Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Пучков

Персы продавили американцев на капитуляцию. Трамп согласился на всё, а сам в цугцванге

А вот кто на прошлой неделе оказался достоин продолжительных и бурных аплодисментов за последовательное отстаивание национальных интересов — так это, безусловно, иранские товарищи. Принципиальные персы, сумевшие загнуть Трампа в известную позу, показали настоящий мастер-класс по международной дипломатии с позиции силы. Тегеран фактически продавил Вашингтон на подписание мирного соглашения, гораздо больше напоминающего американскую капитуляцию. Как-то так получилось, что выбора у Белого дома фактически не было. И выбирать ему приходилось в стиле СаусПарка - между клизмой и бутербродом. Выбирать между плохим — то есть похабным миром. И очень плохим — продолжением войны с непредсказуемым результатом, с улетевшими в небеса ценами на нефть - в преддверии промежуточных выборов в Конгресс. И вот как оно в итоге вышло. Надо понимать, что вот это мирное соглашение Ирана и США — это скорее не договор, а протокол о намерениях. Открытие Ормузского пролива в течение 60 дней. Проведение переговоров

А вот кто на прошлой неделе оказался достоин продолжительных и бурных аплодисментов за последовательное отстаивание национальных интересов — так это, безусловно, иранские товарищи.

Фото: tsargrad.tv
Фото: tsargrad.tv

Принципиальные персы, сумевшие загнуть Трампа в известную позу, показали настоящий мастер-класс по международной дипломатии с позиции силы. Тегеран фактически продавил Вашингтон на подписание мирного соглашения, гораздо больше напоминающего американскую капитуляцию.

Как-то так получилось, что выбора у Белого дома фактически не было. И выбирать ему приходилось в стиле СаусПарка - между клизмой и бутербродом.

Фото: Яндекс картинки
Фото: Яндекс картинки

Выбирать между плохим — то есть похабным миром. И очень плохим — продолжением войны с непредсказуемым результатом, с улетевшими в небеса ценами на нефть - в преддверии промежуточных выборов в Конгресс. И вот как оно в итоге вышло.

Надо понимать, что вот это мирное соглашение Ирана и США — это скорее не договор, а протокол о намерениях. Открытие Ормузского пролива в течение 60 дней. Проведение переговоров по ядерной сделке и по другим вопросам… По сути, это предварительное соглашение, которое даёт Трампу призрачную возможность показать в США, что он якобы добился каких-то результатов.

Ну а фактически Вашингтон согласился с теми условиями Тегерана, которые ранее категорически отвергал, обозначая их собственными красными линиями.

В результате:

  • Иран сохраняет обогащенный уран на своей территории.
  • Оман и Иран сохраняют контроль над Ормузским проливом.
  • США сокращают военное присутствие на своих базах на Ближнем Востоке.
  • Вашингтон обязуется разблокировать замороженные иранские активы.
  • Вашингтон обязуется создать фонд развития Ирана объемом $300 млрд.

Такой роскошный мир — это явно не тот результат, на который рассчитывали в Вашингтоне, начиная войну. Такой роскошный мир будет очень и очень непросто продать американской общественности как победу. Согласно опросам, две трети американцев воспринимают сделку с Ираном как поражение Соединенных Штатов. И таким образом Белый дом оказался в положении цугцванг: отказаться от сделки рискованно, но и убедить страну в ее выгоде тоже невозможно.

Очевидно, что и демократы и республиканцы-неоконсерваторы будут наращивать давление, будут пытаться выставить Трампа слабым звеном. Максимально унижая Донни через подконтрольные медиа и усложняя ему жизнь на политическом уровне.