В конце 90-х-начале 00-х на АвтоВАЗе решили, что заводу нужна принципиально новая модель, причем более высокого класса. И таким проектом стал седан Лада Силуэт, он же ВАЗ-2116. Разработку «Проект С» или "Силуэт" начали еще в бытность директора ВАЗ Владимира Каданникова. Проблема была в том, что на огромном АвтоВАЗе не было перспективных разработок, которые можно было бы использовать в качестве базы для нового автомобиля. Бесконечно растягивать ВАЗ-2108 в длину, штампуя «десятки», не имело смысла по техническим причинам. База «восьмерки», довольно удачная, спроектированная при участии инженеров Порше на очень высоком профессиональном уровне, имела один недостаток. У нее не было запаса на расширение и дальнейшую модернизацию. Если бы инженеры ВАЗ попытались увеличить Самару в габаритах, то для достижения нужного уровня жесткости пришлось бы сделать кузов на 400-450 кг тяжелее. Так что нужно было заново перепроектировать и кузов, и подвеску, и двигатель. И все же в КБ АвтоВАЗа попытались
Малоизвестный, но перспективный проект ВАЗ-2116 "Силуэт", который мог стать хитом, но так и не пошёл в серию
СегодняСегодня
236
3 мин