Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Регнум

"Сильная страна не боится других языков" Внучка Раймонда Паулса выступила против запрета русского

"Демократия - это не только право слова. Это также мужество позволять другим говорить", - написала у себя на странице в соцсетях Анна Паула внучка легендарного композитора Раймонда Паулса. Таким образом она выступила категорически против запрета в родной Латвии русского языка. "Латвия должна знать и уважать латышский язык. Это язык нашей страны, основа нашей самобытности и ценность, которую нужно беречь...
История не раз доказывает, что когда государство начинает определять, какие языки, книги, театры или культурные выражения приемлемы, а какие нет, мы отходим от свободы, а не ближе к ней.
Сильная страна не боится языков. Это вдохновляет людей выбирать язык с гордостью, а не со страхом.
Хочу жить в Латвии, где латышский язык силен, не потому что другим запрещено, а потому что мы сами его уважаем, воспитываем и выбираем. На мой взгляд, так устроена сильная демократия", - заключила старшая внучка композитора Анна-Мария. В комментариях под постом Анны-Марии разразилась дискуссия. Мног

"Демократия - это не только право слова. Это также мужество позволять другим говорить", - написала у себя на странице в соцсетях Анна Паула внучка легендарного композитора Раймонда Паулса. Таким образом она выступила категорически против запрета в родной Латвии русского языка.

"Латвия должна знать и уважать латышский язык. Это язык нашей страны, основа нашей самобытности и ценность, которую нужно беречь...

История не раз доказывает, что когда государство начинает определять, какие языки, книги, театры или культурные выражения приемлемы, а какие нет, мы отходим от свободы, а не ближе к ней.

Сильная страна не боится языков. Это вдохновляет людей выбирать язык с гордостью, а не со страхом.

Хочу жить в Латвии, где латышский язык силен, не потому что другим запрещено, а потому что мы сами его уважаем, воспитываем и выбираем. На мой взгляд, так устроена сильная демократия
", - заключила старшая внучка композитора Анна-Мария.

Анна-Мария Паула
Анна-Мария Паула

В комментариях под постом Анны-Марии разразилась дискуссия. Многие ее соотечественники начали обвинять женщину в нелюбви к Родине, рассказывая, как во времена СССР их гнобили в родной стране за использование родного же языка.

-3

"Во время школы мне даже хлеб не продавали в магазине, потому что я просил его на "собачьем", на латышском. Вот почему теперь этот язык оккупантов и агрессоров не должен существовать в Латвии. Вовсе нет и ни в каком контексте!" - начали писать Анне под ее постом.

Но большинство все же поддержало внучку композитора, отметив, что она во всем права, так же как и ее именитый дедушка Раймонд Паулс.

-4

Раймонд Паулс неоднократно выступал в СМИ с заявлениями о том, что запреты на все российское "убивают Латвию".

"Латвия стала глухой и никому не нужной провинцией. Это плата за вхождение Латвии в глобальный англо-саксонский мир и за роль, отведенную ей в этом мире, которая выражается в сдерживании России, отказ от всего русского и полный разрыв многолетних связей… Разрыв связей с Россией привел Латвию к глубочайшему упадку, страна растеряла свою идентичность и культуру, превратившись в глухую окраину Евросоюза ... "- утверждает сам Паулс, добавляя, что во времена СССР, несмотря на повсеместное знание русского языка, латышский также был в ходу, никто его не запрещал и до сих пор в России, несмотря на отношение к ней Латвии, запретов на латышский нет и не будет. Добавляя, что он уже "слишком стар, чтобы боятся говорить правду" пусть и "не популярную у нынешних властей".

-5

"А вот в Латвии русский язык под запретом, его использование наказывается и подавляется властями. Под запретом все российские телеканалы, хотя подавляющее большинство населения все равно продолжает смотреть российское телевидение с помощью интернета.

В то время как латвийское телевидение и культура чахнут без требуемого финансирования, Европейский союз требует от всех знания английского языка, а на национальные интересы, на культуру и язык латышей им глубоко плевать..." - печалится маэстро, отмечая, что латыши "по глупости и по указке из Вашингтона разорвали все связи с Россией, тем самым потеряв огромный рынок".

"Он был нам намного ближе и понятней, чем рынок Запада, куда мы так стремились. Там нас никто не ждал, я чувствую и понимаю, что мы стали провинцией не только Запада, но и Востока..."

-6

Анна-Мария Паула - старшая внучка композитора Раймонда Паулса. В детстве именитый дедушка занимался с Анной музыкой, и девочка демонстрировала определенные таланты в этой области. Анна, как и ее младшая сестра Моника училась в Америке. Однако, закончив учебу, девушка вернулась в родную Ригу.

Анна не захотела идти по пути деда-композитора, решив, что хочет помогать людям. Она стала социальным работником и устроилась в женский приют, который находится Риге. По словам внучки композитора, она занимается помощью людям, оказавшимся в сложной ситуации и лишившимся крыши над головой.