Член Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Сергей Жуков заявил, что паника вокруг топлива в республике - результат слухов и ажиотажа, а не реального дефицита. За три дня на заправках республики реализована недельная норма топлива. И это при том, что ажиотаж по скупке бензина только вчера перешел на самый высокий уровень. Еще в среду, в частности Благовещенск, жил нормальной жизнью. По мнению Жукова, именно благодаря интернету и "ужасным очередям" из Стерлитамака и Мелеуза наши люди тоже выстроились в очередь, что многие люди скупали бензин «впрок». Для нормализации ситуации он предложил ввести ограничения на отпуск топлива - 30 литров на автомобиль, обязать АЗС при закрытии информировать о сроках поступления топлива и официально доводить сроки нормализации. Жуков призвал жителей сохранять спокойствие, пользоваться альтернативным транспортом и не поддаваться панике: «Если бензин кончится по‑настоящему, полный бак вас уже не спасет». Источник: