Несколько лет назад переходил дорогу рядом с мостом. Летом было дело. Знаете, как хороши белые ночи в Петербурге? Удивительно они хороши своей необыкновенной белизной. Вроде бы солнышко село - а вроде и продолжает раскрашивать своими лучами силуэты старинных зданий, подсвечивать всё доброе и злое, что есть в этом мире. И шла рядом через дорогу старушка. Заметно было, как тяжело ей даётся простая ходьба. Возраст перепахал лицо глубокой сеткой морщинок, старость согнула спину. Но существовало в её взгляде и шаткой походке какое-то удивительное достоинство. Перед нами как раз мост разводили. Со стороны Невы доносился глухой гул потревоженного морского чудовища. Огромные цепи скользили вдоль древних механизмов, заставляя происходить немыслимое - запертая река по воле людей открывала себя для кораблей, проходящих в сторону Балтики. Старушка залюбовалась зрелищем и не заметила, как на пешеходный переход вылетел самокат со стоявшими на нём подростками. Злорадной молнией неслись они прямо на ж