Вместо эпиграфа анекдот:
Вчера банк, в котором хранились мои деньги, лопнул. Ударной волной директора банка отбросило аж на Канары.
Друзья мои, прежде всего я хочу перед вами извиниться. А виновата я в том, что не слишком хорошо расписала предыдущую статью. Я уже настолько привыкла к вам, умным, знающим и понимающим, что просто не подумала, что не все понимают принципы и механизмы работы банков. Поэтому сегодня предлагаю исправить эту досадную оплошность.
В целом, банки в современном мире — это система перераспределения средств и обеспечения работы платежных систем. Тот самый принцип Робин Гуда. Отбираем у богатых — отдаем бедным.
То есть часть людей приносят свои деньги в банк, чтобы их сохранить. А заодно и получить небольшую прибыль за счет процентов по вкладу. Чтобы выплатить этот процент, банки отправляют деньги работать — вкладывают туда, где можно получить прибыль.
Перечень этих вложений достаточно ограничен. Как правило, банки не могут вкладываться в высокодоходные рисковые акции. Для это создаются ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Вот у них свободы побольше. Там вкладчикам есть шанс получить приличный процент со своих сбережений. Однако и риски больше. Так как государство гарантирует работу банковской системы, оно же и ограничивает ее в возможностях заработать.
Куда банки вкладывают деньги для заработка? Прежде всего это кредиты. То есть у богатых забрали, бедным отдали и за счет процентов и сами заработали, и смогли своим вкладчикам проценты получить.
Кроме того, банки вкладывают как свою прибыль, так и некоторые долгосрочные вложения в надежные способы заработать. А надежные — это прежде всего государственные инвестиционные программы.
Все крупные концессионные соглашения в нашей стране проходят с участием банков. Что это такое? Это те самые инвестиции в развитие страны.
Например, банк дает деньги на строительство новой платной трассы. Но банк не может просто дать денег. Потому что в большей части они не его. А деньги вкладчиков. Создается концессионное соглашение, что на деньги банка дорогу построят. А потом в течении многих (10–15–20) лет им их будут возвращать из тех денег, которые граждане будут платить за право проезда.
Или построить новую котельную. Для граждан, кстати, даже оплата того же отопления останется на прежнем уровне. Просто за счет снижения потерь, которые были на старой котельной, остается больше прибыли. Которая идет банку на покрытие расходов.
Иногда, кстати, государство и дополнительную нагрузку дает. Например, была громкая историия, когда ВТБ принудительно вручили в управление Объединенную судостроительную компанию.
А вот теперь самое главное. Банк не может вложить денег больше определенной суммы. Потому что ему надо иметь возможность как давать кредиты, так и по требованию возвращать людям их вклады. А еще выплачивать проценты по вкладам.
Конечно, сам банк на вложениях тоже зарабатывает. Однако и тут тонкость. Большинство крупных банков в нашей стране с госучастием. То есть приличная часть акций принадлежит государству. А с прибыли на акции начисляется доход. Чем больше банк заработает, тем больше денег пойдет... вы не поверите, но таки в бюджет страны.
Как банк может увеличить долю вложений в развитие страны? Одним единственным способом. Для этого надо как минимум заморозить вклады граждан и бизнеса. И отказаться выплачивать проценты. Второй вариант — дойти до точки невозврата и лопнуть.
Ну вот у нас на Западе заморожены ЗВР. Нет, их вроде как даже не украли. Они есть. Только пользоваться мы ими не можем. И вот теперь давайте еще раз рассмотрим тот самый скандал с Зюгановым. Он заявил, что в банках лежит огромное количество средств граждан и бизнеса. И их надо пустить на развитие страны.
Он не отказывается от этих слов. Более того, он настаивает, что именно это он и говорил. Знает ли Геннадий Андреевич, как работает банковская система? В общих чертах, безусловно, знает. Знает ли он, что банки постоянно участвуют в концессионных соглашениях? Знает, без вариантов. Слишком много лет он в привластных структурах, чтобы этого не знать.
Следовательно, что означает эта фраза? Еще и с указаниями, сколько средств лежит в банках? Это означает только одно. Геннадий Андреевич как раз и предложил как минимум заморозить вклады граждан и бизнеса. Отобрать у людей возможность распоряжаться своими деньгами на неопределенное время.
Да, он не сказал впрямую слово «отобрать». Он описал действие, при котором этот самый отбор и заморозка произойдут. Ничего другого, кроме замораживания вкладов, в виду не имелось. Ну, только если еще хуже — реальная экспроприация.
Если бы Зюганов хотел потрепать банки, он бы начал говорить о банковских прибылях, а не о вкладах бизнеса и людей. Поэтому моя вчерашняя статья абсолютно точна. Я не приписывала Геннадию Андреевичу то, что он не говорил. Я просто искренне поржала над его заявлением. Ожидая, что большинство людей поймет, о чем речь. Ну да сегодня, как обычно, разложила все по полочкам.
КПРФ же идет потихоньку к своему закату. Как в принципе и вся партийная система в нашей стране. Все небольшие партии — это прибежище негодяев, которые хотят добраться до перераспределения бюджетных средств, минуя стадию работы на государство.
У провластной партии, кстати, чуть лучше ситуация. Там тоже разных негодяев достаточно. Но провластная партия — это прежде всего партия чиновников и общественных деятелей. И для продвижения по партийной лестнице надо еще поработать на благо страны и доказать свою полезность. Впрочем, не всегда.
На данный момент в мире нет других систем. Выборы — это процесс легитимизации власти. А продвижение по партийным спискам — это всегда попытки выстроить вертикаль управления.
Однако эффективно в мире продолжают работать только те партии, которые тесно связаны с системами управления государством. Другие, по сути, фикция. Правда, когда таких партий две, как в США, получается вообще бардак. Ну да это тема другой статьи.
У нас в Ленобласти в последние годы куча крупных скандалов именно с представителями КПРФ. И что-то мне подсказывает, что нынешнее предложение Зюганова финансисты ему не простят. Есть подозрение, что партия в этот раз может вообще в Госдуму не пройти. Или пройти на уровне справедливороссов, не больше. У тех, кто приходит во власть, как раз есть банковские вклады.
Ну вот как-то так. Надеюсь, теперь стало понятнее.
И опять информационной всем гигиены. Не попадайтесь на демагогию. Смотрите на факты.