"Вершина", фильм 2026 г, Канада, триллер.
Давно про маньяков не смотрели.
Этот, в целом, мне понравился.
И псих из Тэрона Эджертона ("Кингсмэн") получился убедительный до жути, и жертва из Шарлиз Терон тоже хороша (хотя, некоторые сильно ругают ее малоподвижное после пластики лицо).
Коротко сюжет:
Любительница экстремального спорта после смерти мужа отправляется в одиночное путешествие по Австралии. Только вместо покорения опасной реки, которая должна была излечить израненную душу, ей приходится противостоять отмороженному на всю голову "охотнику за головами".
Фильм получился яркий, динамичный и напряжённый. Красивые пейзажи, головокружительные съёмки на бурной реке и отвесных скалах, без глубоких смыслов и назиданий, но с отличным драйвом или, как теперь говорят, вайбом.
Никогда бы не подумала, что Австралия выглядит так красочно. В моём представлении это пустыни с бородатыми агамами 🦎😁. Но в фильме (я специально нагуглила) показана реальная природа материка: Голубые горы, Гранд-Каньон, Королевский национальный парк, каньоны Dry Canyon и Wolgan View, водопад Ginninderra.
Наверное, бегай героиня где-нибудь по средней полосе, эффект был бы иной. Режиссер грамотно рассчитал: на нервы зрителя давит не только напряжение от дыхания в спину ГГ психопата, но и опасность сорваться с обрыва, разбиться о подводные камни, захлебнуться в бурной воде, заблудиться в незнакомой пещере.
Итого: вышел довольно увлекательный, хоть и местами предсказуемый, экшен, драма на выживание и тревожный психологический (почтичта) триллер в одном флаконе. Без изысков, но вполне смотрибельный. 👍