ волана сразу обрабатываю московским швом, а по верхнему срезу прокладываю 2 параллельные строчки без закрепок.

-16

12. Беру 2 нижние нити и стягиваю постепенно ткань, образуя равномерную сборку, ориентируясь на длину детали топа по низу.

Прикладываю верх волана к низу детали топа лицом к лицу, стачиваю и обметываю срез на оверлоке.

-17
-18

13. Провожу окончательную влажно-тепловую обработку и топ готов.

-19

Вот так из небольшого отреза ткани может получиться классный летний топ. Не спешите расставаться с остатками. Иногда они становятся началом нового проекта, который принесет гораздо больше радости, чем заранее запланированная вещь.

А что вы обычно шьете из оставшейся ткани? Давайте соберем идеи в комментариях, они точно многим пригодятся.

Девочки, если вам нравится такой формат статей с описанием технологии пошива, напишите, пожалуйста, комментарий или поставьте лайк этой статье. Так я буду знать, в каком направлении развивать свой блог и как делать для вас еще более полезный контент.