Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рукописи не храпят

#Культпросвет. Дворец Юсуповых на Мойке

«В Петербурге мы жили на Мойке. Дом наш был особенно замечателен своими пропорциями. Прекрасный внутренний полукруглый двор с колоннадой переходил в сад. Особняк этот подарила императрица Екатерина прабабке моей княгине Татьяне. Произведения искусства наполняли его во множестве. Дом был похож на музей. Ходи и смотри до бесконечности» Князь Феликс Юсупов (здесь и далее) Вдруг вы уже всё-всё в Питере видели из музеев, объехали все пригороды, но не расстались с идеей проникаться городом вновь и вновь? Тогда предлагаю вам купить билет на одно из многочисленных событий Юсуповского дворца на Мойке. С вами рубрика #культпросвет Если вы вобьете в поисковик это название, ИИ-шечка, да и Вики напишут вам, что это "музей". Но сие есть не так - официально это Учреждение культуры «Санкт-Петербургский Дворец культуры работников просвещения». Казалось бы, какая разница? Поверьте, она есть и начинается с цены на билет. Тут вам не 700 руб и безлимитный Эрмитаж, а 1200 за час с экскурсией. «Главный уют б

«В Петербурге мы жили на Мойке. Дом наш был особенно замечателен своими пропорциями. Прекрасный внутренний полукруглый двор с колоннадой переходил в сад. Особняк этот подарила императрица Екатерина прабабке моей княгине Татьяне. Произведения искусства наполняли его во множестве. Дом был похож на музей. Ходи и смотри до бесконечности»

Князь Феликс Юсупов (здесь и далее)

Вдруг вы уже всё-всё в Питере видели из музеев, объехали все пригороды, но не расстались с идеей проникаться городом вновь и вновь?

Тогда предлагаю вам купить билет на одно из многочисленных событий Юсуповского дворца на Мойке. С вами рубрика #культпросвет

Если вы вобьете в поисковик это название, ИИ-шечка, да и Вики напишут вам, что это "музей". Но сие есть не так - официально это Учреждение культуры

«Санкт-Петербургский Дворец культуры

работников просвещения».

Казалось бы, какая разница? Поверьте, она есть и начинается с цены на билет. Тут вам не 700 руб и безлимитный Эрмитаж, а 1200 за час с экскурсией.

«Главный уют был в матушкиных комнатах. Излучали они тепло её сердца, свет её красоты и изящества. В спальне, обтянутой голубым узорчатым шёлком, стояла мебель розового дерева с маркетри. В широких горках красовались броши и ожерелья»

Зато экскурсий тут 6 маршрутов только основных и много ещё сезонных тематических. Кроме того, что проходят разные творческие встречи, концерты, снимают фильмы, эмирсивные бальные вечера. Да и в конце концов, можно просто сходить в "домашний театрик" (но тут нас экскурсоводы предупреждали, что из стоящего в репертуаре только оперетты).

Особую гордость у проводников в культуру вызывает то, что интерьер подлинный и удалось сохранить и пронести через войны, национализацию и блокаду даже обои и обивку.

Если вам понравился поход в главный корпус Эрмитажа - вам точно понравится и главный жилой семейный дворец (подчёркиваю, потому что это не единственный дворец Юсуповых в бывшей имперской столице) богатейших людей России.

«В прихожую вела невысокая беломраморная лестница с изваяниями. Направо — приёмные залы с окнами на набережную. Первая — бальная зала с колоннами жёлтого мрамора и зимним садом за аркадою в глубине. Далее большая гостиная, обтянутая шёлком слоновой кости. На стенах — французская живопись XVIII века. S-образные белые с позолотой диваны обиты вышитым цветочками шёлком того же светлого, что и стены, цвета. Затем моя личная гостиная. В ней мягкая мебель красного дерева с ярко-зелёной обивкой и лучевой вышивкой. На ярко-синих стенах — гобелены и полотна голландских художников. Затем аметистовая столовая. По стенам — большие застеклённые горки с вечерней подсветкой. В горках — коллекция архангельского фарфора. За столовой — библиотека. Книжные шкафы из карельской берёзы. Стены изумрудной зелени. Потолок в серых тонах и карнизы под мрамор с лепниной совершенной отделки. Ко всему — обюссонские ковры, обжедары и хрустальные светильники. В целом стиль от Луи-Сез к ампиру. Этот стиль всегда оставался моим любимым»

«Распутина я собирался принять в полуподвальных апартаментах, которые для того отделывал. Аркады разделили подвальную залу на две части. В большей была устроена столовая. В меньшей винтовая лесенка, о которой писал уже, уводила в квартиру мою в бельэтаж. На полпути имелся выход на двор»

С историей рода Юсуповых связано несколько легенд, ещё больше мифов и домыслов. Вам о них с удовольствием расскажут. Но с ещё большим удовольствием вам поведают об убийстве Распутина (если вы выберете соответствующий маршрут).

