Уфимский государственный нефтяной технический университете (УГНТУ) – участник Евразийского НОЦ – выпустил первых магистров по англоязычной программе «Petroleum Engineering» («Нефтегазовое дело»). Обучение велось полностью на английском – преподаватели прошли спецподготовку, а к занятиям привлекали отраслевых экспертов с техническим английским. Как отметил директор АНО «УК НОЦ РБ» Андрей Кулаков, такая программа позволяет объединять студентов и преподавателей из разных стран и прокачивать профессиональный язык. По его словам, вуз активно развивает международное образовательное сотрудничество. Программа магистратуры стала логичным продолжением бакалавриата, который УГНТУ запустил в 2020 году – тогда это был первый в России англоязычный бакалавриат по нефтегазовому делу среди профильных технических вузов. За три выпуска (2024, 2025, 2026) дипломы получили 13, 28 и 29 бакалавров соответственно. Иностранные абитуриенты, по словам проректора по науке и инновациям Дениса Гулина, выбирают УГНТ
Нефтяной вуз в Уфе выпустил первых магистров, которые защищались на английском
СегодняСегодня
48
1 мин