Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
sputnik.by

Феномен ледяных рук: врач объяснил, почему кисти и стопы мерзнут даже в жару

Проблемы с кровоснабжением не являются причиной того, что руки и ноги мерзнут даже, когда на улице стоит невыносимая жара, рассказал старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов. Многие ошибочно считают, что если человеку объективно жарко, при этом кисти рук и стопы ног остаются ледяными, то проблема в плохом кровоснабжении. На самом деле, это слишком абстрактное объяснение, отметил Умнов. "Феномен холодных кистей рук или холодных стоп в обычных, нормальных и вполне теплых условиях может быть обусловлен дисфункцией терморегуляторных механизмов", – подчеркнул врач в беседе с "Газета.ру". Он объяснил, что организм человека в определенные моменты, а в некоторых случаях – практически постоянно, начинает сберегать тепло для других жизненно важных органов. Вместе с тем врач обратил внимание, что ощущение холода в кистях и стопах не всегда безобидно – иногда это сигнал о том, что внутри организма происходят патологиче
   CC0 / /
CC0 / /

Ощущение холода в кистях и стопах не всегда безобидно, поэтому в некоторых случаях необходимо пройти медицинское обследование, чтобы выяснить причину состояния.

Проблемы с кровоснабжением не являются причиной того, что руки и ноги мерзнут даже, когда на улице стоит невыносимая жара, рассказал старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Многие ошибочно считают, что если человеку объективно жарко, при этом кисти рук и стопы ног остаются ледяными, то проблема в плохом кровоснабжении. На самом деле, это слишком абстрактное объяснение, отметил Умнов.

"Феномен холодных кистей рук или холодных стоп в обычных, нормальных и вполне теплых условиях может быть обусловлен дисфункцией терморегуляторных механизмов", – подчеркнул врач в беседе с "Газета.ру".

Он объяснил, что организм человека в определенные моменты, а в некоторых случаях – практически постоянно, начинает сберегать тепло для других жизненно важных органов.

Вместе с тем врач обратил внимание, что ощущение холода в кистях и стопах не всегда безобидно – иногда это сигнал о том, что внутри организма происходят патологические процессы, которые вызывают спазм сосудов или холодящие вибрации по телу.

Поэтому в случае проявления неблагоприятных симптомов, которые вызывают тревогу и физический дискомфорт, стоит пройти медицинское обследование, чтобы выяснить причину состояния и определить тактику лечения, посоветовал Умнов.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!