Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дерево-медведь, молодильные родники, поляна наяд и каньоны. Куда пойти на выходные в Новороссийске

Июньский вечер рекомендую провести в уютном зеленом месте – у подножия горы Колдун. Вход со стороны переулка Мускатного в селе Мысхако.Летом все дороги должны вести к морю. Предлагаю вам приятное исключение из правил – прогуляться на гору Колдун по восточному ее склону, со стороны Мускатного переулка в Мысхако. Есть там между домами оранжевая калитка с указателем «К штабу» и пометкой «Открыто». Между частных домовладений виляет тропинка, ведущая на запад. И ведет она, действительно, к памятнику Великой Отечественной войны «Командный пункт 107 отдельной стрелковой бригады, сражавшейся на Малой земле».Не волнуйтесь, что вы можете невольно потревожить жителей этих частных домов. Просто постарайтесь не шуметь. Это очень порядочные люди, они сохранили эту тропиночку для туристов. А ведь могли, как многие другие, перекрыть проход к достопримечательности. Правда, может выглянуть пасечник из соседнего к калитке дома, поздоровайтесь с ним и приветливо скажите, что держите пусть к штабу. Он толь

Июньский вечер рекомендую провести в уютном зеленом месте – у подножия горы Колдун. Вход со стороны переулка Мускатного в селе Мысхако.Летом все дороги должны вести к морю. Предлагаю вам приятное исключение из правил – прогуляться на гору Колдун по восточному ее склону, со стороны Мускатного переулка в Мысхако. Есть там между домами оранжевая калитка с указателем «К штабу» и пометкой «Открыто». Между частных домовладений виляет тропинка, ведущая на запад. И ведет она, действительно, к памятнику Великой Отечественной войны «Командный пункт 107 отдельной стрелковой бригады, сражавшейся на Малой земле».Не волнуйтесь, что вы можете невольно потревожить жителей этих частных домов. Просто постарайтесь не шуметь. Это очень порядочные люди, они сохранили эту тропиночку для туристов. А ведь могли, как многие другие, перекрыть проход к достопримечательности.

Правда, может выглянуть пасечник из соседнего к калитке дома, поздоровайтесь с ним и приветливо скажите, что держите пусть к штабу. Он только оптимистично поприветствует туристов и даст погладить свою очаровательную собаку.

Как только минуете частные дома, поймете, в какой вы сказке оказались. Здесь пахнет по-особому – влажным старым лесом, разнотравьем и цветущей липой (сейчас самый цвет).

Тропа неумолимо будет подниматься вверх, вдоль нее течет родник. Их тут много, не меньше пяти. Сердобольные жители обустроили эти родники – одели в металл, выставили ведра, сделали лагунки для сбора родниковой воды. В общем, мини-водоемов много, они создают особый микроклимат этого кусочка леса.

Потому в Великую Отечественную войну на Колдуне и сделали командный пункт – здесь всегда была вода, — говорит биолог Вениамин Голубитченко. – Пить воду из родников можно, но только в тех местах, где она вытекает непосредственно из горы, не в лагунках или открытых родниках. Вода у нас разнообразная: где-то много кальция, где-то больше магния, где-то вода богата сероводородом.Водой из одного родника я умылась. В принцессу не превратилась, но почувствовала, как помолодела кожа. Конечно, это самовнушение. Просто кожу стянуло от большого содержания кальция в родниковой воде.

Итак, по лесной тропе вы поднимаетесь на горку. Стоп, видите слева необычный массивный дуб в виде огромного животного? Вглядитесь. Это дерево-медведь, любимая достопримечательность походника выходного дня Анатолия Нечаева. Глаза и рот дереву-медведю подрисовал лично Анатолий Николаевич.Дальше тропа поворачивает налево, на гору Колдун. Метров триста вверх — и вы окажетесь на большой поляне, откуда открывается великолепный вид на СНТ «Зеленый Мыс» и Пятую бригаду.

Здесь накрывайте импровизированный стол. Доставайте термос и пирожки, можно пить чай, наслаждаясь видом на город с высоты птичьего полета.

Разнотравье буйное и в то же время трава сочная, еще не опаленная летним солнцем. Одно время на этой поляне выпасали коз. Но сейчас, видать, некого, поэтому луга тут полноценные, не подъеденные скотиной. А, значит, нет иксодовых клещей, которые в это время года еще активны. Можно смело валяться. Скажу вам по секрету, на этой полянке в июне любят купаться в росе местные наяды. Поэтому, если на траву легла вечерняя роса, раздевайтесь и принимайте омолаживающие ванны. Уверена, этот маршрут станет одним из любимых. Кусочек полноценного леса в десяти минутах езды от города. Кстати, зимой здесь тоже хорошо. А если пойти выше смотровой поляны, то можно попасть в экзотические ущелья с каньонами.