Много книг прочитали многие. Простите за каламбур. Но дочитайте до конца. И если в этом факте обо мне вы узнаете себя, то я сильно удивлюсь, потому что я не просто прочитала много книг, я сделала кое-что на редкость необычное…
Читать я научилась раньше, чем пошла в школу
Сейчас-то этим никого не удивишь. Но в моё время детей в садике не учили читать. И если кто-то умел — это считалось небольшим, но достижением. И говорило о некотором уровне интеллекта.
Простите, что напоминаю, но… Во времена моего детства не то что интернета, но и телевизора не было. Как не было и театра в нашем небольшом городе.
Другими словами, у нас (имею ввиду целое прежнее поколение) были только книги. И походы в кинотеатры, куда привозили фильмы. Причем, эти фильмы крутили по две недели каждый. И мы ходили их смотреть по нескольку раз.
Но…
Мне сильно не повезло. Поскольку у нас дома не было библиотеки. Вообще. Родители были люди простые, им читать было некогда. Они работали, строили дом, растили детей. (Замечу в скобках, что отец ещё и пил ко всему прочему).
Так что говорить о том, что у меня был доступ к большому количеству литературы — уж точно не приходится.
Не зря же мама всегда в шутку говорила, что я — интеллигенция в первом поколении
То есть, так она шутливо делала акцент, что до меня интеллигентов в семье не было. И это при том, что мой дедушка был председателем колхоза. Но, увы… Книг и у них с бабушкой в доме не наблюдалось.
И вот я научилась читать и… Едва пошла в школу, как меня записали в городскую библиотеку.
И тут понеслось… Я перечитала всю энциклопедию фантастики. Позднее всю любовную прозу наших и зарубежных классиков. От Дидро до Бальзака и Данте Алигьери…
Я каждый день ходила в библиотеку. Чтобы сдать прочитанные книги и взять другие.
Как пел мой любимка ВСВ: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал».
Я читала так, что забывала поесть. Приходя из школы — я читала часами, теряя связь с реальным миром.
И я читала по ночам. Под одеялом. Светила себе фонариком, чтобы мама не узнала, что я ещё не сплю в такое позднее время.
Дело в том, что мама не одобряла моё чрезмерное увлечение книгами. Она говорила, что много книг, прочитанных мной — только лишние проблемы для неё.
Поскольку я стала, по её словам, слишком «языкастая» и спорила по любому поводу. Имея на всё порой противоположную точку зрения.
В итоге, она выключала свет в моей комнате, совершенно не подозревая, что у меня есть фонарик.
Нужно ли говорить, почему я позднее скупила много книг?
Едва я поступила в институт, я начала скупать книги. Со своей скромной стипендии. Иногда сидела голодная, зато счастливая от осознания, что купила новый роман или сборник фэнтези.
Мне нравится запах книг. До сих пор. Очень нравится на каком-то физическом уровне. Причем, старые книги пахнут совсем иначе, чем новые. Однако, эти запахи приятные, каждый по своему.
И позднее, когда я уже вышла замуж, я предпочитала купить книгу, а не батон колбасы. Хотя денег первое время было немного. Лишних не было уж точно.
Но я заполняла шкафы книгами, особенно после того, как мы с мужем съехали от родителей и стали жить отдельно.
Так вот… До этого момента, наверное можно сказать, что я не особо отличаюсь от остальных. Любителей литературы много, как и много книг…
Но есть кое-что, чего точно никто не делал со своей библиотекой. Это было 30 лет назад и я тогда работала программистом.
Однажды я осознала, что у меня накопилось очень много непрочитанных книг. Настолько много, что мне не хватит и нескольких жизней, чтобы все их прочитать. Просто потому, что книг намного больше, чем может прочитать человек за всю свою жизнь.
Это как в музее… Так много картин, скульптур и экспонатов, накопленных поколениями… Настолько много, что рассмотреть все — ни у кого теперь нет шансов.
И я запрограммировала свою библиотеку
Я написала программу и создала домашнюю базу данных. Такой условный каталог на компьютере, в котором кроме основной информации о книге (автор, название, дата публикации, жанр…) — есть и очень нужный параметр. Количество страниц!
Количество страниц — это единица измерения книги. Представляете себе?!
Насколько нелепо измерять книгу в страницах, которые заполнены текстом. Но я составила такой каталог.
Для того, чтобы оценить: Если я буду читать по 100 страниц в день — сколько времени мне потребуется, чтобы прочитать все те книги, которые я купила?
И это при том, что читать 100 страниц — какая-то рутина и обязаловка. Ведь интересную книгу можно прочитать за день, а нудную… Скучная будет вызывать засыпание уже на первой странице.
Но не важно. Пусть это усредненный показатель, который просто помог мне оценить общий объем всех моих книг.
И оказалось… Что мне не хватит и 20-ти жизней. Чтобы все прочитать или перечитать по второму разу.
Прочитала много книг, но теперь почти не читаю бумажные книги
Всё прочитанное осталось со мной. Каким-то багажом разных знаний и осознанных эмоций. Но сейчас я смотрю больше фильмы. Это стало доступным. А книги мои лежат в закрытых от пыли шкафах.
И я написала программу, которую назвала: «Что почитать?» Для этого достаточно зайти на домашний компьютер, открыть мою разработку в 1С: и выбрать настройки для отчета…
Но я очень давно этого не делала. Иногда хочется перечитать что-то смешное или детективное… Даже зная, что будет в конце… Интересен сам процесс развития сюжета…
Итак, кто тоже прочитал много книг? И может считать себя интеллигенцией в первом поколении? И кто написал программу для личной библиотеки?
Если такие люди есть — мы с вами одной крови.
Читайте также: Факты обо мне: Умею стрелять (д)
Факты обо мне: Нет рекламы на канале (с)
Факты обо мне: Люблю собак, но странною любовью (д)
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.