В ночь на 17 декабря (по старому стилю) 1916 г именно в этом дворце его отравили, потом застрелили, потом утопили. Основательные люди всё делали наверняка.

Подробности - на экскурсии 😉

Кто не любит про историю, а больше про архитектору и разное красивое - вам точно сюда.

Дворец был построен в 1770-е по проекту архитектора Жана-Батиста Валлен-Деламота для графа Андрея Петровича Шувалова. В то время здание имело два этажа в боковых ризалитах, со стороны Мойки находилась въездная арка, ведущая во двор, а главный вход был со двора. Сохранились до наших дней триумфальные ворота (арка со стороны улицы Декабристов) и ограда с классической колоннадой. 

Когда в 1830 году дворец перешёл князю Борису Николаевичу Юсупову он затеял масштабные переделки "под себя", наняв архитектора А. А. Михайлова II.

В 1890–1916 годы прошла большая реставрация под руководством архитектора А. А. Степанова. В начале 1890-х годов во дворце провели электричество, канализацию, водопровод, водяное отопление. Перестроили театр и создали Мавританскую гостиную. 

Рассказ про интерьеры вообще тянет на многотомную диссертацию с учётом оригинальных мебели и прочего.

«К несчастью, дед затеял перестройку и многое, увы, испортил. Две-три залы, гостиных да галереи с картинами сохранили дух XVIII века. Галереи эти вели в домашний театрик в стиле Людовика XV»

«Матушкины покои с окнами в сад помещались на втором этаже. Тут же парадные залы, гостиные, ванные комнаты, галереи с картинами и в самом конце — театр»

Вдруг вам это всё не надо и вы хотите семейных тайн и судеб?

О, пожалуйста! Юсуповы женились поздно, выбирали родовитых красавиц (а потом удивлялись, что отношения в браке не очень то складываются). Впрочем, эти браки всегда шли на пользу рода - умная, подкованная в экономике жена приумножает доход супруга.

А потом можно свободной богатой вдовой и за границу умотать, прикупить дорогущие люстры из папье-маше в Белую залу.

«Рядом с отцовским кабинетом помещалась „мавританская“ зала, выходившая в сад. Мозаика в ней была точной копией мозаичных стен одной из зал Альгамбры. Посреди бил фонтан, вокруг стояли мраморные колонны. Вдоль стен диваны, обтянутые персидским штофом. Зала мне нравилась восточным духом и негой»

Но два факта я вам скажу наверняка:

✅ Постарайтесь не брать экскурсию дольше 1,5 часов - вы устанете. Слишком много яркой визуальной информации. В подвалах, конечно, меньше.

✅ Все экскурсоводы обязательно будут вам цитировать ЭТУ КНИГУ (как и я в посте)

-8

Феликс Феликсович князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон. Мемуары.

У нас дома именно такая книга. Но есть и издание в двух томах: "До изгнания" и "Жизнь в изгнании..."

Князь скончался в 1967 году, почти полвека проведя в эмиграции, а мемуары написал в 1953-ем на французском языке. И хотя что-то он не очень помнит, много где историки с ним спорят, но пишет он легко, с юмором и честно описывает все свои детские проделки. А кутила и шалила молодёжь изрядно.

И даже контрастные горькие годы после революции не кажутся такими уж безнадежными.

Конечно, читать эту книгу для того, чтобы пойти на экскурсию не обязательно. Но очень круто, доверьтесь мне: она сама по себе очень атмосферная и определенно передаст вам весёлый и чуть безалаберный, но несомненно утонченный дух последних живших в России поколений рода и на дворец вы посмотрите совсем иными глазами😉

Приятных вам прогулок ❤️

#культпросвет #мемуары