Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Не пью

Алкоголь – мой давнишний спутник, который с молодости присутствовал в моей жизни. Сразу скажу, ничего хорошего он мне не дал. Да, в моменте бывало хорошо и беззаботно, но это только в моменте.
Началось все, конечно, в студенчестве, когда мы проводили мероприятия, ночевали там и сям. Жизнь шла легко и ничего нас не беспокоило.
Вопросы начались уже после армии, году к 2016 – 2017. Тогда алкоголь уже прочно вошел в систему и все выходные сводились к выпивке. К 2019 году ситуация дошла до того, что уже ничего не хотелось и радости в жизни без алкоголя не было. Вся жизнь, все встречи строились исключительно вокруг выпивки.
Первый раз я понял, что надо завязывать в 2021 году. Тогда я уже работал над собой и пытался справиться с паническими атаками. В числе прочего я понял, что алкоголь очень сильно бьет по моему душевному состоянию и только питает панику. Вот тогда я первый раз осознанно и по своей воле закончил пить. В трезвости тогда я провел 1,7 года. Для меня это был безусловный резу

Алкоголь – мой давнишний спутник, который с молодости присутствовал в моей жизни. Сразу скажу, ничего хорошего он мне не дал. Да, в моменте бывало хорошо и беззаботно, но это только в моменте.

Началось все, конечно, в студенчестве, когда мы проводили мероприятия, ночевали там и сям. Жизнь шла легко и ничего нас не беспокоило.

Вопросы начались уже после армии, году к 2016 – 2017. Тогда алкоголь уже прочно вошел в систему и все выходные сводились к выпивке. К 2019 году ситуация дошла до того, что уже ничего не хотелось и радости в жизни без алкоголя не было. Вся жизнь, все встречи строились исключительно вокруг выпивки.

Первый раз я понял, что надо завязывать в 2021 году. Тогда я уже работал над собой и пытался справиться с паническими атаками. В числе прочего я понял, что алкоголь очень сильно бьет по моему душевному состоянию и только питает панику. Вот тогда я первый раз осознанно и по своей воле закончил пить. В трезвости тогда я провел 1,7 года. Для меня это был безусловный результат.

Потом я попал в ловушку, в которую попадают многие зависимые. Мне показалось, что я все контролирую и я легко научусь пить по чуть-чуть. Это самая главная ошибка. Человек привыкший пить «до отсечки» никогда не научится пить умеренно. Можно не пить годами и за месяц вернуться к прежней частоте и дозировке.

С тех пор моя жизнь делится на жизнь в употреблении и на полном исключении алкоголя.

Сейчас я снова не пью уже почти 4 месяца. Честно, я очень хочу и иду к тому, чтобы больше никогда не пить. И это вовсе не про сдерживание и силу воли. Это про получение удовольствия от самой жизни без расширителей сознания. Брать радость от жизни, как мы брали ее в детстве. Мне такое удовлетворение дает помощь людям.

За все время работы над собой я много наблюдал, много анализировал. Я увидел, что спустя примерно год полной трезвости приходит запрос на изменения. Встает вопрос: «А что, вообще, происходит? Куда я, для чего и зачем?» Это большой стимул задуматься куда мы идем и правильно определить жизненный ориентир.

Так же я заметил, что срывы у меня происходят от усталости, от неумения отдыхать и от моей духовной нереализованности.
Я привык, когда тяжело уходить в себя, закрываться и ни с кем не контактировать. А в моем случае надо наоборот. Когда тебе плохо, посмотри на того, кому хуже и помоги ему. Прекрасная фраза! Мне надо просто петь, просто отдавать, просто помогать. Это дает мне невероятный заряд энергии и помогает восстанавливаться.

Работа с зависимостями не простой путь. Я люблю говорить и искренне считаю, что во всем нужен комплексный подход. Я думаю, что нужно работать по всем направлениям, чтобы получать искреннюю, настоящую радость от жизни.

Если кто-то хочет закончить употребление и нужна поддержка – я с удовольствием помогу. Расскажу на своем опыте и поддержу по-человечески. Помните, будет трудно, но вы обязательно справитесь! Вместе мы сможем многое.

Обнимаю❤