Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Громче города: музыка, которая встряхнула сцену

В Кумертау отгремел крутой и неповторимый III Открытый городской рок-фестиваль «Тау Кита». Энергичный ритм и мощный звук, непременно живое звучание, ярко выраженный эмоциональный и социальный посыл в текстах песен – от личных переживаний до бунтарства и протеста – всё это рок. Возможно, поэтому считается, что рок-музыка – удел молодёжи с её максимализмом. Но рок-фестиваль, который был возрождён в Кумертау благодаря инициативе главы городской администрации Олега Астахова, доказал, что рок жив и продолжает жить в сердцах людей самых разных поколений. 14 июня на сцене площади Советов выступили группы юных музыкантов из Кумертау «Диктатура», «Кубейс», «Эхо», уже имеющие опыт и мастерство «РасКуМар» и «Императрицы», а также зрелые в творческом плане «Забытый адрес», Виктория Майер, Никита Марьенко, «АН-24» (Мелеуз), уфимские «Проект 102», «Ялагай» и «Елизавета Едалева», оренбургская группа «Мельхиор». Хедлайнер рок-фестиваля – наша группа «Курок» и её фронтмен Павел Санин (он же – руководит

В Кумертау отгремел крутой и неповторимый III Открытый городской рок-фестиваль «Тау Кита».

Энергичный ритм и мощный звук, непременно живое звучание, ярко выраженный эмоциональный и социальный посыл в текстах песен – от личных переживаний до бунтарства и протеста – всё это рок.

Возможно, поэтому считается, что рок-музыка – удел молодёжи с её максимализмом. Но рок-фестиваль, который был возрождён в Кумертау благодаря инициативе главы городской администрации Олега Астахова, доказал, что рок жив и продолжает жить в сердцах людей самых разных поколений.

14 июня на сцене площади Советов выступили группы юных музыкантов из Кумертау «Диктатура», «Кубейс», «Эхо», уже имеющие опыт и мастерство «РасКуМар» и «Императрицы», а также зрелые в творческом плане «Забытый адрес», Виктория Майер, Никита Марьенко, «АН-24» (Мелеуз), уфимские «Проект 102», «Ялагай» и «Елизавета Едалева», оренбургская группа «Мельхиор». Хедлайнер рок-фестиваля – наша группа «Курок» и её фронтмен Павел Санин (он же – руководитель школы рока «Легион», один из организаторов фестиваля «Тау Кита»).

Жители Кумертау и гости города с восторгом подпевали группам и отрывались на танцполе, полностью погрузившись в атмосферу праздника. Каждый коллектив подарил зрителям своё особенное творчество, здесь прозвучали и великолепные авторские произведения, и каверы на хиты разных лет.

Наши ведущие Леонид Коломиец и Владимир Лапин своим обаянием держали внимание зрителей на протяжении всей концертной программы, а в перерывах, пока музыканты настраивали свои инструменты, провели несколько интересных конкурсов, раздали призы от местных спонсоров.

Фудкорт на площади Советов изобиловал вкусными и необычными угощениями, а на выставке-ярмарке рукоделия, игрушек и сувениров можно было найти что-то действительно уникальное.

Огромная благодарность всем, кто сделал этот фестиваль таким особенным: организаторам, участникам, музыкантам, спонсорам и, конечно же, зрителям!

Спасибо школе рока «Легион» за невероятных гостей-участников фестиваля, которых мы узнали и полюбили. Эта симпатия, к счастью, взаимна, доказательство тому – отзывы участников рок-фестиваля.

«Мы выражаем всю гамму положительных эмоций от участия в шикарном празднике музыки «Тау Кита», – написал вокалист оренбургской группы «Мельхиор» Руслан Максимов. – Огромная благодарность всем организаторам, участникам и, конечно же, зрителям за неповторимую атмосферу, отличный приём и незабываемые воспоминания! Встретили друзей, познакомились с новыми и обрели новых классных фанатов! Долгих лет фестивалю, бесконечного роста популярности, посещаемости и масштаба! Спасибо всем! До новых встреч!»

«Это был очень длинный и насыщенный день, но пролетел он так быстро, что я уже снова скучаю по городу угля и вертолетов, – вспоминает Елизавета Едалева, автор и исполнитель из Уфы, руководитель одноимённой группы музыкантов. – Сердечко билось, врать не буду. Я хоть и приезжала в этот город всего несколько раз в жизни, и последний раз очень давно, но каждая поездка была очень теплой и памятной. Кумертау за последние 10 лет стал только краше. Я не узнала город — настолько он стал ярким и красивым. Изменилось всё, что я помнила. Очень благодарна своей команде, организаторам фестиваля «Тау Кита», администрации города за такое большое и очень серьезно организованное мероприятие и, конечно же, зрителям за активность и теплый прием. Мы с радостью приедем к вам ещё. Спасибо, Кумертау! И до новых встреч».

И, раз уж вы дочитали до конца статьи, коснёмся необычного названия рок-фестиваля. Кто не знает, Тау – солнцеподобная звезда, расположенная в созвездии Кита в южном полушарии звёздного неба. Находится она на расстоянии «всего-то» 12 световых лет от Солнечной системы, и учёные смело предполагают обнаружить жизнь, подобную земной, на одной из планет системы Тау. Это разъясняет нам наука, мы же должны смотреть на название шире и понимать его тонкое созвучие с «Кумертау», а также отдавать дань небанальному рокерскому мировоззрению. Кроме того, мы нащупали совсем уж тонкую связь между легендой русского рока – звездой по имени Солнце – и звездой Тау Кита.

Ждём следующего лета и нового, уже четвёртого, рок-фестиваля «Тау Кита»!