Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мне не за бензин, за державу обидно

Сейчас через одного все пишут про коллапс на заправках. Вставлю и я свои три копейки, расскажу про наш город. С одной стороны нам можно было бы и не беспокоиться, мы не зависим от бензоколонки, автобус-то электрический, а если не будет света, зарядимся от солнечных панелей. И только на крайний случай, если зарядят дожди, прогуляемся пешком до ближайшего магазина. Но работа мужа и сына напрямую зависят от наличия бензина в баке. Оба они ипешники. И если по городу муж ездит на своей электричке, то сын работает на бензиновой машине, часто ездит в командировки в область. Сейчас он столкнулся с проблемой заправки. Мало того, что у нас километровые очереди, по 4 часа люди стоят, а порой и с ночи очередь занимают, что бы в пять утра залить 15 литров, так еще и не везде есть нужный бензин. В канистры заливать запретили, так что мы сыну помочь заправиться не можем. Расстояния у нас не как в центральной России. Чтобы выехать на заявку, сын порой уезжает за 300-500 км, а это, увы, не 15 и даже н

Сейчас через одного все пишут про коллапс на заправках. Вставлю и я свои три копейки, расскажу про наш город. С одной стороны нам можно было бы и не беспокоиться, мы не зависим от бензоколонки, автобус-то электрический, а если не будет света, зарядимся от солнечных панелей. И только на крайний случай, если зарядят дожди, прогуляемся пешком до ближайшего магазина.

Но работа мужа и сына напрямую зависят от наличия бензина в баке. Оба они ипешники. И если по городу муж ездит на своей электричке, то сын работает на бензиновой машине, часто ездит в командировки в область. Сейчас он столкнулся с проблемой заправки. Мало того, что у нас километровые очереди, по 4 часа люди стоят, а порой и с ночи очередь занимают, что бы в пять утра залить 15 литров, так еще и не везде есть нужный бензин. В канистры заливать запретили, так что мы сыну помочь заправиться не можем. Расстояния у нас не как в центральной России. Чтобы выехать на заявку, сын порой уезжает за 300-500 км, а это, увы, не 15 и даже не 50 литров бензина, еще и домой надо как-то вернуться. Люди в области терпеливо ждут его приезда, но что бы накопить хотя бы 100 литров, он вынужден неделю к четырем утра ехать в очередь. Если повезет и хватит бензина, в семь утра он заливает несчастные 15 литров. А ведь потом ему надо работать, по городу тоже ездить, бак на 500 литров на себе не потащишь, плюс датчики, инструменты. Что ж теперь, на тележке все возить?

Вторая проблема - откачка отстойника. Живущие в благоустроенных квартирах такой проблемы не знают, а частный сектор ощутил. В туалет конечно можно сходить на улицу, но что делать, когда в доме все уже "благоустроено", сделан слив с умывальника, стиралки, туалета, душа. На три недели емкости хватит, а потом надо заказывать откачку. Мы такие не одни, машин же как раз не так уж и много, а заправляют их тоже по минимуму.

Третья проблема у людей, которые занимаются доставкой. Обычно это тоже частники, т.е. каких либо привилегий они не имеют, выстаивают километровые очереди как все. Да, можно без доставки пережить, я ею не пользуюсь. Но есть люди, которым это жизненно важно. Конечно есть выход, доставщик может сесть на общественный транспорт. Только у нас в районе нет трамваев и троллейбусов, ходят маршрутки, а владельцы частники. И на многих маршрутах количество микроавтобусов сократили, ездить они стали реже.

Четвертая проблема нарисовалась у меня лично. Я наконец-то решилась пойти на вождение, даже уже раз отъездила. И вот сегодня в группе написали, что машину заправить затруднительно, 20 литров в день конечно на всех учеников не хватит, часы сократят. Я опять в струю не попала, хотя очень надеюсь, что через пару недель что-то изменится.

А почему за державу обидно? Так ведь такая она у нас богатая, а все не для своих людей делается. Смотрю я на эти бензиновые очереди и не понимаю, почему для кого-то есть все, а для кого-то фига. Кому-то жизненно необходимы эти несчастные 15 литров, но он их не получит. А где-то за городом продают и 40 литров, но с накруткой до 100-120 рублей за литр, наживаются на чужой проблеме. И, как говорится, ничего личного, это бизнес. Стоят в длинных очередях фуры, и мне просто жаль водителей, которые едут через всю страну, суток десять, а теперь будут добираться вдвое дольше, потому что будут стоять на заправках пол дня, но зальют не полный бак, а половину или четверть, и будут потом ехать и высчитывать, где им остановиться в следующий раз и на сколько, повезет или не повезет. Мне жалко старичков-дачников, которые сидят на остановках в ожидании автобуса. Он и так ходит раза три в день, а теперь неизвестно, поедет ли вообще, но надежда умирает последней, и они сидят и ждут.

Вся эта ситуация напомнила мне 90-е, когда бензин привозили пару раз в сутки. Недалеко от нашего дома была заправка, и мы в субботу и воскресенье по очереди караулили, когда привезут бензин. Продавали по 20 литров на человека, и если повезет, то можно было сразу залить бак и канистру, у нас тогда был Запорожец. Тогда неделю можно было жить спокойно. И это был не шик, а крайняя необходимость, что бы добраться до работы и увезти в садик детей.

В общем грустно мне, но как-то выживать надо.