Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем в Ереване улица царя Папа?

Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатурян о «самом актуальном» решении ереванских властей Размышление с дневной трубкой... Ереванский городской Совет принял решение переименовать одну из ереванских центральных улиц, ныне имени Арсена Амиряна, в улицу имени царя Папа. Ничего не имею против царя Папа. Он родился в 353 году нашей эры. То есть в 4-м веке и уже в христианской Армении. Когда ему было 15 лет, его отца — царя Аршака Второго, пленили персы и фактическим царем Армении стал он. Пап. Он оказался очень умным правителем, настоящим дипломатом, ловко маневрировал между тогдашними великими державами — Римом и сасанидской Персией. Авторитет Армении как крупной державы не только регионального, но и мирового масштаба очень вырос. К сожалению, в возрасте всего 21 года он был отравлен во время пира римлянами. После чего началась междоусобица, гражданские войны и закат Армянского царства… То есть все с ним нормально, достойный царь. И пусть одна из улиц Еревана носит его имя, ради Бо

Колумнист издания «Ереван Первый» Георг Хачатурян о «самом актуальном» решении ереванских властей

   Ереванский городской Совет принял решение переименовать одну из ереванских центральных улиц, ныне имени Арсена Амиряна, в улицу имени царя Папа. Коллаж: erevan.one
Ереванский городской Совет принял решение переименовать одну из ереванских центральных улиц, ныне имени Арсена Амиряна, в улицу имени царя Папа. Коллаж: erevan.one

Размышление с дневной трубкой...

Ереванский городской Совет принял решение переименовать одну из ереванских центральных улиц, ныне имени Арсена Амиряна, в улицу имени царя Папа.

Ничего не имею против царя Папа. Он родился в 353 году нашей эры. То есть в 4-м веке и уже в христианской Армении. Когда ему было 15 лет, его отца — царя Аршака Второго, пленили персы и фактическим царем Армении стал он. Пап.

Он оказался очень умным правителем, настоящим дипломатом, ловко маневрировал между тогдашними великими державами — Римом и сасанидской Персией. Авторитет Армении как крупной державы не только регионального, но и мирового масштаба очень вырос.

К сожалению, в возрасте всего 21 года он был отравлен во время пира римлянами. После чего началась междоусобица, гражданские войны и закат Армянского царства…

То есть все с ним нормально, достойный царь. И пусть одна из улиц Еревана носит его имя, ради Бога.

Но почему улица Амиряна? Чем вам Арсен Амирян не угодил? Ну, да, он приветствовал большевистскую идеологию, тогда, в начале 20- го века, среди молодежи это было модно. Не все имели и дар предвидения Федора Достоевского, чтобы с ходу это осуждать. В конце концов, в сентябре 1918 он оказался среди 26 бакинских комиссаров и был расстрелян в каспийских песках.

Чем он провинился? А не тем ли, что в 1918 году возглавил сопротивление бакинским погромам? А теперь минисултан требует от Никола убрать его имя?

   Но почему улица Амиряна? Чем вам Арсен Амирян не угодил? Фото: ru.wikipedia.org
Но почему улица Амиряна? Чем вам Арсен Амирян не угодил? Фото: ru.wikipedia.org

Кстати, я живу на улице, которая носит имя немецкой революционерки. И ее почему-то не коснулись переименования начала 90-х. И новые, нынешние переименования тоже пролетели мимо. Как была, так и есть. Название моей улицы — как крейсер "Варяг". Не сдается.

Мое мнение, как жителя Еревана. Называйте именем царя Папа ереванскую улицу. Но Амиряна не трогайте. У нас есть улица Тихого Дона, например. Вот что это за чушь? Я думаю, Михаил Шолохов не обиделся бы, если бы переименовали. Хорошо, что не Незнайки на Луне. Или, не знаю...Гекльберри Финна. А что? Чем хуже Тихого Дона?

Вот их и переименовывайте. Амиряна оставьте в покое.

И еще. Любителям переименовывать все "революционное" подряд. Почему в Париже оставили все, что связано с именами Робеспьера, Дантона и остальных якобинцев? Они что, мало натворили? Но французы уважают свою историю.

Как говорил Остап Бендер — потому что наука имеет много гитик!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.