В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026. По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений. Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы. В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%. Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше. Ссылка на сайт ›