Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рукописи не храпят

Джуно Блэк серия "Тайны Тенистой Лощины"

Смешарики уже не те... У нас издали третью книгу серии "Тайны Тенистой Лощины" и я решила, что пора вкусить и этих зверских детективов. #как_читать книги автора Джуно Блэк 1. Зверские убийства в Тенистой Лощине 2. Забытые кости в Тенистой Лощине 3. Кровавый урожай в Тенистой Лощине Интернет говорит, что всего книг в серии пять, так что скоро нас издательство ещё порадует. Они, кстати 16+ Знаете, у меня остались очень смешанные впечатления. Вот как будто авторы (Джуно Блэк - псевдоним для двух соавторов) взяли "Смешариков", "Ветер в ивах" и "Винни Пуха", скатали в гигантский косяк и скурили, весело подхихикивая. И я вместе с ними (всё таки, три книги-то я подряд прочитала). Во всех трёх книгах неизменно происходят убийства и ещё какие-нибудь сопутствующие преступления. Кражи там, мошенничество, подлог. Довольно запутанные. Ну или по крайней мере такие, которые не раскрыть в лоб. Действия происходят в маленьком, уютном, конечно же, городке на севере Тенистая Лощина. Пока всё вроде ок, да

Смешарики уже не те...

У нас издали третью книгу серии "Тайны Тенистой Лощины" и я решила, что пора вкусить и этих зверских детективов.

#как_читать книги автора Джуно Блэк

1. Зверские убийства в Тенистой Лощине

2. Забытые кости в Тенистой Лощине

3. Кровавый урожай в Тенистой Лощине

Интернет говорит, что всего книг в серии пять, так что скоро нас издательство ещё порадует. Они, кстати 16+

Знаете, у меня остались очень смешанные впечатления. Вот как будто авторы (Джуно Блэк - псевдоним для двух соавторов) взяли "Смешариков", "Ветер в ивах" и "Винни Пуха", скатали в гигантский косяк и скурили, весело подхихикивая. И я вместе с ними (всё таки, три книги-то я подряд прочитала).

Во всех трёх книгах неизменно происходят убийства и ещё какие-нибудь сопутствующие преступления. Кражи там, мошенничество, подлог. Довольно запутанные. Ну или по крайней мере такие, которые не раскрыть в лоб. Действия происходят в маленьком, уютном, конечно же, городке на севере Тенистая Лощина.

Пока всё вроде ок, да?

А вот действующие лица - очень цивилизованные звери, живущие в этом городке. Видимо, звери человекоподобные.

Бобр - промышленник, владелец и директор лесопильного завода (градообразующего предприятия).

Скунс Че Бе (потому что "чёрным по белому") - главред местной газеты.

Медведи - полицейские. Лиса Вера - главная героиня, журналистка. Колибри тоже журналистка, но колонки сплетен.

Лось держит кофейню, ворона - книжный магазин "Жребий брошен", а панда - "китайский" ресторан.

И получается вроде как прикольная сказка, но для взрослых. Хотя, на мой субъективный взгляд, для детей школьного возраста там нет ничего ужасного. Авторы играют представлениями о характерах животных: хитрая лиса, мудрый филин, жуликоватый проныра енот и т.д. и создают классные бытовые сюжеты.

Но когда дело касается детективной части, они нет-нет, да и подгибают реальность своего мира под нужным им углом. То есть, определенная механика вроде как задана, но можно ей и пренебречь. И получается, что тебе интересно играть в зверюшек, ты хихикаешь, представляя, как лось, наливает "кофе с собой" ласточке, ноооо отчётливо понимаешь, что игра по чужим правилам.

И обижаться будто бы не на что, ты сам взялся читать вот это странновато-миленькое нечто.

А потом тебе издатели ещё и запрещённый приём выкатывают - озвучку Клюквина на все три книжки. 🤷‍♀

Мне больше всех нравится ворона. Но всё время хочется спросить: "Каркуша, ты?" 🤦‍♀😝

#детектив #сказка