...Для любого армянина Арарат — это не просто гора. Это не просто кусок камня и льда на границе. Это Масис и Сис, две вершины-близнеца, которые смотрят на Ереван с турецкой стороны... Это ковчег Ноя, это начало мира, это то, что рисуют на всех открытках и то, что поют в песнях. Это тоска, застывшая в камне. Это трагедия, которую армянин носит в сердце с 1921 года. Но как вообще армянская гора оказалась пленником в Турции? А теперь представь себе картину маслом: начало 1920-х. Советская Россия отчаянно ищет выхода из международной изоляции. И пытается наладить диалог с турками, что готовы ее признать. И вот Москва, Кремль, март 1921 года. За длинным столом сидят люди, которые решают судьбы мира. С одной стороны — большевики. Главный тут — доживающий последние дни Ленин. Но дирижирует оркестром товарищ Сталин (Джугашвили), курирующий национальный вопрос. С другой стороны — турки. Во главе ее - генерал Али Фуат Джебесой. — Товарищ Джебесой, — говорит Ленин, поправляя бородку и глядя на
Подарок соседям, что ранил сердце целой нации: Как, когда и зачем большевики отдали Турции армянскую гору Арарат
2 дня назад2 дня назад
205
2 мин