Сегодня 70 лет исполняется замечательному музыканту Крису Айзеку.
Мистер Айзек известен в наших широтах - да что греха таить, почти во всех широтах - благодаря одному-единственному хиту, "Wicked Game". Однако в честь юбилея артиста мне бы хотелось исправить эту вопиющую несправедливость природы. Сегодня расскажу вам пять интересных историй о пяти его замечательных композициях!
"Gone Ridin'" (1985 г.)
Карьеру Криса Айзека, особенно на начальном её этапе, не назовёшь удачной. Артист, находившийся под большим влиянием звука 60-х не слишком вписывался в пропитанную ритмами диско и синтипопа MTV-тусовку. Оттого его первые синглы остались почти без внимания. Но именно с одного из них, "Gone Ridin'" (рус. "Поехал кататься"), мне бы хотелось начать данный обзор. Впервые песня увидела свет на дебютном альбоме Айзека "Silvertone" в 1985-м. Несмотря на полный игнор со стороны хит-парадов, песне удалось-таки завоевать небольшую популярность, во многом благодаря тому, что её откопал прославленный режиссёр Дэвид Линч. Песня вошла в его новый фильм "Синий бархат". В дальнейшем именно Линч поможет Айзеку стать настоящей звездой... хоть и не надолго.
Что же касается "Gone Ridin'", в дальнейшем она ещё не раз использовалась в медиа. В 1987-м она прозвучала в фильме "Домашняя война", а в 1991-м попала во второй сезон знаменитого телесериала "Беверли-Хиллз 90210".
"Blue Hotel" (1987 г.)
10 марта 1987-го Крис Айзек выпустил свой второй альбом, названный... "Chris Isaak". Что ж, полагаю, весьма логичное название. Это был первый альбом, в записи которого участвовала его классический аккомпанирующий состав, состоящий из гитариста Джеймса Кэлвина Уилси, басиста Роуленда Сэлли и барабанщика Кенни Дейла Джонсона.
Именно эта пластинка принесла артисту его первый настоящий хит, нежную композицию "Blue Hotel" (рус. "Печальный отель"), продолжающую традицию "отельных" песен, начатую ещё Элвисом Пресли и его шлягером "Heartbreak Hotel". Песня стала хитом во Франции и в Великобритании. В 1991-м году "Blue Hotel" была переиздана.
"Lie to Me" (1987 г.)
Ещё один роскошный номер с альбома "Chris Isaak", "Lie to Me" (рус. "Обмани меня"). В как нельзя лучше отразился переход Айзека от ретро-звука к набирающему популярность жанру R'n'B. Как и "Blue Hotel", она вышла в виде сингла, однако успех её миновал, если не считать таковым 48-е место в датском хит-параде.
И да - никакого отношения к известному сериалу с Тимом Ротом данная композиция не имеет. Насколько мне это известно. Если у вас есть другая информация, поделитесь ею в комментариях!
"Wicked Game" (1989 г.)
Наступали 90-е. Пришло время настоящих хитов. "Wicked Game" (рус. "Злая шутка", "Злая игра") была вдохновлена ночным телефонным звонком от женщины, которая захотела прийти и поговорить. Конечно, под "поговорить" подразумевалось нечто иное. "Как только я повесил трубку, то подумал: с ней будут проблемы. Она всегда доставляла неприятности, как дикая кошка. К тому времени, как она пришла, я уже написал песню. Думаю, она была расстроена, потому что песня взволновала меня больше её появления" - рассказывал Айзек.
Песня была записана для альбома "Heart Shaped World" 1989-го года выпуска. Однако прозвучать на весь мир ей было суждено только год спустя, когда на выручку Айзеку снова пришёл Дэвид Линч, взявший песню для своего нового фильма "Дикие сердцем". Затем была "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах, критический успех и вот это вот всё. "Дикие сердцем" не стали кассовым фильмом, однако, как и почти все фильмы Линча, заимели преданных поклонников. Один из поклонников режиссёра, радиодиджей из Атланты Ли Чеснат, проникся и новым фильмом, и музыкой из него. Он разыскал оригинальный номер Айзека и стал ставить его в эфир. Снова, снова и снова...
Если хотите подробнее узнать о создании и судьбе этой композиции, заходите в большой материал, посвящённый ей!
"Somebody's Crying" (1995 г.)
Пожалуй, последним международным хитом Криса Айзека стала песня "Somebody's Crying" (рус. "Кто-то плачет"), написанная в 1995-м для пятого альбома артиста "Forever Blue". Айзек написал эту песню вскоре после расставания со своей девушкой. Он пришел на вечеринку к другу, но вскоре понял, что не хочет там находиться. Айзек зашел в гардеробную, закрыл дверь, взял гитару, стоявшую у задней стены, и написал песню. В тексте говорится о тоске по бывшей возлюбленной и страхе снова с ним общаться. В интервью 1995 года музыкант сравнил текст песни с тем, как говорят дети:
Большинство из нас так же боятся любви, как маленькие дети боятся окружающего мира. Маленькие дети подходят к тебе и говорят: "Я знаю кое-кого, кто тебя любит" или "Я знаю кое-кого, кому ты нравишься". Они говорят это так, будто не собираются признаваться в своих чувствах. И со взрослыми, наверное, то же самое. Они так и не преодолевают этот страх.
На песню был снят клип, номинированный на MTV Video Music Award, сама песня получила номинацию на "Грэмми" в номинации "Лучшее мужское вокальное рок-исполнение", однако уступила песне Тома Петти "You Don't Know How It Feels". Забавно, что и на "MTV Video Music Award" клип Айзека уступил клипу на композицию Петти! Однако "Somebody's Crying" пролезла во многие мировые чарты, чего больше с Айзеком фактически и не случалось.
В последние годы артист всё больше переиздаёт старое доброе, а также делает кавер-версии классических рок-н-ролльных номеров. Вот, например, его исполнение песен Элвиса Пресли и Роя Орбисона. И хоть получается неплохо, новый материал мистер Айзек поставляет крайне редко.
Мне очень нравится стиль этого музыканта. Его нежные, проникновенные баллады - как раз то, что нужно для вечера пятницы. Под них можно и станцевать медленный танец, и просто поразмышлять о чём-нибудь приятном. Именно так я и планирую провести сегодняшний вечер, поминая добрым словом юбиляра... и ещё кого-нибудь.
Присоединяйтесь! Включите любую песню из сегодняшней подборки и дайте музыке сделать своё дело...
Понравилась статья? Поддержи канал донатом! Донаты поддерживают выход новых материалов!
Если вам понравился материал, приглашаю вас общаться в мои социальные сети и оценить одну из предыдущих публикаций. Вы очень обяжете меня, если поставите "лайк", подпишитесь на канал и поделитесь материалом с друзьями.
А ещё вы можете стать доном моего сообщества и получать эксклюзивный контент - для этого переходите СЮДА!
Новая статья выйдет уже очень скоро!
А потому - не прощаюсь!..